Смеситель для вязких материалов

 

Полезная модель относится к устройствам для приготовления различных смесей и может быть использована в производстве резино-технических изделий, строительстве и других областях хозяйственной деятельности. Смеситель содержит установленный на раме обогреваемый корпус с загрузочным и разгрузочным люками, в котором размещены установленные в подшипниковых опорах и кинематически связанные с приводом горизонтальные валы с перемешивающими элементами. Подшипниковые опоры установлены на несущих стойках рамы, а каждый конец вала перед подшипниковой опорой снабжен уплотняющим устройством в виде стакана с сальниковой набивкой, закрепленного на соответствующей торцевой стенке корпуса. Полезная модель обеспечивает надежность и долговечность смесителя. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для приготовления различных смесей и может быть использована в производстве резино-технических изделий, а также в строительстве и других областях хозяйственной деятельности.

Известен смеситель вязких материалов, содержащий корпус с паровой рубашкой и размещенный внутри корпуса вал с установленными в несколько рядов радиальными лопастями и ножами-очистителями (см. US 856516, М. кл. 3 B 01 F 7/04, 1979 г.).

Недостатками известного устройства являются низкая производительность и низкое качество перемешивания компонентов.

Известен также смеситель, корпус с загрузочным и разгрузочным люками, в котором размещены установленные в подшипниковых опорах и кинематически связанные с приводом горизонтальные валы с перемешивающими элементами (см. US 686744, М. кл. 2 B 01 F 7/08, 1978 г.).

К недостаткам данного устройства следует отнести низкую надежность и долговечность конструкции, обусловленную быстрым износом подшипниковых узлов, поскольку непосредственный контакт последних с узлом уплотнения позволяет перемешиваемым в корпусе материалам проникать в полость подшипников. Кроме того, имеется сложность в проведении ремонтных работ.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является повышение надежности и долговечности устройства.

Сущность полезной модели состоит в том, что в смесителе для вязких материалов, содержащем установленный на раме обогреваемый корпус с загрузочным и разгрузочным люками, в котором размещены установленные в подшипниковых опорах и кинематически связанные с приводом

горизонтальные валы с перемешивающими элементами, особенность состоит в том, что подшипниковые опоры установлены на несущих стойках рамы, а каждый конец вала перед подшипниковой опорой снабжен уплотняющим устройством в виде стакана с сальниковой набивкой, закрепленного на соответствующей торцевой стенке корпуса.

Кроме того, перемешивающие элементы выполнены в виде винтовых пластин, жестко закрепленных на каждом валу.

Кроме того, загрузочный люк снабжен патрубком для подачи жидких компонентов.

Кроме того, разгрузочный люк снабжен выдвижным поддоном.

Кроме того, фронтальная стенка корпуса выполнена съемной.

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат.

Установка подшипниковых опор на несущих стойках рамы и снабжение каждого конца вала перед подшипниковой опорой уплотняющим устройством в виде стакана с сальниковой набивкой, закрепленного на соответствующей торцевой стенке корпуса, исключает контакт между подшипниковой опорой и содержимым корпуса, обеспечивая тем самым надежную защиту подшипников от проникновения в них перемешиваемых материалов. При этом повышается надежность и долговечность подшипниковых опор, а также их ремонтопригодность.

Выполнение перемешивающих элементов в виде винтовых пластин, жестко закрепленных на каждом валу, обеспечивает качественное перемешивание вязких компонентов с жидкими.

Снабжение загрузочного люка патрубком для подачи жидких компонентов способствует соблюдению мер безопасности при загрузке жидких сред.

Снабжение разгрузочного люка выдвижным поддоном обеспечивает удобство разгрузки готового продукта.

Выполнение фронтальной стенки корпуса съемной облегчает проведение ремонтных работ внутри корпуса.

На фиг.1 изображен смеситель для вязких материалов, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Смеситель для вязких материалов содержит установленный на раме 1 с несущими стойками 2 корпус 3, в котором расположены шесть горизонтальных валов 4 с перемешивающими элементами в виде винтовых пластин 5, жестко закрепленных на валах 4, кинематически связанных с приводом 6. Корпус 3 снабжен обогревающей рубашкой 7, теплоносителем в которой является масло, нагреваемое электронагревателями 8. Для загрузки в корпус 3 исходных материалов служит загрузочный люк 9 с крышкой 10 и патрубком 11 для подачи жидких компонентов. Разгрузка готового продукта из корпуса 3 производится через разгрузочный люк 12, снабженный выдвижным поддоном 13, который перемещается вращением штурвала 14. Фронтальная стенка 15 корпуса 3 выполнена съемной.

Подшипниковые опоры 16 валов 4 установлены на стойках 2. Перед каждой опорой 16 на валах 4 имеются уплотняющие устройства в виде стакана 17 с сальниковой набивкой 18. Стаканы 17 закреплены на торцевых стенках 19 корпуса 3.

Смеситель работает следующим образом.

В корпус 3 через люк 9 и патрубок 11 загружаются исходные компоненты. При включенном приводе 6 пластины 5 валов 4 производят перераспределение смешиваемых компонентов, обеспечивая интенсивное и качественное перемешивание.

Готовый продукт разгружается через люк 12 при выдвижении поддона 13.

Благодаря отсутствию контакта между опорами 16 и стакана 17 исключается попадание содержимого корпуса 3 в полость опор 16.

При проведении ремонтных работ внутри корпуса 3 стенка 15 снимается.

Наличие рубашки 7 способствует поддержанию в корпусе 3 оптимальной для получаемого продукта температуры и обеспечивает равномерное смешивание компонентов различной вязкости.

Предлагаемая конструкция обеспечивает надежность и долговечность работы смесителя в целом.

1. Смеситель для вязких материалов, содержащий установленный на раме обогреваемый корпус с загрузочным и разгрузочным люками, в котором размещены установленные в подшипниковых опорах и кинематически связанные с приводом горизонтальные валы с перемешивающими элементами, отличающийся тем, что подшипниковые опоры установлены на несущих стойках рамы, а каждый конец вала перед подшипниковой опорой снабжен уплотняющим устройством в виде стакана с сальниковой набивкой, закрепленного на соответствующей торцевой стенке корпуса.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что перемешивающие элементы выполнены в виде винтовых пластин, жестко закрепленных на каждом валу.

3. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что загрузочный люк снабжен патрубком для подачи жидких компонентов.

4. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что разгрузочный люк снабжен выдвижным поддоном.

5. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что фронтальная стенка корпуса выполнена съемной.



 

Наверх