Технический комплекс для создания восходящих атмосферных потоков

 

Предложение относится к аэродинамическим устройствам, предназначенным для организации восходящих атмосферных и газовых потоков. Техкомплекс включает набор горообразных элементов 1 различного диаметра и различной емкости; стенки торов имеют клапаны 2 для подключения к магистралям 3 подачи газа предположительно - гелия. Торы соединены между собой с помощью нескольких слоев эластичного материала 4, 5 и 6, а также - с помощью тросов 7, регулирующих расстояние между торами. При использовании техкомплекса в условиях крупных карьеров, выработок, впадин комплекс оснащается несущими мачтами 8, 9 и вантовой системой 10 с оттяжками 11 для ориентирования оси и стабилизации положения аэродинамической системы 12; для организации восходящего потока по полости системы 12 вначале используют перегретый газ термогазогенератора 13 или нагретый гелий с помощью электронагревателя 14. Конструкция техкомплекса может быть стационарной или мобильной в зависимости от условий и объектов ее использования: карьеры, шахты, выработки, условия заводов и мегаполисов. При необходимости верхнее сечение аэросистемы 12 соединяют с фильтрами для аккумулирования пылевидных аэрозольных примесей. Ил. - 3; форм. - 4 п.

Предложение относится к аэродинамическим устройствам, предназначенным для организации восходящих атмосферных и газовых потоков.

В настоящее время известны различные конструкции устройств для создания восходящих атмосферных (газовых) потоков, из которых наиболее представительными являются технические решения, содержащие вертикально или наклонно ориентированные аэродинамические устройства в виде полых цилиндров, конусов, пирамид, использующих естественный перепад давлений [RU 2207973, 2001; RU 68563, 2007; SU 1633532, E01H 13/00; SU 94040233, 1994, A01G 15/00, G01H 13/00].

Последнее из указанных технических решений является наиболее близким по сущности и достигаемому результату.

Существенными и очевидными недостатками аналогов и указанного прототипа являются: пассивная низкоэффективная система организации восходящих потоков; цикличность и кратковременность работы устройства; требование периодического переоснащения рабочего агрегата устройства. Эти недостатки не позволяют использовать практически известные технические решения.

Технической задачей и положительным результатом данного предложения является повышение эффективности и производительности техн. комплекса при упрощении конструкции и повышения надежности работы в любых атмосферных условиях.

Указанная задача и технический результат достигаются за счет того, что технический комплекс для создания восходящих атмосферных потоков, содержащий вертикально или наклонно ориентированное аэродинамическое устройство, оригинален тем, что он оснащен набором горообразных элементов различного диаметра и емкости, торы соединены между собой посредством тросов и нескольких слоев эластичного материала, пространство между слоями материала и полости торов соединены с источником сжатой рабочей среды, при этом один тор, или несколько торов, оснащены нагревательным элементом.

Технический комплекс характеризуется тем, что он содержит мачту для фиксирования положения аэродинамического устройства.

Технический комплекс характеризуется также тем, что он оснащен несколькими мачтами, сообщенными между собой с помощью вантовой системы, на которой закреплено аэродинамическое устройство.

На фиг.1 - общий вид устройства;

на фиг.2 и 3 - конструктивные узлы устройства.

Техкомплекс включает набор горообразных элементов 1 различного диаметра и различной емкости; стенки торов имеют клапаны 2 для подключения к магистралям 3 подачи газа предположительно - гелия. Торы соединены между собой с помощью нескольких слоев эластичного материала 4, 5 и 6, а также - с помощью тросов 7, регулирующих расстояние между торами. При использовании техкомплекса в условиях крупных карьеров, выработок, впадин комплекс оснащается несущими мачтами 8, 9 и вантовой системой 10 с оттяжками 11 для ориентирования оси и стабилизации положения аэродинамической системы 12; для организации восходящего потока по полости системы 12 вначале используют перегретый газ термогазогенератора 13 или нагретый гелий с помощью электронагревателя 14. Конструкция техкомплекса может быть стационарной или мобильной в зависимости от условий и объектов ее использования: карьеры, шахты, выработки, условия заводов и мегаполисов. При необходимости верхнее сечение аэросистемы 12 - соединяют с фильтрами для аккумулирования пылевидных аэрозольных примесей.

При использовании техкомплекса для организации восходящих потоков в чашах крупных карьеров 15, на водоемах его конструкция может быть установлена в карьере или подвешена на вантах для оперативной смены объема обслуживания. Лебедки 16, 17 мачт и вант управляются пультом 18.

Работа техкомплекса осуществляется следующим образом. Аэродинамическую систему 12 ориентируют вертикально в чаше карьера 15. Подают давление среды в торы 1, выбирая высоту конструкции; перегретым газом создают восходящий поток по полости системы 12 и всасывают атмосферную среду, организуя восходящий поток в карьере, проветривая его полость от взрывных газов, автовыхлопов, пыли. Благодаря оригинальной конструкции техкомплекс способен работать постоянно, обслуживая водоемы, крупные карьеры, выработки, шахты, а также - дымные и запыляющие производства вблизи населенных пунктов.

1. Технический комплекс для создания восходящих атмосферных потоков, содержащий вертикально или наклонно ориентированное аэродинамическое устройство, отличающийся тем, что он оснащен набором торообразных элементов различного диаметра и емкости, торы соединены между собой посредством тросов и нескольких слоев эластичного материала, пространство между слоями материала и полости торов соединены с источником сжатой рабочей среды, при этом один тор или несколько торов оснащены нагревательным элементом.

2. Технический комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит мачту для фиксирования положения аэродинамического устройства.

3. Технический комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что он оснащен несколькими мачтами, сообщенными между собой с помощью вантовой системы, на которой закреплено аэродинамическое устройство.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для систем основной (тоннельной) вентиляции метрополитена.

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Затвор выполнен из нержавеющего материала, стоек к агрессивным воздействиям окружающей среды и коррозии. Применяется в горнодобывающей промышленности для перекрывания отверстия рудоспуска. Имеет поворотную конструкцию и снабжен электрическим приводом для удобства работы.

Затвор выполнен из нержавеющего материала, стоек к агрессивным воздействиям окружающей среды и коррозии. Применяется в горнодобывающей промышленности для перекрывания отверстия рудоспуска. Имеет поворотную конструкцию и снабжен электрическим приводом для удобства работы.
Наверх