Поплавковый указатель уровня для устройства полива накопительного типа

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к поплавковым указателям уровня для устройств полива растений и может быть использовано при выращивания растений, в частности, цветов, ягод, рассады, и декоративных растений в теплицах, в помещениях, в открытом грунте. Техническим результатом является упрощение конструкции. Поплавковый указатель уровня для систем полива накопительного типа содержит корпус, поплавок, индикатор уровня. К поплавку сверху прикреплен толкатель. К верхнему концу толкателя прикреплен через шарнирное или гибкое соединение индикатор уровня, выполненный в виде стержня. 1 нез. п. ф-лы, илл.2.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к поплавковым указателям уровня для устройств полива растений и может быть использовано при выращивания растений, в частности, цветов, ягод, рассады, и декоративных растений в теплицах, в помещениях, в открытом грунте.

Известны поплавковые уровнемеры, содержащие трубчатый корпус и поплавок (см. например, описание изобретения к патенту RU 2023990, МПК G01F 23/30, дата публикации 30.11.1994; описание заявки на изобретение RU 2003117489, МПК G01F 1/00, дата публикации 10.12.2004; описание полезной модели к патенту RU 10875, МПК G01F 23/44, дата публикации 16.08.1998).

Основным недостатком аналогичных устройств является сложность конструкции, обусловленная наличием гибкой тяги или гибкого звена, соединяющего поплавок с противовесом и пролегающей через один или два блока.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является поплавковый уровнемер, содержащий корпус, поплавок, индикатор уровня (см. например, описание заявки на изобретение RU 2003117489, МПК G01F 1/00, дата публикации 10.12.2004).

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции, обусловленная наличием гибкого звена, блоков. Такое решение не целесообразно использовать в заглубленных емкостях, например, для растений типа цветов, декоративных, рассады.

Техническим результатом является упрощение конструкции.

Сущность заявленного технического решения характеризуется тем, что оно содержит корпус, поплавок, индикатор уровня, отличающийся тем, что к поплавку сверху прикреплен толкатель, к верхнему концу толкателя прикреплен через шарнирное или гибкое соединение индикатор уровня, выполненный в виде стержня.

Сущность технического решения поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - вид сбоку в сечении при верхнем положении поплавка,

фиг.2 - вид сбоку в сечении при нижнем положении поплавка.

Поплавковый указатель уровня для устройства полива накопительного типа содержит корпус 1, поплавок 2, индикатор уровня 3. К поплавку 2 сверху прикреплен толкатель 4. К верхнему концу толкателя 4 прикреплен через шарнирное или гибкое соединение 5 индикатор уровня 3, выполненный в виде стержня (фиг.1, 2). Корпус 1 установлен в верхней части 6 устройства полива накопительного типа.

При максимально допустимом высоком уровне жидкости и нахождении поплавка 2 в верхнем положении в корпусе 1 толкатель 4 с шарнирным или гибким соединением 5 находится выше верхнего края корпуса 1. При этом конец индикатор уровня 3, связанный с шарнирным или гибким соединением 5, так же находится выше верхнего края корпуса 1 и его пространственное положение близкое к горизонтальному (фиг.1).

При нижнем уровне жидкости и нахождении поплавка 2 в нижнем положении в корпусе 1 толкатель 4 с шарнирным или гибким соединением 5 находится ниже верхнего края корпуса 1. При этом конец индикатор уровня 3, связанный с шарнирным или гибким соединением 5, так же находится ниже верхнего края корпуса 1 и его пространственное положение близкое к вертикальному (фиг.2).

Корпус 1 имеет внутренние размеры достаточные для свободного перемещения поплавка 2 при изменении уровня жидкости, поступление которой из окружающего корпус 1 пространства внутрь корпуса обусловлено открытым нижним концом корпуса 1. При выполнении поплавка 2 сферической формы корпус 1 может быть выполнен в виде трубы.

Работа поплавкового указатель уровня для устройства полива накопительного типа осуществляется следующим образом.

При изменении уровня жидкости от высшего до низшего поплавок 2 опускается в нижнее положение в корпусе 1. Пространственное положение индикатора уровня 3 изменяется от близкого к горизонтальному до близкого к вертикальному (фиг.2). Угол отклонения положения индикатора уровня 3 от вертикали при нижнем положении поплавка 2 обусловлено соотношением толщины индикатора уровня 3 с внутренним горизонтальным размером верхнего конца корпуса 1.

При изменении уровня жидкости от низшего до высшего поплавок 2 поднимается в верхнее положение в корпусе 1. Пространственное положение индикатора уровня 3 изменяется от близкого к вертикальному до близкого к горизонтальному (фиг.1). Отклонение положения индикатора уровня 3 от вертикали при перемещении поплавка 2 в верхнее или нижнее положение с нахождением в промежуточных положениях обусловлено соединением толкателя 4 через шарнирное или гибкое соединение 5 с индикатором уровня 3.

Поплавковый указатель уровня для устройства полива накопительного типа, содержащий корпус, поплавок, индикатор уровня, отличающийся тем, что к поплавку сверху прикреплен толкатель, к верхнему концу толкателя прикреплен через шарнирное или гибкое соединение индикатор уровня, выполненный в виде стержня.



 

Наверх