Узел разъемного соединения деталей

 

Полезная модель относится к устройствам соединения конструктивных элементов. Узел разъемного соединения деталей содержит накладку, которая образует ликпаз с одной из деталей, полочку, которая имеет неразъемное соединение одной продольной кромки с другой деталью, и на другой продольной кромке имеет ликтрос, который выполнен с возможностью размещения в полости упомянутого ликпаза, и по меньшей мере один выступ для ограничения перемещения накладки вдоль полочки. Полочка выполнена с рядом отверстий, в каждом из которых может быть расположен упомянутый выступ. Полезная модель направлена на решение задачи снижения напряжений в ликтросе и полочке.

Полезная модель относится к устройствам соединения конструктивных элементов.

Известен узел разъемного соединения деталей (банки на баллоне надувной лодки), содержащий накладку, образующую с поверхностью банки ликпаз, гибкую полосу, одна сторона которой выполнена с ликтросом для размещения вдоль упомянутого ликпаза, а противоположная сторона которой выполнена с возможностью крепления к упомянутому баллону, и крепежный элемент от перемещения банки вдоль гибкой полосы /Лодка ПВХ Flinc 240L. Caйт http://superlodki.ru/index.php?cPath=399_427/.

Лодка ПВХ Flinc 240L оснащена одной передвижной банкой, которая крепится с помощью системы "ликтрос-ликпаз". Такой узел крепления сидения позволяет пассажиру удобно расположиться на борту.

Недостатком этого узла является слабая стойкость крепления при жестких условиях эксплуатации лодки. При движении лодки нагрузка на баллон передается одной-двумя узкими полосками, работающими на разрыв, что ведет к увеличению напряжений в ликтросах, способных вызвать его разрушение.

Полезная модель направлена на решение задачи снижения напряжений в ликтросе и полочке.

Для решения задачи предложен узел разъемного соединения деталей, содержащий накладку, которая образует ликпаз с одной из деталей, полочку, которая имеет неразъемное соединение одной продольной кромки с другой деталью, и на другой продольной кромке имеет ликтрос, который выполнен с возможностью размещения в полости упомянутого ликпаза, и по меньшей мере один выступ для ограничения перемещения накладки вдоль полочки.

Полочка выполнена с рядом отверстий, в каждом из которых может быть расположен выступ.

Выступ выполнен на подкладке, которая закреплена между накладкой и поверхностью одной из деталей.

Подкладка выполнена в виде пластины прямоугольной формы по меньшей мере с одним направляющим пазом в центральной части.

Узел снабжен, по меньшей мере, одним шурупом, который расположен в направляющем пазу подкладки.

Одна продольная кромка полочки выполнена с отгибами, которые образуют с другой деталью тавровое клеевое соединение.

Ликтрос расположен в полости другой продольной кромки полочки, образованной при перегибе.

Узел по п.1, отличающийся тем, что каждое отверстие полочки выполнено овальной формы.

Полочка изготовлена из армированного поливинилхлорида. Одна деталь узла является банкой, а другая деталь гибкой оболочкой надувной лодки.

Полезная модель поясняется чертежом узла разъемного соединения банки с гибкой оболочкой надувной лодки.

Фиг.1. Надувная лодка с банкой.

Фиг.2. Сечение А-А на фиг.1.

Фиг.3. Вид I на фиг.1.

Фиг.4. Узел разъемного соединения. Поперечное сечение.

Фиг.5. Подкладка.

Фиг.6. Подкладка. Вид сверху.

Фиг.7. Подкладка. Вид слева.

Надувная лодка имеет (Фиг.1-3) два узла разъемного соединения гибкой оболочки 1 баллона с противоположными концами банки 2.

Узел разъемного соединения гибкой оболочки 1 баллона (одной детали) с банкой 2 (другой деталью) содержит (Фиг.4) накладку 3, образующую ликпаз, ликтрос 4, расположенный на кромке полочки 5, выполненной с рядом отверстий 6, и подкладку 7, которая выполнена с выступами 8 и пазами 9. Накладка 3 прикреплена шурупами 10 к банке 2.

Накладка 3 выполнена в виде пластины с уступом, вогнутая поверхность которого с плоской поверхностью подкладки 7 образует ликпаз.

На плоском участке накладки 3 выполнены три сквозных отверстия, которые расположены вдоль участка с вогнутой поверхностью.

Подкладка 7 выполнена (Фиг.5-7) в виде пластины, в которой выполнены центральный и два боковых сквозных поперечных паза 9. На подкладке 7 с одной стороны вдоль ширины выполнены два выступа 8, каждый из которых имеет плавно сопряженные между собой четыре плоские боковые поверхности и выпуклую торцовую поверхность с набольшей высотой в средней части.

Высота выступов 8 подкладки 7 меньше, чем половина ширины полочки 5, что позволяет извлечь выступы 8 из отверстий 6 полочки 5, если приподнять банку 2 над оболочкой 1, и передвинуть банку 2 в направлении носовой или кормовой части надувной лодки.

Каждый шуруп 10 расположен в отверстии накладки 3 и пазу 9 подкладки 7.

Полочка 5 образована при перегибе одной половины гибкой полосы армированного поливинилхлорида другой половины вокруг ликтроса 4, что позволяет выполнить одну продольную кромку с круглым поперечным сечением.

Половины гибкой полосы полочки 5 склеены вдоль средней части между собой, что позволяет выполнить другую продольную кромку с отгибами в противоположные стороны, позволяющую получить тавровое клеевое соединение с гибкой оболочкой 1 баллона надувной лодки.

Вдоль длины полочки 5 ряд отверстий овальной формы расположен (Фиг.7) в ряд с шагом, величина которого равна расстоянию между выступами 8 подкладки 7.

Установка банки 2 на гибкой оболочке 1 баллона надувной лодки.

Продольную кромку каждой полочки 5 с ликтросом 4 вводят в соответствующий ликпаз, образованный накладкой 3 и подкладкой 7 на банке 2, которую перемещают вдоль оболочки 1 баллонов на определенное место. При воздействии на банку 2 в направлении дна надувной лодки размещают выступы 8 подкладки 7 в отверстиях овальной формы полочки 5, что позволяет фиксировать положение банки 2 от перемещения между носовой и кормовой частями вдоль оболочки 1 баллонов под воздействием вибрации и случайных ударов.

Узел разъемного соединения гибкой оболочки 1 баллона с банкой 2 готов к эксплуатации.

1. Узел разъемного соединения деталей, содержащий накладку, которая образует ликпаз с одной из деталей, полочку, которая имеет неразъемное соединение одной продольной кромки с другой деталью, и на другой продольной кромке имеет ликтрос, который выполнен с возможностью размещения в полости упомянутого ликпаза, и по меньшей мере один выступ для ограничения перемещения накладки вдоль полочки, отличающийся тем, что упомянутая полочка выполнена с рядом отверстий, в каждом из которых может быть расположен упомянутый выступ.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что упомянутый выступ выполнен на подкладке, которая закреплена между накладкой и поверхностью одной из деталей.

3. Узел по п.2, отличающийся тем, что подкладка выполнена в виде пластины прямоугольной формы по меньшей мере с одним направляющим пазом в центральной части.

4. Узел по п.3, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одним шурупом, который расположен в направляющем пазу подкладки.

5. Узел по п.1, отличающийся тем, что одна продольная кромка полочки выполнена с отгибами, которые образуют с другой деталью тавровое клеевое соединение.

6. Узел по п.1, отличающийся тем, что ликтрос расположен в полости другой продольной кромки полочки, образованной при перегибе.

7. Узел по п.1, отличающийся тем, что каждое отверстие полочки выполнено овальной формы.

8. Узел по п.1, отличающийся тем, что полочка изготовлена из армированного поливинилхлорида.

9. Узел по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что одна деталь является банкой, а другая деталь - гибкой оболочкой надувной лодки.



 

Наверх