Контейнер для выращивания растений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к контейнерам для выращивания растений и может быть использована для выращивания растений, в частности, цветов, ягод, рассады, и декоративных растений в теплицах, в помещениях, в открытом грунте. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение эффективности подачи жидкости для обеспечения оптимального полива растения. Контейнер для выращивания растений содержит дно с отверстиями и боковую стенку. Он снабжен открытой снизу емкостью, расположенной над дном, с трубкой для подачи жидкости, верхний конец которой расположен выше уровня верхнего края боковой стенки. 1 нез. п. ф-лы, 6 зав. п. ф-лы. 4 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к контейнерам для выращивания растений и может быть использована для выращивания растений, в частности, цветов, ягод, рассады, и декоративных растений в теплицах, в помещениях, в открытом грунте.

Известны контейнеры для выращивания растений, содержащие дно с отверстиями и боковую стенку (см. например, описание изобретения к патенту RU 2146442, МПК A01G 27/02, A01G 27/06, A01G 31/00, A01G 31/02, дата публикации 20.03.2000; описание изобретения к патенту FR 2766327 (А1) МПК A01G 27/06, дата публикации 29.01.1999; описание полезной модели к патенту RU 32658, MПК A01G 9/02, дата публикации 27.09.2003).

Основным недостатком аналогичных устройств является сложность конструкции, низкая эффективность подачи жидкости, необходимой для полива растений.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является устройства для выращивания растений, содержащее дно с отверстиями и боковую стенку (см. например, описание полезной модели к патенту RU 32658, МПК A01G 9/02, дата публикации 27.09.2003).

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции, низкая эффективность подачи жидкости, необходимой для полива растений.

Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение эффективности подачи жидкости для обеспечения оптимального полива растения.

Сущность заявленного технического решения характеризуется тем, что оно содержит дно с отверстиями и боковую стенку, и отличается от ближайшего аналога тем, что снабжено открытой снизу емкостью, расположенной над дном, с трубкой для подачи жидкости, верхний конец которой расположен выше уровня верхнего края боковой стенки.

Сущность технического решения поясняется чертежами возможных конструктивных исполнений.

Фиг.1 - вид сбоку в сечении первого исполнения;

фиг.2 - вид сбоку в сечении второго исполнения;

фиг.3 - вид сбоку в сечении первого исполнения с отверстиями в боковой стенке и емкости;

фиг.4 - вид сбоку в сечении второго исполнения с отверстиями в боковой стенке и емкости.

Контейнер для выращивания растений содержит дно 1 с отверстиями 2 и боковую стенку 3. Он снабжен открытой снизу емкостью 4, расположенной над дном 1, с трубкой 5 для подачи жидкости, верхний конец которой расположен выше уровня верхнего края боковой стенки 3 (фиг.1, 2, 3, 4).

В первом конструктивном исполнении контейнера для выращивания растений отверстия 2 в дне 1 расположены рядом с боковой стенкой 3, образуя среднюю часть дна 1 без отверстий, над которой расположена открытая снизу емкость 4, вокруг боковой стороны которой расположена на дне 1 дополнительная стенка 6 с образованием зазора (фиг.1).

В зазоре между внешней стороной открытой снизу емкости 4 и дополнительной стенкой 6 может быть расположен влагопроницаемый материал (на чертежах условно не показан)

Во втором конструктивном исполнении контейнера для выращивания растений отверстия 2 выполнены в средней части дна 1, средняя часть дна 1 выполнена приподнятой относительно части дна 1, расположенной вдоль боковой стенки 3, посредством дополнительной стенки 7, которая одновременно образует зазор с боковой стороной открытой снизу емкости 4, расположенной вдоль боковой стенки 3 и рядом с ней (фиг.2).

Во всех конструктивных исполнениях контейнера для выращивания растений в боковой стенке 3 могут быть выполнены отверстия 8 (фиг.3, 4).

Во всех конструктивных исполнениях контейнера для выращивания растений в верхней части открытой снизу емкости могут быть выполнены отверстия 9 (фиг.3, 4).

В зазорах между внешней стороной открытой снизу емкости 4, дополнительной стенкой 7 и боковой стенкой 3 может быть расположен влагопроницаемый материал (на чертежах условно не показан).

Зазор между нижним краем открытой снизу емкости 4 и дном 1 может быть обеспечен опорами (на чертежах условно не показанными), прикрепленными либо к дну 1, либо к нижнему краю открытой снизу емкости 4.

Контейнер 1 в простейшем варианте выполнения представляет собой горшок из негниющего материала, например, керамики, пластмассы и др., любой удобной формы - цилиндрической, усеченного конуса, с криволинейной поверхностью стенки. Емкость 4 с трубкой 5 для подачи жидкости может быть выполнена из пластичного материала путем прессования.

Работа контейнера для выращивания растений осуществляется следующим образом. После посадки растения в грунт, соответствующий конкретному виду растения, по трубке 5 подают жидкость в открытую снизу емкость 4. Жидкость через зазор между внешней стороной открытой снизу емкости 4 и дополнительной стенкой 6, или через зазоры между внешней стороной открытой снизу емкости 4, дополнительной стенкой 7 и боковой стенкой 3 поступает в грунт к корневой системе растения. Отверстия 2 в дне 1, отверстия 8 в боковой стенке 3, отверстия 9 в открытой снизу емкости 4 обеспечивают поступления воздуха в грунт и истока излишка жидкости из контейнера для выращивания растений. Предложенное конструктивное выполнение заявленного технического решения исключает попадания частиц грунта в жидкость внутри открытой снизу емкости 4, обеспечивает контроль за количеством жидкости через трубку 5, например, поплавковым указателем уровня.

1. Контейнер для выращивания растений, содержащий дно с отверстиями и боковую стенку, отличающийся тем, что снабжен открытой снизу емкостью, расположенной над дном, с трубкой для подачи жидкости, верхний конец которой расположен выше уровня верхнего края боковой стенки.

2. Контейнер для выращивания растений по п.1, отличающийся тем, что отверстия в дне выполнены рядом с боковой стенкой, образуя среднюю часть дна без отверстий, над которой расположена открытая снизу емкость, вокруг боковой стороны которой расположена на дне дополнительная стенка с образованием зазора.

3. Контейнер для выращивания растений по п.1, отличающийся тем, что отверстия в дне выполнены в средней части дна, средняя часть дна выполнена приподнятой относительно части дна, расположенной вдоль боковой стенки, посредством дополнительной стенки, которая одновременно образует зазор с боковой стороной открытой снизу емкости, расположенной вдоль боковой стенки и рядом с ней.

4. Контейнер для выращивания растений по п.2, отличающийся тем, что в боковой стенке выполнены отверстия.

5. Контейнер для выращивания растений по п.2, отличающийся тем, что в верхней части открытой снизу емкости выполнены отверстия.

6. Контейнер для выращивания растений по п.3, отличающийся тем, что в боковой стенке выполнены отверстия.

7. Контейнер для выращивания растений по п.3, отличающийся тем, что в верхней части открытой снизу емкости выполнены отверстия.



 

Наверх