Клапан отсечной

 

Полезная модель относится к машиностроению и предназначено для принудительного перекрытия подачи жидкости или газа по трубопроводу

Технической задачей предлагаемого решения является повышение прочности стакана и повышение пропускной способности без увеличения габаритных размеров.

Для этого клапан отсечной содержит седло в виде стакана с проходными отверстиями в его дне, причем проходные отверстия в дне стакана выполнены в виде радиальных сквозных выемок через равные угловые интервалы со стороны цилиндрической части стакана в направлении к центру стакана. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к машиностроению и предназначено для принудительного перекрытия подачи жидкости или газа по трубопроводу.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является клапан отсечной, содержащий седло в виде стакана с проходными отверстиями в его дне (см. патент RU N2182271 опубл. 10.05.2002). Недостатком его является недостаточные пропускная способность и прочность стакана.

Технической задачей предлагаемого решения является повышение прочности стакана и повышение пропускной способности без увеличения габаритных размеров.

Для этого клапан отсечной содержит седло в виде стакана с проходными отверстиями в его дне, причем проходные отверстия в дне стакана выполнены в виде радиальных сквозных выемок через равные угловые интервалы со стороны цилиндрической части стакана в направлении к центру стакана.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является то, что проходные отверстия в дне стакана выполнены в виде радиальных сквозных выемок через равные угловые интервалы со стороны цилиндрической части стакана в направлении к центру стакана.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен клапан в разрезе, а на фиг.2 вид по стрелке А на стакан 1 фиг.1 Клапан отсечной содержит седло в виде стакана 1 с проходными отверстиями 2 в его дне 3, тарелку 4 с ножкой 5, пружину сжатия 6, установленную между дном 3 стакана 1 и тарелкой 4 внутри стакана. Ножка 5 тарелки 4 расположена внутри пружины сжатия 6 и в центральном отверстии 7 в дне 3 стакана 1, выполненное по его оси и соединена с самоконтрящейся гайкой 8 расположенной ниже дна стакана 1. Проходные отверстия 2 в дне стакана выполнены в виде радиальных сквозных выемок через равные угловые интервалы со стороны цилиндрической части стакана 1 в направлении к его центру.

Клапан работает следующим образом.

Во входное отверстие клапана между тарелкой 4 и стаканом 1 поступает поток жидкости или газа, который в рабочем режиме движется внутри стакана 1 и через проходные отверстия 2 в дне 3 стакана 1 поступает в трубопровод (на рисунке не показан). В аварийном режиме увеличение расхода жидкости через клапан приводит к временному росту давления и воздействию через тарелку 4 на пружину 6. Пружина 6 сжимается и тарелка 4 опускается на седло стакана 1, происходит полное перекрытие выходного отверстия.

Выполнение проходных отверстий 2 в виде радиальных выемок в дне стакана 1 позволяет увеличить суммарную площадь проходных отверстий, без потери прочности дна стакана. Этим увеличивается пропускная способность клапана, повышается прочность и долговечность элементов конструкции.

Форма проходных отверстий 2 максимально способствует плавному протеканию потока жидкости или газа через клапан и снижению затрат энергии потока на преодоление сопротивления отсечного клапана.

Клапан отсечной, содержащий седло в виде стакана с проходными отверстиями в его дне, отличающийся тем, что проходные отверстия в дне стакана выполнены в виде радиальных сквозных выемок через равные угловые интервалы со стороны цилиндрической части стакана в направлении к центру стакана.



 

Наверх