Секция электрического разъединителя

 

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к разъединителям внутренней установки, преимущественно, постоянного тока, которые могут состоять практически из любого числа параллельно включенных секций как модулей.

Сущность полезной модели заключается в том, что в известной секции разъединителя, содержащей изоляционные тяги приводного механизма, два контактных вывода с неподвижными клиновыми контактами на обращенных друг к другу концах, ограничивающих разрядный промежуток, электрически замкнутый подвижными клиновыми контактами подпружиненных ламелей, расположенных по своей длине и толщине вдоль соответственно продольной и поперечной осей секции и установленных с возможностью электрически размыкать (и замыкать) контакты, а значит, и создавать разрядный промежуток путем соответствующего перемещения с помощью изоляционных тяг, согласно формуле полезной модели, контактные выводы выполнены Т-образными и установлены на «ребро» так, что «ножка» и «перекладина» у Т-фигур контактных выводов ориентированы вдоль соответственно продольной и поперечной осей секции, при этом неподвижные клиновые контакты выполнены на тех «ребрах» упомянутых «перекладин», которые ориентированы вдоль поперечной оси секции, причем все клиновые контакты выполнены двухплоскостными. Т-образные контактные выводы могут быть выполнены двухслойными, при этом слои на концах выводов загнуты (как «перекладина») в противоположные стороны вдоль поперечной оси секции. Выводы могут быть выполнены и путем механического соединения «перекладины» с «ножкой», например, с помощью сварки. Плоскости клиновых контактов могут быть расположены параллельно продольной или поперечной осям секции. Неподвижные контакты могут быть выполнены на верхних и нижних «ребрах» «перекладин». Число контактов с каждой боковой стороны «ножек» выводов, а значит, и число ламелей может быть четным, при этом каждой пружиной поджата пара ламелей.

При выполнении электрических разъединителей на основе секций, соответствующих формуле полезной модели, обеспечивается одинаково высокая теплоотдача при любой установке разъединителя, поскольку контактные выводы и ламели располагаются на «ребро». Это значительно уменьшает медеемкость разъединителей. Более того, замена одноплоскостных клиновых контактов двухплоскостными обеспечивает дополнительное уменьшение медеемкости из-за почти двухкратного снижения сопротивления контактов. Кроме того, двухплоскостные клиновые контакты не порождают при токах короткого замыканиия действующих на изоляторы продольных электродинамических сил.

Заявляемая полезная модель успешно реализована на ЗАО «ЗЭТО» в новых конструкциях разъединителей постоянного напряжения РПК-3,6/10000У3 и РПК-12/60000У3, содержащих соответственно 2 и 12 секций с пропускной способностью 5000 А.

Предлагаемая полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к разъединителям внутренней установки, преимущественно, постоянного тока, которые могут состоять практически из любого числа параллельно включенных секций как модулей.

Известны секционные (близкие к модульным) разъединители, у которых секция содержит изоляционные тяги приводного механизма, два контактных вывода с неподвижными клиновыми контактами на обращенных друг к другу концах, ограничивающих разрядный промежуток разъединителя, электрически замкнутый подвижными клиновыми контактами подпружиненных ламелей, расположенных по своей длине и толщине вдоль соответственно продольной и поперечной осей секции (разъединителя) и установленных с возможностью электрически размыкать (и замыкать) клиновые контакты, а следовательно, и создавать разрядный промежуток путем соответствующего перемещения с помощью изоляционных тяг приводного механизма (Разъединители высоковольтные постоянного тока серии РРП. Руководство по эксплуатации. - Великие Луки: ЗАО «Завод электротехнического оборудования», с.30, рисунок А.3).

Недостатком такой секции является расположение контактных выводов плашмя, что при напольной и потолочной установках разъединителей затрудняет теплоотдачу и, как следствие, приводит к повышенной их меде-емкости. Кроме этого, указанные клиновые контакты являются одноплоскостными, вследствие чего при токах короткого замыкания образуются значительные продольные составляющие электродинамических сил отброса контактов, которые, воздействуя на изоляторы, могут приводить к разрыву контактов, а значит, и к выходу разъединителей из строя.

Задачей настоящей полезной модели является создание секции электрического разъединителя с одинаково высокой теплоотдачей при напольной, настенной и потолочной установках разъединителей, а следовательно, и с низкой их медеемкостью, а также практически не имеющей воздействующих на изоляторы продольных составляющих электродинамических сил, обусловленных клиновым характером контактов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известной секции электрического разъединителя, содержащей изоляционные тяги приводного механизма, два контактных вывода с неподвижными клиновыми контактами на обращенных друг к другу концах, ограничивающих разрядный промежуток разъединителя, электрически замкнутый подвижными клиновыми контактами подпружиненных ламелей, расположенных по своей длине и толщине вдоль соответственно продольной и поперечной осей секции (разъединителя) и установленных с возможностью электрически размыкать (и замыкать) клиновые контакты, а значит, и создавать разрядный промежуток путем соответствующего перемещения с помощью изоляционных тяг, соединенных с валом приводного механизма, контактные выводы выполнены Т-образными и установлены на «ребро» так, что «ножка» и «перекладина» у Т-фигур контактных выводов ориентированы вдоль соответственно продольной и поперечной осей секции, при этом неподвижные клиновые контакты выполнены на тех «ребрах» упомянутых «перекладин», которые ориентированы вдоль поперечной оси секции, причем все клиновые контакты выполнены двухплоскостными.

Т-образные контактные выводы могут быть выполнены двухслойными, при этом слои на концах выводов загнуты (как «перекладина») в противоположные стороны вдоль поперечной оси секции.

Т-образные контактные выводы могут быть выполнены и путем механического соединения «перекладины» с «ножкой», например, с помощью сварки.

Плоскости клиновых контактов могут быть расположены параллельно продольной оси секции.

Плоскости клиновых контактов могут быть расположены параллельно поперечной оси секции.

Неподвижные клиновые контакты могут быть выполнены на верхних и нижних «ребрах» «перекладин».

Число клиновых контактов с каждой боковой стороны «ножек» контактных выводов, а значит, и число соответствующих им ламелей может быть четным (например, равно двум), при этом каждой пружиной поджата пара ламелей.

Слои в «ножках» контактных выводов могут быть электрически изолированы друг от друга.

Для определенности на фиг.1, 2, 3, 9 и фиг.5, 6, 7, 10 показана секция электрического разъединителя, относящаяся соответственно к пп.2, 4, 6, 7 и к пп.2, 5, 6, 7 формулы полезной модели во включенном (контакты замкнуты - фиг.1, 2 и 5, 6), а также в выключенном (контакты разомкнуты -фиг.9 и 10) положениях. При этом двойными стрелками показаны направления движения изоляционных тяг и вала, соответствующие включению (сплошные стрелки) и отключению (пунктирные стрелки) секции.

На фиг.4 и 8 для примера показан Т-образный контактный вывод, соответствующий пп.3, 4 и 3, 5 формулы полезной модели, выполненный с помощью сварки.

Секция содержит (фиг.5-10) вал 1 некоторого (не показанного) приводного механизма с изоляционными тягами 2 и два двухслойных (применительно к п.2 формулы полезной модели) Т-образных контактных вывода с «ножками» 3 и 4, ориентированными вдоль продольной оси О-О. Контактные выводы закреплены на изоляторах, которые показаны лишь условно позициями 5 и 6. Загнутые в противоположные стороны вдоль поперечной оси ОО-ОО концы слоев 7, 8 двухслойных контактных выводов, образующих «перекладину» 9, содержат клиновые контакты 10 и 11, а также 12 и 13 (фиг.9, 10). Во включенном положении секции (фиг.5, 6) эти контакты замкнуты ламелями 14 и 15 с пружинами 16 посредством своих клиновых контактов 17 и 18, а также 19 и 20, образовав таким образом разъемные контакты 10, 17 и 11, 18, а также - 12, 19 и 13, 20 (фиг.5). В отключенном же положении секции указанные разъемные контакты разомкнуты (фиг.9 и 10).

Линией 21 на фиг.6 показана или граница раздела проводниковых слоев «ножки» 3 двухслойного контактного вывода (фиг.7), или электрическая изоляция по п.8 формулы полезной модели (этот случай потенциально относится к разъединителям переменного тока). В случае соединения механического (например, болтового) или соединения сваркой (фиг.8) «ножка» 22 контактного вывода, привариваемая к «перекладине» 23 швом 24, может быть однослойной (сплошной).

Секция электрического разъединителя работает следующим образом.

Во включенном положении секции (фиг.5, 6) ток i протекает по электрической цепи «ножка» контактного вывода 3 - верхние и нижние разъемные клиновые контакты 10, 17 и 12, 19 - ламели 14 и 15 - верхние и нижние разъемные клиновые контакты 11, 18 и 13, 20 - «ножка» контактного вывода 4». При этом каждая пружина поджимает пару ламелей (для определенности на фиг.2 и 6 таких пар показано четыре). В выключенном же положении секции (фиг.9 и 10) упомянутые разъемные клиновые контакты разомкнуты, поэтому ток по указанной цепи не протекает.

При выполнении электрических разъединителей на основе секций, соответствующих формуле полезной модели, обеспечивается одинаково высокая теплоотдача при любой установке разъединителя, поскольку контактные выводы и ламели располагаются на «ребро».Это значительно уменьшает медеемкость разъединителей. Более того, замена одноплоскостных клиновых контактов двухплоскостными обеспечивает дополнительное уменьшение медеемкости из-за почти двухкратного снижения сопротивления контактов, а значит, и уменьшения тепловыделения в них. Кроме того, двухплоскостные клиновые контакты, не порождают при токах короткого замыканиия действующих на изоляторы продольных электродинамических сил. Все это свидетельствует о решении поставленной задачи.

Заявляемая полезная модель успешно реализована на ЗАО «ЗЭТО», г.Великие Луки, в новых конструкциях разъединителей постоянного тока РПК-3,6/10000У3 и РПК-12/60000У3, содержащих соответственно 2 и 12 секций вида фиг.1, 2, 3, 9 с пропускной способностью 5000 А.

1. Секция электрического разъединителя, содержащая изоляционные тяги приводного механизма, два контактных вывода с неподвижными клиновыми контактами на обращенных друг к другу концах, ограничивающих разрядный промежуток разъединителя, электрически замкнутый подвижными клиновыми контактами подпружиненных ламелей, расположенных по своей длине и толщине вдоль соответственно продольной и поперечной осей секции (разъединителя) и установленных с возможностью электрически размыкать (и замыкать) клиновые контакты, а значит и создавать разрядный промежуток путем соответствующего перемещения с помощью изоляционных тяг, соединенных с валом приводного механизма, отличающаяся тем, что контактные выводы выполнены Т-образными и установлены на «ребро» так, что «ножка» и «перекладина» у Т-фигур контактных выводов ориентированы вдоль соответственно продольной и поперечной осей секции, при этом неподвижные клиновые контакты выполнены на тех «ребрах» упомянутых «перекладин», которые ориентированы вдоль поперечной оси секции, причем все клиновые контакты выполнены двухплоскостными.

2. Секция электрического разъединителя по п.1, отличающаяся тем, что контактные выводы выполнены двухслойными, при этом слои на концах выводов загнуты (как «перекладина») в противоположные стороны вдоль поперечной оси секции.

3. Секция электрического разъединителя по п.1, отличающаяся тем, что контактные выводы выполнены путем механического соединения «перекладины» с «ножкой», например, с помощью сварки.

4. Секция электрического разъединителя по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что плоскости клиновых контактов расположены параллельно продольной оси секции.

5. Секция электрического разъединителя по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что плоскости клиновых контактов расположены параллельно поперечной оси секции.

6. Секция электрического разъединителя по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что неподвижные клиновые контакты выполнены на верхних и нижних «ребрах» «перекладин».

7. Секция электрического разъединителя по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что число клиновых контактов с каждой боковой стороны «ножек» контактных выводов, а значит и число соответствующих им ламелей является четным (например, равно двум), при этом каждой пружиной поджата пара ламелей.

8. Секция электрического разъединителя по п.2, отличающаяся тем, что слои в «ножках» контактных выводов электрически изолированы друг от друга.



 

Похожие патенты:

Фундамент на винтовых сваях с заглубленным ростверком относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте широкобазовых и узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.

Полезная модель относится к технике распределения электроэнергии между элементами, входящими в состав гибридной электрогенерирующей системы, а именно к использованию диодной матрицы в качестве токораспределительного устройства
Наверх