Секция шнекового растворителя

 

Полезная модель относится к оборудованию для смешивания жидких и вязких компонентов и может быть использована в химической промышленности. Заявленная секция шнекового растворителя, выполнена в виде вала, с возможностью вращения вокруг своей оси, снабженного поперечными лопастями спиральной навивки и опорными элементами, кроме того дополнительно имеет продольные лопасти и раскосы, а опорные элементы выполнены в виде закрепленных на валу опорных звезд с радиальными лучами, причем продольные лопасти закреплены на верхних краях радиальных лучей опорных звезд, а поперечные лопасти спиральной навивки выполнены в виде отдельных элементов. При этом каждая из опорных звезд, выполнена в виде радиальных лучей, закрепленных в нижней части на кольце диаметром, большим диаметра вала на одинаковом расстоянии друг от друга. Радиальные лучи опорных звезд в верхней части соединены между собой поперечинами. Раскосы с одной стороны закреплены на валу, а с другой стороны на концах радиальных лучей опорных звезд. Продольные лопасти выполнены зигзагообразными в сечении. Причем продольные лопасти закреплены средними полками на верхних торцевых частях радиальных лучей. Кроме этого, продольные лопасти расположены на одинаковом расстоянии друг от друга и проходят вдоль всего вала. При этом элементы поперечных лопастей спиральной навивки выполнены дугообразными по верхнему и нижнему контуру и закреплены последовательно на продольных лопастях, с образованием незамкнутой спирали. поперечные лопасти спиральной навивки выполнены с прямоугольными выступами справа сверху и слева снизу, для обеспечения крепления на полках продольных лопастей.

Полезная модель относится к оборудованию для смешивания жидких и вязких компонентов и может быть использована в химической промышленности а именно для смешивания сыпучих, жидких и вязких компонентов.

Известен смеситель замазученных грунтов шнековый, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным окнами, расположенным в нем шнеком с дополнительной наружной спиралью с противоположной навивкой и соединенной со шнеком и между своими витками распорками, соединяющими радиально спираль с валом шнека и продольно витки спирали, выполнены в виде ленты, скрученной по винтовой образующей. Винтовая образующая продольной распорки имеет полтора и более число шагов в интервале шага витка наружной спирали. Продольные распорки выполнены со встречным направлением винтовой образующей к наружной спирали с возможностью дополнительного перемешивания грунта в зоне между витками спирали. Радиальные распорки с винтовой образующей выполнены конической формы с потенциальной возможностью перемещения грунта к периферии спирали (см. патент Российской Федерации N 2425713, МПК B01F 7/08).

Недостатком данного смесителя является повышенная склонность радиальных опор к забиванию смешиваемыми материалами и низкая прочность конструкции.

Известен смеситель, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками и расположенный внутри корпуса смешивающий рабочий орган, выполненный в виде концентрично установленных на приводном валу наружной и внутренней шнековых лент с противоположным направлением навивки, перемешивающий рабочий орган снабжен желобами, установленными диаметрально противоположно относительно вала, выпуклостью в направлении корпуса и связанными одним концом с валом, а другим с нерабочей поверхностью наружной шнековой ленты, на которой в месте крепления желобов выполнены сообщающиеся с ними отверстия (см. патент Российской Федерации N 2008082, МПК B01F 7/08).

Недостатком данного смесителя является небольшая производительность и повышенная склонность конструкции к деформации при работе с вязкими и тяжелыми смешиваемыми материалами.

Из известных устройств наиболее близким является смеситель неоднородных, жидких материалов в резервуаре, включающий в себя центральный вал, опорные элементы и лопасти спиральной навивки, которые выполнены перпендикулярно или наклонно и расположены по спирали для вращения вокруг центрального вала. Если внешний край лопасти наклонен наружу, то внутренний край наклонен внутрь по отношению к валу, (см. патент США N 3946997, МПК B01F 7/08).

Недостатком данного смесителя является малая производительность, низкая прочность опорных элементов и, как следствие, недолговечность конструкции.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение прочности конструкции при смешивании вязких материалов, увеличение производительности и долговечности.

Поставленная задача решается за счет того, что секция шнекового растворителя, выполненная в виде вала, с возможностью вращения вокруг своей оси, снабженного поперечными лопастями спиральной навивки и опорными элементами, дополнительно имеет продольные лопасти и раскосы, а опорные элементы выполнены в виде закрепленных на валу опорных звезд с радиальными лучами, причем продольные лопасти закреплены на верхних краях радиальных лучей опорных звезд, а поперечные лопасти спиральной навивки выполнены в виде отдельных элементов. При этом каждая из опорных звезд, выполнена в виде радиальных лучей, закрепленных в нижней части на кольце диаметром, большим диаметра вала на одинаковом расстоянии друг от друга. Радиальные лучи опорных звезд в верхней части соединены между собой поперечинами. Раскосы с одной стороны закреплены на валу, а с другой стороны на концах радиальных лучей опорных звезд. Продольные лопасти выполнены зигзагообразными в сечении. Причем продольные лопасти закреплены средними полками на верхних торцевых частях радиальных лучей. Кроме этого, продольные лопасти расположены на одинаковом расстоянии друг от друга и проходят вдоль всего вала. При этом элементы поперечных лопастей спиральной навивки выполнены дугообразными по верхнему и нижнему контуру и закреплены последовательно на продольных лопастях, с образованием незамкнутой спирали.

поперечные лопасти спиральной навивки выполнены с прямоугольными выступами справа сверху и слева снизу, для обеспечения крепления на полках продольных лопастей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

Фиг.1. - Общий вид секции шнекового растворителя;

Фиг.2. - Секция шнекового растворителя в сборе;

Фиг.3. - Элемент поперечной лопасти спиральной навивки, вид спереди;

Фиг.4. - Продольная лопасть в аксонометрии;

Фиг.5. - Опорная звезда, вид спереди;

Фиг.6. - Опорная звезда с продольными лопастями, вид спереди;

Секция 1 шнекового растворителя содержит вал 2, на котором закреплено расчетное количество опорных звезд 3, образованных закрепленными на кольце 4 радиальными лучами 5. Радиальные лучи 5 опорных звезд 3 в верхней части соединены между собой поперечинами 6. обеспечивающими прочность конструкции. Дополнительно секция 1 имеет раскосы 7, при этом раскосы 7 с одной стороны закреплены на валу 2, а с другой стороны в верхних частях радиальных лучей 5 опорных звезд 3. Для обеспечения распределенной нагрузки раскосы 7 расположены под расчетным углом.

Поперечные лопасти спиральной навивки 8 выполнены в виде отдельных элементов.

Продольные лопасти 9 выполнены профильными и зигзагообразными в сечении.

Элементы поперечных лопастей спиральной навивки 8 выполнены дугообразными по верхнему и нижнему контуру и закреплены последовательно на продольных лопастях 9, с образованием незамкнутой спирали.

Продольные лопасти 9 закреплены средними полками 10 на верхних торцевых частях радиальных лучей 5 опорных звезд 3. Продольные лопасти 9 расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, соответственно, как и радиальные лучи 5, на которых они закреплены, и проходят вдоль всего вала 2.

Поперечные лопасти спиральной навивки 8 выполнены с прямоугольными выступами справа сверху 11 и слева снизу 12, для обеспечения крепления на полках продольных лопастей 9.

Сборка устройства происходит следующим образом.

Отдельно собираются опорные звезды 3, для чего радиальные лучи 5 крепятся по радиусу на равном расстоянии друг от друга на кольце 4, например, сваркой. Затем радиальные лучи 5 опорных звезд 3 в верхней части соединяют, между собой поперечинами 6, например, с помощью сварки. После этого готовые опорные звезды 3 надевают на вал 2 на заданном расстоянии друг от друга в зависимости от среды, которую необходимо перемешивать и закрепляют на валу 2, например, сваркой. После этого закрепляют раскосы 7. также, например, сваркой и закрепляют продольные лопасти 9 на верхних торцевых частях радиальных лучей 5. После чего производят крепление элементов поперечных лопастей спиральной навивки 8 к продольным лопастям 9 последовательно с образованием спирали.

Секции 1 используются в устройствах для смешивания различных сред, их количество в устройстве определяется расчетным путем.

Устройство работает следующим образом. При вращении вала 2 смешиваемые компоненты под действием поперечных лопастей спиральной навивки 8, образующих шнек, и продольных лопастей 9 перемещаются справа налево, перемешиваясь в процессе перемещения.

Заданным, расчетным расположением элементов секции шнекового растворителя достигается максимальная прочность и контакт с перемешиваемыми материалами.

Предлагаемая секция шнекового растворителя выполнена из металла высокой прочности методом, например, сварки элементов секции 1 шнекового растворителя и обладает устойчивостью к коррозии при правильно выбранном металле.

Применение предлагаемой секции шнекового растворителя для смешивания сыпучих, жидких и вязких компонентов позволяет увеличить производительность смешивания и увеличить срок службы секции шнекового растворителя.

Повышение прочности заявленной конструкции по сравнению с прототипом обеспечивается за счет использования в конструкции составных частей, а именно, опорных звезд с поперечинами, продольных лопастей, раскосов, поперечных лопастей спиральной навивки, выполненных из отдельных элементов, взаимосвязанными между собой, что позволяет перераспределить нагрузки, которые возникают при перемешивании сыпучих, жидких и вязких компонентов. Это же обеспечивает повышение производительности и увеличение долговечности конструкции.

Все вышесказанное говорит о выполнении поставленной технической задачи и о промышленной применимости заявленного устройства.

1. Секция шнекового растворителя, выполненная в виде вала, с возможностью вращения вокруг своей оси, снабженного поперечными лопастями спиральной навивки и опорными элементами, отличающаяся тем, что она дополнительно имеет продольные лопасти и раскосы, а опорные элементы выполнены в виде закрепленных на валу опорных звезд с радиальными лучами, причем продольные лопасти закреплены на верхних краях радиальных лучей опорных звезд, а поперечные лопасти спиральной навивки выполнены в виде отдельных элементов.

2. Секция шнекового растворителя по п.1, отличающаяся тем, что каждая из опорных звезд выполнена в виде радиальных лучей, закрепленных в нижней части на кольце диаметром, большим диаметра вала на одинаковом расстоянии друг от друга.

3. Секция шнекового растворителя по п.2, отличающаяся тем, что радиальные лучи опорных звезд в верхней части соединены между собой поперечинами.

4. Секция шнекового растворителя по п.1, отличающаяся тем, что раскосы с одной стороны закреплены на валу, а с другой стороны на концах радиальных лучей опорных звезд.

5. Секция шнекового растворителя по п.1, отличающаяся тем, что продольные лопасти выполнены зигзагообразными в сечении.

6. Секция шнекового растворителя по п.1, отличающаяся тем, что продольные лопасти закреплены средними полками на верхних торцевых частях радиальных лучей.

7. Секция шнекового растворителя по п.1, отличающаяся тем, что продольные лопасти расположены на одинаковом расстоянии друг от друга и проходят вдоль всего вала.

8. Секция шнекового растворителя по п.1, отличающаяся тем, что элементы поперечных лопастей спиральной навивки выполнены дугообразными по верхнему и нижнему контуру и закреплены последовательно на продольных лопастях, с образованием незамкнутой спирали.

9. Секция шнекового растворителя по п.1, отличающаяся тем, что поперечные лопасти спиральной навивки выполнены с прямоугольными выступами справа сверху и слева снизу для обеспечения крепления на полках продольных лопастей.



 

Наверх