Секция механизированной крепи

 

Полезная модель относится к горношахтному оборудованию, и в частности, к конструкциям секций механизированных крепей, содержащим выдвижные козырьки и двухступенчатые щиты удержание груди забоя (УГЗ). Секция содержит основание, перекрытие, гидростойки, консоль с выдвижным козырьком, гидроцилиндры козырька, двухступенчатый щит удержания груди забоя (УГЗ), гидроцилиндры первой ступени щита УГЗ, гидроцилиндры второй ступени щита УГЗ, телескопические трубопроводы и рукава для питания рабочей жидкостью. Каждый гидроцилиндр выдвижного козырька и каждый гидроцилиндр первой ступени щита УГЗ снабжены двумя дополнительными бобышками и телескопической трубкой. Один конец трубки связан с бобышкой на неподвижном цилиндре, а другой - с бобышкой на подвижном штоке. Телескопическая трубка и движущийся по ней полый шток с поршнем образуют изменяемый по длине внутренний канал. Полый шток с поршнем снабжен направляющими кольцами и уплотнениями. В телескопических трубопроводах, неподвижная трубка с направляющей втулкой и подвижная трубка образуют изменяемый по длине внутренний канал, а направляющая втулка снабжена направляющими кольцами, уплотнениями и грязесъемником. 1 нпф, 3 зпф, 7 ил.

Полезная модель относится к горношахтному оборудованию, и в частности, к конструкциям секций механизированных крепей, содержащих выдвижные козырьки с двухступенчатыми щитами удержания груди забоя (УГЗ), и консоли с выдвижными козырьками и двухступенчатыми щитами УГЗ. Также полезная модель может быть использована в аналогичных элементах конструкций, имеющих три подвижных звена, и в частности в телескопических исполнительных механизмах.

Известны механизированные секции крепей, оснащенные выдвижным козырьком и двухступенчатыми щитами УГЗ: ZY17000/33/73D, ZY9400/28/62, ZY8620/24/50 и др., в которых подвод рабочей жидкости к гидроцилиндрам щита УГЗ осуществляется типовым способом, при помощи длинных рукавов. (Механизированные крепи угольной группы «Шэньхуа», и др.).

Недостатками известных механизированных секций крепей являются: провисание, перегибы и защемления подводящих рукавов к гидроцилиндрам первой и второй ступеней щита УГЗ, при работе козырьком и ступенями щита, большая их длина, частый выход из строя, и как следствие нарушение противоотжимных функций ступеней щита УГЗ. При этом снижается безопасность проведения ремонтных работ на большой высоте в зоне забоя.

Наиболее близкой по технической сущности заявляемому техническому решению является механизированная секция крепи МКЮ.2Ш-26/53. В данной секции подводящие рукава к гидроцилиндрам ступеней щита УГЗ размещаются в скобах на перекрытии и в свободном состоянии на выдвижном козырьке. При складывании выдвижного козырька непредсказуемо формируются провисающие петли рукавов, при выдвижении - петли произвольно расправляется. (Техническая документация ООО «Юргинский машзавод»-прилагается на одном листе).

Недостатками данной секции крепи являются: большая длина и провисание подводящих рукавов к ступеням гидроцилиндров щита УГЗ, быстрый их износ в результате перегибов, трения о скобы и защемления ступенями щита УГЗ, большая трудоемкость при их замене. Все это нарушает безотказность работы двухступенчатого щита УГЗ, снижает эксплуатационную надежность и ремонтопригодность секции крепи в целом.

Задача полезной модели - повышение эксплуатационной надежности секции крепи, оснащенной выдвижным козырьком и двухступенчатым щитом УГЗ, уменьшение длины подводящих рукавов к гидроцилиндрам ступеней щита УГЗ и обеспечение защиты обслуживающего персонала от падения кусков угля и породы из забоя

Поставленная задача решается тем, что в секции механизированной крепи, включающей основание, перекрытие, гидростойки, консоль с выдвижным козырьком, гидроцилиндры выдвижного козырька, двухступенчатый щит УГЗ, гидроцилиндры первой ступени щита УГЗ, гидроцилиндры второй ступени щита УГЗ и рукава для питания рабочей жидкостью, согласно предложенному решению, для стыковки рукавов, питающих гидроцилиндры первой ступени щита УГЗ на каждый гидроцилиндр выдвижного козырька установлены дополнительные бобышки, а для стыковки рукавов питающих гидроцилиндры второй ступени щита УГЗ, дополнительно установлены телескопические трубопроводы и дополнительные бобышки на каждом гидроцилиндре первой ступени щита УГЗ, причем гидроцилиндры выдвижного козырька и гидроцилиндры первой ступени щита УГЗ снабжены телескопическими трубками, один конец которых связан с бобышкой на неподвижном цилиндре, а другой - с бобышкой на подвижном штоке, при этом телескопическая трубка и движущийся по ней полый шток с поршнем образуют изменяемый по длине внутренний канал а полый шток снабжен направляющими кольцами и уплотнениями.

Также в телескопических трубопроводах неподвижная трубка с направляющей втулкой и подвижная трубка образуют изменяемый по длине внутренний канал, при этом направляющая втулка снабжена направляющими кольцами, уплотнениями и грязесъемником.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами и схемами, где на фиг.1 изображен фрагмент секции крепи, содержащий консоль с выдвижным козырьком, и двухступенчатый щит удержания груди забоя; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез по В-В на фиг.1; на фиг.5 - вид по Д на фиг.2; на фиг.6 - места подвода рабочей жидкости к гидроцилиндрам выдвижного козырька по Е на фиг.2; на фиг.7 - фрагмент схемы гидравлической принципиальной.

Консоль 1 связана с выдвижным козырьком 2 гидроцилиндрами 3а и 3b и телескопическими трубопроводами 4а и 4b. Выдвижной козырек 2 связан с первой ступенью щита 5 УГЗ гидроцилиндрами 6а и 6b, а первая ступень щита 5 УГЗ связана со второй ступенью щита 7 УГЗ гидроцилиндрами 8. К гидроцилиндрам 3а и 3b выдвижного козырька 2 через приварные бобышки 9 и угольники 10 присоединены рукава 11 для подвода рабочей жидкости от блока управления 12 и гидрозамка 13 с предохранительными клапанами 14 к телескопическим трубкам 15. Трубка 15 вкручена в проушину 16 и уплотнена в ней резиновым кольцом 17 с двумя защитными кольцами 18 для передачи рабочей жидкости в канал полого штока 19 через приварную бобышку 20, тройник 21, рукава 22 к рабочим полостям гидроцилиндров 6а и 6b первой ступени щита 5 УГЗ. Направление и величина хода полого штока 19 относительно цилиндра 23 и трубки 15 обеспечено направляющим поршнем 24 направляющей втулкой 25 и направляющими кольцами 26, а уплотнена трубка манжетами 27. Поршень 24 с манжетой 28 и направляющим кольцом 29 и полый шток 19 с манжетами 27 и направляющими кольцами 26 составляют единое подвижное звено. К приварным бобышкам 30 неподвижных трубок 31 телескопических трубопроводов 4а и 4b присоединены рукава 32 для передачи рабочей жидкости от блока управления 12 и гидрозамка 33 с предохранительными клапанами 34 через подвижные трубки 35, бобышки 36, угольники 37, рукава 38, к приварным бобышкам 39 и телескопическим трубкам 40 через полые штока 41 и бобышки 42 гидроцилиндров 6а и 6b первой ступени щита 5 УГЗ к рабочим полостям гидроцилиндров 8 второй ступени щита 7 УГЗ через рукава 43 и тройники 44. Направление и величина хода подвижной трубки 35 относительно неподвижной трубки 31 обеспечено направляющей втулкой 45 с грязесъемником 46, направляющими кольцами 47 и 48, а уплотнена трубка манжетой 49. Для типового подвода рабочей жидкости к поршневым «П» и штоковым «Ш» полостям гидроцилиндров 3а и 3b от блока управления 12 и гидрозамка 50 с предохранительными клапанами 51 к гнездам «П» и «Ш» бобышек 52 присоединены рукава 53.

При включении первого модуля Ml блока управления 12 рабочая жидкость поступает через гидрозамок 13, рукав 11, угольник 10 к приварной бобышке 9 гидроцилиндра 3а и по трубке 15 передается в канал полого штока 19 далее через бобышку 20 тройник 21 и рукава 22 в поршневые полости гидроцилиндров 6а и 6b. При этом обеспечивается установка щита 5. При включении второго модуля М2 блока управления 12 рабочая жидкость поступает через гидрозамок 13 рукав 11 угольник 10 к приварной бобышке 9 гидроцилиндра 3b и по трубке 15 передается в канал полого штока 19, далее через бобышку 20, тройник 21 и рукава 22 в штоковые полости гидроцилиндров 6а и 6b. При этом происходит складывание щита 5.

При включении третьего модуля М3 блока управления 12 рабочая жидкость поступает через гидрозамок 33, рукав 32, к приварной бобышке 30 телескопического трубопровода 4b и по трубке 35 передается через бобышку 36, угольник 37 и рукав 38 к приварной бобышке 39 и телескопической трубке 40 гидроцилиндра 6b. Далее через полый шток 41, бобышку 42, рукава 43, тройник 44 рабочая жидкость передается в поршневые полости гидроцилиндров 8, обеспечивая установку щита 7. При включении четвертого модуля М4 блока управления 12 рабочая жидкость поступает через гидрозамок 33, рукав 32 к приварной бобышке 30 телескопического трубопровода 4а и по трубке 35 передается через бобышку 36, угольник 37 и рукав 38 к приварной бобышке 39 и телескопической трубке 40 гидроцилиндра 6а. Далее через полый шток 41, бобышку 42, рукава 43, тройник 44 рабочая жидкость передается в штоковые полости гидроцилиндров 8, обеспечивая складывание щита 7.

Для выдвижения или складывания выдвижного козырька 2 включаются пятый М5 или шестой М6 модули блока управления 12, и рабочая жидкость через гидрозамок 50 подается по рукавам 53 к гнездам поршневой полости «П» или штоковой полости «Ш» бобышек 52 гидроцилиндров 3а и 3b, при этом подвод рабочей жидкости к гидроцилиндрам 6а, 6b и 8 происходит при любом положении выдвижного козырька 2 и первой ступени щита 5 УГЗ. При складывании выдвижного козырька 2 и первой ступени щита 5 УГЗ рабочая жидкость вытесняется через предохранительные клапана 14 и 34.

Согласно предлагаемому техническому решению на ООО «Юргинский машзавод» была изготовлена секция механизированной крепи для шахты «Алексиевская».

Заявляемая секция крепи при испытаниях на функционирование выдвижного козырька и двухступенчатого щита УГЗ показала высокую эксплуатационную надежность.

Использование заявляемой секции крепи повысит производительность добычи угля за счет сокращения времени на ремонт и замену рукавов.

1. Секция механизированной крепи, включающая основание, перекрытие, гидростойки, консоль с выдвижным козырьком, гидроцилиндры выдвижного козырька, двухступенчатый щит удержания груди забоя (УГЗ), гидроцилиндры первой ступени щита УГЗ, гидроцилиндры второй ступени щита УГЗ и рукава для питания рабочей жидкостью, отличающаяся тем, что для стыковки рукавов, питающих гидроцилиндры первой ступени щита УГЗ, на каждый гидроцилиндр выдвижного козырька установлены дополнительные бобышки, а для стыковки рукавов, питающих гидроцилиндры второй ступени щита УГЗ, дополнительно установлены телескопические трубопроводы и дополнительные бобышки на каждом гидроцилиндре первой ступени щита УГЗ, причем гидроцилиндры выдвижного козырька и гидроцилиндры первой ступени щита УГЗ снабжены телескопическими трубками, один конец которых связан с бобышкой на неподвижном цилиндре, а другой - с бобышкой на подвижном полом штоке, при этом телескопическая трубка и движущийся по ней полый шток с поршнем образуют изменяемый по длине внутренний канал.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что полый шток снабжен направляющими кольцами и уплотнениями.

3. Секция по п.1, отличающаяся тем, что в телескопических трубопроводах неподвижная трубка с направляющей втулкой и подвижная трубка образуют изменяемый по длине внутренний канал.

4. Секция по п.3, отличающаяся тем, что направляющая втулка снабжена направляющими кольцами, уплотнениями и грязесъемником.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройству защиты от гидравлического удара и может быть использована в трубопроводах большой протяженности для защиты от повреждений, вызванных волнами давления. Как правило, волны давления возникают, когда происходит изменение скорости течения жидкости в замкнутом трубопроводе, например, при остановке насосов или быстром закрытии запорной арматуры из-за резкого торможения потока рабочей среды.
Наверх