Устройство для восстановления коллатерального кровообращения

 

Полезная модель относится к области медицинской техники. Цель полезной модели - повышение эффективности тренировки и восстановления колла-тералей. Устройство содержит опорную пластину со стойкой и прижимным элементом

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для пережатия кровеносных сосудов при тренировке коллатералей для восстановления коллатерального кровообращения.

Известно устройство для остановки кровотечения, содержащее шарнирно соединенные бранши с губками и замком (1). Недостатком данного устройства является неудобство его использования при тренировке коллатералей.

Известен жгут, содержащий эластичный элемент и зажим-фиксатор (2). Недостатком данного устройства является невозможность его использования для тренировки коллатералей.

Известно пережимное устройство, содержащее металлическую ленту и фиксатор (3). Недостатком данного устройства является возможность ущемления мягких тканей.

Известно устройство для гемостаза, содержащее две шарнирно соединенные бранши, снабженные прижимом и упором (4). Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость в его использовании.

Известно устройство для пережатия сосудов, содержащее шарнирно соединенные держатели и опорные пластины (5). Недостатком данного устройства является невозможность его использования для тренировки, а тем более для восстановления коллатералей.

Известно устройство для временного пережатия кровеносных сосудов, содержащих две стойки, подвижную упорную пластину, фиксатор и пневмо-прижим (6). Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость использования.

Известно также устройство для пережатия кровеносных сосудов, содержащее опорную пластину со стойкой и прижимным элементом (7). Недостатком данного устройства является низкая эффективность тренировки коллатералей, а тем более их восстановление.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности тренировки коллатералей и их восстановление за счет создания ударной волны крови. Эта цель достигается тем, что стойка снабжена горизонтальным кронштейном, установленным с возможностью горизонтального и вертикального перемещения и фиксации положения, на рабочем конце которого размещен прижимной элемент, выполненный в виде пяты из упруго-эластичного материала, со снабженной подпружиненным штоком и рукояткой и расположенным в цилиндрическом корпусе.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На рисунке 1 изображен вариант использования устройства; на рисунке 2 изображен общий вид устройства.

Устройство для тренировки коллатерального кровообращения содержит опорную пластину 1, на которой устанавливается стойка 2. На стойке 2 при помощи втулки 3 размещен горизонтальный кронштейн 4 с возможностью горизонтального и вертикального перемещения и фиксации в заданном положении. На рабочем конце кронштейна 4 закреплен прижимной элемент, выполненный в виде пяты 5 из упруго-эластичного материала, например резины, снабженный штоком 6 с возвратной пружиной 7, расположенным в цилиндрическом корпусе 8. На конце штока 6 размещена рукоятка 9.

Для тренировки и восстановления коллатерального кровообращения устройство используют следующим образом. Пациента 10 размещают на основании. Две стойки 2 располагают по сторонам пациента 10. Прижимной элемент 5 располагают на стойках 2 при помощи втулок 3 в заданном положении и на заданной высоте. Прижим 5 располагают на проекции бедренных артерий в паховых областях.

Пациент или медицинский работник нажимает на рукоятку 9, которая мягко, но очень плотно, передавливает бедренную артерию. Пружина 7 возвращает пяту в исходное положение. Сдавливание и расслабление артерий происходит за доли секунды. Первые 2-3 сеанса проводит медицинский работник, затем весь курс лечения производит сам больной (пациент). Врач контролирует эффективность лечения, проводит измерение пульса, кожную термометрию, осциллографию и др.

Курс лечения составляет 15 дней.

В первые 2 дня передавливание артерий производят на 10 секунд, в последующие 4 дня передавливание артерий доводят до 2-3 минут, при количестве 4-6 сеансов в день. В последующие 9 дней передавливание производят до 5 минут, при 3 сеансах в день.

Повторный курс лечения производят через 1-2 месяца. При поражении подвздошно-бедренного сегмента перелавливается бедренная артерия на здоровой стороне в первый день на 10 секунд, на 2-6 сутки на - 30 секунд, а в последующие 9 дней на 3-5 минут по 4 раза в день.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства связан с созданием ударной волны крови в нижних конечностях, в результате чего эффективно тренируется, восстанавливается и развивается хорошо выраженная коллатеральная сеть.

Устройство просто в использовании и надежно работе.

Источники информации:

1. Авт. свид. СССР 995767, кл. А61В 17/12, 1983.

2. Патент Франции 2241282, кл. А61В 17/12, 1975.

3. Патент США 4182338, кл. А61В 17/12, 1980.

4. Авт. свид. СССР 146672, кл., А61В 17/12, 1989.

5. Патент США 3884240, кл., 128-325, 1975.

6. Авт. свид. СССР 412893, кл., А61В 17/12, 1974.

7. Авт. свид. СССР 248153, кл., А61В 17/12, 1961.

Устройство для восстановления коллатерального кровообращения, содержащее опорную пластину со стойкой и прижимным элементом, отличающееся тем, что стойка снабжена горизонтальным кронштейном, установленным с возможностью вертикального и горизонтального перемещения и фиксации положения, на рабочем конце которого размещен прижимной элемент, выполненный в виде пяты из упругоэластичного материала, снабженной подпружиненным штоком и рукояткой, расположенной в цилиндрическом корпусе.



 

Наверх