Клапан редукционный

 

Клапан редукционный относится к области арматуростроения и может быть использован в редукционных элементах трубопроводной арматуры, например, АЭС. Повышение надежности работы клапана достигается благодаря тому, что седло 5 установлено в корпусе 1 с образованием полостей 8 и 12, последовательно связанных дополнительными трубопроводами 9 с трубопроводом 4 рабочего тела. (1 п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к области арматуростроения и может быть использована в редукционных элементах трубопроводной арматуры, например, АЭС.

Известны отсечные клапаны, содержащие корпус с входным и выходным патрубками, запорный орган, спусковой механизм и чувствительный элемент (см., например, а.с. СССР 1551927 по кл. F16K 17/22 за 1990 год).

К недостаткам известных клапанов следует отнести невысокую чувствительность, обусловленную высокой массой подвижных частей.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является клапан, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, седло и плунжер, связанный штоком с механизмом привода (см., например, патент РФ 2130144 по кл. А16K 17/22 за 1999 год).

К недостаткам описанных клапанов следует отнести их невысокую надежность при работе в системах с высокотемпературным рабочим телом, обусловленную большими температурными перепадами в элементах клапана.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка, термостатирование теплонапряженных элементов клапана и, в конечном счете, повышение надежности работы последнего при уменьшении времени приведения клапана в рабочее состояние поддержанием проточной части клапана в горячем резерве.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном клапане, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, сообщенными с трубопроводом рабочего тела, седло и плунжер, связанный штоком с механизмом привода, по предложенной полезной модели седло установлено в корпусе с образованием полостей, последовательно связанных дополнительными трубопроводами с трубопроводом рабочего тела.

Указанное выполнение клапана позволяет при работе с высокотемпературным рабочим телом обеспечить поддержание проточной части в горячем резерве и избежать температурных деформаций элементов клапана, снижающих надежность работы последнего.

На чертеже схематично представлено предложенное устройство.

Клапан содержит корпус 1 с входными 2 и выходным 3 патрубками. Входные патрубки 2 сообщены с трубопроводом 4 высокотемпературного рабочего тела. В корпусе 1 размещено седло 5 и плунжер 6, связанный штоком 7 с механизмом перемещения (на чертеже не показан). Корпус 1 и седло 5 образуют полость 8, сообщенную дополнительным трубопроводом 9 с трубопроводом 4 рабочего тела. В выходном патрубке 3 размещены дроссельные элементы 10 с отверстиями 11 и полость 12 (полости 8 и 12 соединены трубопроводом 9).

Работа устройства в режиме сброса рабочего тела из трубопровода 4 в сообщенный с патрубком 3 конденсатор (на чертеже не показан) осуществляется следующим образом.

В закрытом состоянии через полости 8 и 12 проходит греющая среда (высокотемпературное рабочее тело) в количестве, необходимом для поддержания клапана в горячем резерве.

При включении механизма перемещения шток 7 перемещается вверх, поднимая плунжер 6 от седла 5 и открывая проходное сечение клапана. Высокотемпературное рабочее тело, проходя по проточной части клапана, адиабатно расширяется, что приводит к резкому снижению температуры рабочего тела и охлаждению элементов клапана, чему препятствует наличие полостей 8 и 12, термостатируемых высокотемпературным рабочим телом из трубопровода 9.

Клапан редукционный, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, сообщенными с трубопроводом рабочего тела, седло и плунжер, связанный штоком с механизмом привода, отличающийся тем, что седло установлено в корпусе с образованием полостей, последовательно связанных дополнительными трубопроводами с трубопроводом рабочего тела.



 

Наверх