Машина для смешивания пищевых компонентов

 

Полезная модель относится к области оборудования для пищевой промышленности, а именно к месильным машинам периодического действия, и предназначена для смешивания пищевых компонентов разных пропорций до однородной массы. Сущность полезной модели заключается в том, что, с целью повышения надежности устройства при перемешивании пищевых компонентов с повышенной вязкостью и влажностью менее 35%, в приводном механизме месильного органа водило установлено в паре подшипников качения, между которыми размещен датчик положения месильного органа. 1 с. п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к области оборудования для пищевой промышленности, а именно к месильным машинам периодического действия, и предназначена для смешивания пищевых компонентов разных пропорций до однородной массы.

Известна машина для смешивания пищевых компонентов содержащая станину и поворотную траверсу с приводным механизмом месильного органа в виде стационарного корпуса и установленного с возможностью вращения относительно него водила, на котором закреплен приводной вал месильного органа, (См. книгу Хроменков В.М. «Технологическое оборудование хлебозаводов и макаронных фабрик». - СП б.: ГИОРД, 2002. - стр.148-150).

Недостатком известного устройства является низкая надежность редуктора, входящего в привод месильного органа, вследствие чего, использование устройства ограничено перемешиванием маловязких полуфабрикатов влажностью от 35% и выше.

Дело в том, что при перемешивании высоковязких масс в момент останова месильного органа значительно возрастают инерционные силы, которые могут остановить его в положении не позволяющем осуществить подъем траверсы и выкатывание дежи для выгрузки замешанного продукта.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в расширении ассортимента смешиваемых компонентов пищевых продуктов и полуфабрикатов с повышенной вязкостью.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является повышение надежности устройства при перемешивании пищевых компонентов с повышенной вязкостью и влажностью менее 35%.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в машине для смешивания пищевых компонентов, содержащей станину и поворотную траверсу с приводным механизмом месильного органа в виде стационарного корпуса и установленного с возможностью вращения относительно него водила, на котором закреплен приводной вал месильного органа, согласно предложению, в приводном механизме месильного органа водило установлено в паре подшипников качения, между которыми размещен датчик положения месильного органа, который останавливает его в строго определенном положении.

Заявителем не обнаружено источников информации, содержащих одинаковую общую совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где схематично изображена машина для смешивания пищевых компонентов.

Машина для смешивания пищевых компонентов содержит: фундаментную плиту 1, на которой жестко закреплена станина 2; подкатную сменную месильную емкость (дежу) 3; поворотную траверсу 4; месильный орган 5; электродвигатель 6 приводного механизма 7 месильного органа 5; и механизм 8 поворота траверсы 4.

В приводном механизме 7 установлена пара подшипников качения 9 и приводной вал 10 месильного органа 5. Между подшипниками 9 установлен датчик 11 положения месильного органа 5, а также закреплено

водило 12 приводного механизма 7.

Машина для смешивания пищевых компонентов работает следующим образом:

Перед замесом в месильную емкость (дежу) 3 загружают определенную порцию компонентов. Месильную емкость 3 подкатывают и фиксируют на фундаментной плите 1. Включают механизм подъема-опускания (на рис.не показан) поворотной траверсы 4 и месильный орган 5 опускают в месильную емкость (дежу) 3. Затем включают приводной механизм 7 месильного органа 5 и начинают перемешивание компонентов, при этом вращение от электродвигателя 6 через клиноременную передачу передается приводному механизму 7 месильного органа 5, который закреплен на приводном валу 10. При этом водило 12 вращается в подшипниках качения 9. Месильный орган 5 совершает вращательное движение вокруг собственной оси и планетарное вокруг оси месильной емкости (дежи) 3. Установка подшипников качения 9 значительно снижает трение в приводном механизме 7, что позволяет повысить надежность устройства при перемешивании пищевых компонентов с повышенной вязкостью и влажностью менее 35%.

После завершения перемешивания компонентов по сигналу датчика 11 положения месильного органа 5 происходит останов приводного механизма 7 в строго определенном положении, что позволяет поднять поворотную траверсу 4 и выкатить месильную емкость 3.

Использование предложенной полезной модели позволит расширить ассортимент смешиваемых компонентов пищевых продуктов и полуфабрикатов с повышенной вязкостью.

Машина для смешивания пищевых компонентов, содержащая станину и поворотную траверсу с приводным механизмом месильного органа в виде стационарного корпуса и установленного с возможностью вращения относительно него водила, на котором закреплен приводной вал месильного органа, отличающаяся тем, что в приводном механизме месильного органа водило установлено в паре подшипников качения, между которыми размещен датчик положения месильного органа.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.
Наверх