Качели детские

 

Область применения: развлекательные комплексы для игр и отдыха детей от 2 до 7 лет на открытом воздухе. Задача: создание конструкции, сочетающей в себе возможность использования его на открытом воздухе с простотой в эксплуатации и расширением функциональных возможностей. Сущность полезной модели: качели включают горизонтальную перекладину с узлами крепления к ней гибких подвесок для одноместного сиденья и установленные на каждом из концов перекладины две стойки с узлами их фиксации между собой, согласно полезной модели на горизонтальную перекладину дополнительно навешаны двухместные качели на жестких подвесках, а одна из стоек выполнена в виде лестницы. Стойка с противоположной стороны от лестницы может быть выполнена в виде второй лестницы. Лестницы снабжены жестко закрепленным ограждением. Лестница может быть снабжена горкой, установленной с противоположной стороны от горизонтальной перекладины и оборудованной дополнительной опорой. Стойки, лестница, вторая лестница и дополнительная опора снабжены шарнирно установленными подножками. Качели имеют покрытие порошковой краской разных цветов. 7 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к развлекательным комплексам для игр и отдыха детей на открытом воздухе, а именно - к качелям для детей от 2 до 7 лет.

Известны детские качели, которые включают сиденье на подвесках, горизонтальное приспособление с механизмом качания сиденья и крепленые к нему попарно стойки, установленные на каждом из его концов. Качели имеют складную конструкцию [1].

Однако известные качели предназначены для детей ясельного возраста, имеют сложную конструкцию и ограниченные функциональные возможности.

Известны детские качели, которые включают горизонтальную перекладину с узлами крепления к ней гибких подвесок для сиденья и установленные на каждом из концов перекладины две стойки с узлами их фиксации между собой. Сиденье качелей можно трансформировать в колыбель, размещенную в горизонтальной плоскости [2].

Однако известные качели предназначены исключительно для детей ясельного возраста, имеют ограниченные функциональные возможности.

Задачей полезной модели является создание конструкции, сочетающей в себе возможность использования его на открытом воздухе с простотой в эксплуатации и расширением функциональных возможностей.

Указанная задача достигается тем, что в качелях детских, включающих горизонтальную перекладину с узлами крепления к ней гибких подвесок для одноместного сиденья и установленные на каждом из концов перекладины две стойки с узлами их фиксации между собой, согласно полезной модели на горизонтальную перекладину дополнительно навешаны двухместные качели, а одна из стоек выполнена в виде лестницы. Стойка с противоположной стороны от лестницы выполнена в виде второй лестницы. Лестница и вторая лестница снабжены жестко закрепленным ограждением. Лестница снабжена горкой, установленной с противоположной стороны от горизонтальной перекладины. Горка снабжена дополнительной опорой. Стойки, лестница, вторая лестница и дополнительная опора снабжены шарнирно установленными подножками. Подвески двухместных качелей выполнены жесткими. Они имеют покрытие порошковой краской разных цветов.

Применение предложенной сборно-разборной конструкции позволяет использовать качели на приусадебном или дачном участке, расширить как количество выполняемых функций, так и возрастной диапазон детей, пользующихся ими. Покрытие качелей порошковой краской разных цветов позволяет упростить их эксплуатацию и вызывать интерес у детей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид качелей, на фиг.2 - вид А-А на фиг.1 при использовании в качестве опор лестницы и второй лестницы, на фиг.3 - вид А-А качелей с горкой.

Детские качели включают три стойки 1 и лестницу 2 или две стойки 1 и лестницу 2 и вторую лестницу 12, которые жестко закреплены узлами 14 и 15 к горизонтальной перекладине 3, на которую навешаны два типа качелей. Если в качестве стоек используются лестница 2 и вторая лестница 12, то они расположены под углом к горизонтальной перекладине 3 по разные стороны от нее. Двухместные качели 7 могут быть навешены на горизонтальную перекладину 3 с помощью жестких подвесок 6 напротив друг друга. Одноместные качели состоят из одноместного сиденья 9, навешенного на горизонтальную перекладину 3 с помощью гибких подвесок 8 с узлами крепления 11. Качели могут иметь горку 13, контактирующую с лестницей 2 и установленную с противоположной стороны от горизонтальной перекладины 3. Горка может иметь дополнительную опору 16.

Стойки 1, лестница 2, вторая лестница 12 и дополнительная опора 16 могут быть снабжены шарнирно установленными подножками 4, которые при помощи штырей 5 фиксируются к земле. Лестницы 2 и вторая лестница 12 могут иметь жестко закрепленные ограждения 10, служащие для удобства и безопасности подъема и спуска ребенка по лестнице 2 и второй лестнице 12. Детали качелей могут иметь покрытие порошковой краской разных цветов.

Используют предложенные детские качели следующим образом.

Сначала приступают к сборке качелей. Для чего две стойки 1 и горизонтальную перекладину 3 жестко закрепляют между собой с помощью узла 14 с одной стороны и стойку 1 или вторую лестницу 12 и лестницу 2 и горизонтальную перекладину 3 жестко закрепляют между собой с помощью узла 15 с другой стороны. Конструкцию устанавливают и с помощью шарнирно установленных подножек 4 и штырей 5 фиксируются к земле. На горизонтальную перекладину 3 навешаны два типа качелей - двухместные качели 7 с помощью жестких подвесок 6 напротив друг друга и одноместные качели 9 навешены с помощью гибких подвесок 8 с узлами крепления 11.

В случае реализации варианта конструкции с горкой 13, лестница 2 снабжена горкой 13, контактирующей с одной из поперечин лестницы 2 и установленной с противоположной стороны от горизонтальной перекладины 3. Все поперечины, расположенные на данной лестнице 2 выше опорной, исключают из состава, а, соответственно, нижние служат ступенями. Для повышения безопасности пользования горкой 13 на лестнице 2 могут быть жестко закреплены ограждения 10.

ИСТОЧНИКИ ИЗВЕСТНОСТИ

1. Патент США 3459423. МПК A63G 9/16, A47G 13/10. Опубл. 05.08.1969

2. Патент РФ 2254046. МПК A47G 13/10, A63G 9/00. Опубл. 20.06.2005

1. Качели детские, включающие горизонтальную перекладину с узлами крепления к ней гибких подвесок для одноместного сиденья, двухместные качели и установленные на каждом из концов перекладины две стойки с узлами их фиксации между собой, отличающиеся тем, что они имеют сборно-разборную конструкцию, а одна из стоек выполнена в виде лестницы, у которой есть возможность исключения поперечин из состава.

2. Качели детские по п.1, отличающиеся тем, что лестница снабжена жестко закрепленным ограждением.

3. Качели детские по п.1, отличающиеся тем, что лестница снабжена горкой, установленной с противоположной стороны от горизонтальной перекладины.

4. Качели детские по п.3, отличающиеся тем, что горка снабжена дополнительной опорой.

5. Качели детские по п.1 или 4, отличающиеся тем, что стойки, лестница и дополнительная опора снабжены шарнирно установленными подножками.

6. Качели детские по одному из пп.1, 2, 4, отличающиеся тем, что они имеют покрытие порошковой краской разных цветов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов
Наверх