Смеситель-реактор шнековый

 

Полезная модель относится к устройствам для смешивания сыпучих, жидких, газообразных компонентов, в том числе с возможностью проведения химических реакций, и может найти применение в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

В смесителе-реакторе, содержащем загрузочную и выгрузную горловины, привод с возможностью регулировки частоты вращения и трубчатый кожух с расположенным внутри ротором, ротор выполнен в виде двух пружин с консольным концом, причем расположены они одна внутри другой и имеют противоположно направленный подъем витков (спирали правой и левой навивок) и, следовательно, вращаются в противоположных направлениях (что исключает их сцепление во время вращения). Пружина большего диаметра способствует продвижению смешиваемых компонентов внутри корпуса аппарата к зоне выгрузки, а пружина меньшего диаметра этому препятствует, в результате чего возникает высокоэффективное перемешивание и может увеличиваться интенсивность взаимодействия реагентов при проведении химических реакций.

Полезная модель относится к устройствам для смешивания сыпучих, жидких, газообразных компонентов, в том числе с возможностью проведения химических реакций, и может найти применение в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен шнековый реактор, содержащий корпус с вертикально расположенным валом с закрепленными внешней и внутренней винтовыми противонаправленными навивками, и газораспределительную головку с втулками для подачи газа (Авторское свидетельство СССР 1586768 кл. B01J 8/10).

Данное устройство приспособлено для использования в системах газ - твердое, вследствие чего не может применяться для перемешивания в системах жидкость - жидкость, жидкость - твердое и твердое - твердое.

Наиболее близким по технической сущности является шнек интенсивного увлажнения, содержащий трубчатый кожух с расположенным внутри ротором, выполненным в виде пружины с консольным концом, загрузочную и выгрузную горловины, водоразбрызгивающее устройство и привод (Заявка на полезную модель 2000125172 кл. B02B 1/04).

Недостатком данного устройства является его непригодность для смешивания нескольких компонентов ввиду того, что конструкция рабочего органа приспособлена для транспортировки материала внутри кожуха и исключает интенсивное перемешивание компонентов.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности перемешивания исходных компонентов, за счет чего может увеличиваться интенсивность взаимодействия реагентов при проведении химических реакций, а также обеспечение возможности дозирования готового продукта при передаче на следующую стадию производства.

Поставленная задача решается тем, что в смесителе-реакторе шнековом, содержащем загрузочную и выгрузную горловины, привод с возможностью регулировки частоты вращения и трубчатый кожух с расположенным внутри ротором, ротор выполнен в виде двух пружин с консольным концом, причем расположены они одна внутри другой и имеют противоположно направленный подъем витков (спирали правой и левой навивок) и, следовательно, вращаются в противоположных направлениях (что исключает их сцепление во время вращения).

На фиг.1 изображен смеситель-реактор шнековый.

Смеситель-реактор шнековый содержит трубчатый кожух 1, выполненный с рубашкой нагрева-охлаждения 2, загрузочную горловину 3, выгрузную горловину 4, привод 5, на валу которого закреплены концы внешней и внутренней пружин 6 и 7 соответственно.

Смеситель-реактор работает следующим образом.

Исходные компоненты через загрузочную горловину 3 подаются в трубчатый кожух 1, снабженный рубашкой нагрева-охлаждения 2. Привод 5 вращает пружины таким образом, что пружина большего диаметра 6 способствует продвижению смешиваемых компонентов внутри корпуса аппарата к зоне выгрузки, а пружина меньшего диаметра 7 этому препятствует, в результате чего возникает высокоэффективное перемешивание и может увеличиваться интенсивность взаимодействия реагентов при проведении химических реакций. Выгрузка готового продукта происходит через выгрузную горловину 4.

Смеситель-реактор шнековый, содержащий загрузочную и выгрузную горловины, привод с возможностью регулировки частоты вращения и трубчатый кожух с расположенным внутри ротором, выполненным в виде пружины с консольным концом, отличающийся тем, что пружин с консольным концом две, причем расположены они одна внутри другой и имеют противоположно направленный подъем витков.



 

Наверх