Эрлифт с постоянной скоростью перекачки

 

Полезная модель относится к гидроподъемным устройствам и предназначена для перекачки загрязненной сточной жидкости или жидкого ила в очистных системах. Одной из задач при разработке эрлифта является обеспечение постоянства скорости перекачки эрлифта при изменении уровня перекачиваемой жидкости на входе. В заявляемом техническом решении эффективно решена проблема постоянства скорости перекачки эрлифта.

Цель, на решение которой направлено техническое решение полезной модели - создание эрлифта с постоянной скоростью перекачки, не зависящей от уровня перекачиваемой жидкости.

Техническая задача - разработка эрлифта, производительность которого не будет зависеть от уровня перекачиваемой жидкости.

Технический результат - постоянная скорость перекачки жидкости.

Поставленная цель достигнута, а техническая задача решена тем, что эрлифт с постоянной скоростью перекачки включает подъемную трубу и курпнопузырчатый аэратор, причем эрлифт дополнительно содержит промежуточную емкость с переливом, а подъемная труба в нижней части выполнена в виде смесителя с отверстием, предназначенного для подачи газа в подъемную трубу, при этом перекачка жидкости происходит эрлифтом из промежуточной емкости с переливом, в которой при помощи насоса, поддерживается постоянный уровень жидкости, причем в качестве насоса используется дополнительный эрлифт и производительность насоса, при минимальном уровне на входе, больше производительности основного эрлифта при фиксированном рабочем уровне.

Заявляемое техническое решение относится к гидроподъемным устройствам и предназначено для перекачки загрязненной сточной жидкости или жидкого ила в очистных системах.

В технике эрлифты, как правило, имеют широкий диапазон возможностей использования, в частности, данные устройства используются в горном деле и геологии, сельскохозяйственном водоснабжении, пожаротушении и орошении. Одной из задач при разработке эрлифта является обеспечение постоянства скорости перекачки эрлифта при изменении уровня перекачиваемой жидкости на входе. В заявляемом техническом решении сделана попытка эффективно решить проблему постоянства скорости перекачки эрлифта.

Известно техническое решение эрлифта с промывкой и фильтром грубых нечистот (ПРОТОТИП) по патенту на изобретение 2417333, МПК-6: F04F 1/18, опубликованному 10.08.2010 г. Прототип защищает эрлифт с промывкой и фильтром грубых нечистот, включающий подъемную трубу, фильтр грубых нечистот в виде трубы с отверстиями, диаметр которых меньше внутреннего диаметра подъемной трубы, фильтр грубых нечистот снабжен снизу крупнопузырчатым аэратором и фильтрами-уловителями волосяных включений с конструкцией радиального ершика, причем крупнопузырчатый аэратор выполнен с возможностью подачи воздуха с внешней стороны фильтра грубых нечистот, подъемная труба выполнена прямой, а для направления потока перекачанной жидкости используется лоток с отверстием под подъемную трубу и бортиками, исключающими разбрызгивание, подъемная труба также имеет дополнительный фильтр грубых нечистот, закрепленный на ней, при этом подъемная труба и смеситель выполнены таким образом, что подъемная труба выполнена подвижной и при уменьшении уровня перекачиваемой жидкости до заданного уровня за счет регулировки поплавка, установленного на подъемной трубе, водозаборное отверстие подъемной трубы закрывается и прекращается перекачка жидкости с маленькой скоростью, и соответственно исключается засорение эрлифта по этой причине, а смеситель выполнен таким образом, что трубопроводы подачи воздуха и промывной воды закреплены на трубе фильтра грубых нечистот, поэтому для извлечения подъемной трубы с уловителями волосяных включений не требуется их отсоединение.

Общими признаками прототипа и заявляемого технического решения являются наличие подъемной трубы и крупнопузырчатого аэратора.

Отличием от прототипа является наличие промежуточной емкости с переливом, где при помощи насоса поддерживается постоянный уровень, а в качестве насоса используется дополнительный эрлифт.

Прототип характеризуется сильной зависимостью производительности эрлифта от уровня перекачиваемой жидкости и высоты подъема, что является недостатком для устройств данного типа.

В заявляемом техническом решении недостаток преодолен с помощью создания конструкции из основного эрлифта и промежуточной емкости, в которой поддерживается постоянный уровень перекачиваемой жидкости при помощи насоса, производительность которого, при минимальном уровне, должна быть больше производительности основного эрлифта.

Цель, на решение которой направлено заявляемое техническое решение - создание эрлифта с постоянной скоростью перекачки, не зависящей от уровня перекачиваемой жидкости.

Техническая задача - разработка эрлифта, производительность которого не будет зависеть от уровня перекачиваемой жидкости.

Технический результат-постоянная скорость перекачки жидкости.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что эрлифт с постоянной скоростью перекачки включает подъемную трубу и курпнопузырчатый аэратор, причем эрлифт дополнительно содержит промежуточную емкость с переливом, а подъемная труба в нижней части выполнена в виде смесителя с отверстием, предназначенного для подачи газа в подъемную трубу, при этом перекачка жидкости происходит эрлифтом из промежуточной емкости с переливом, в которой при помощи насоса, поддерживается постоянный уровень жидкости, причем в качестве насоса используется дополнительный эрлифт и производительность насоса, при минимальном уровне на входе, больше производительности основного эрлифта при фиксированном рабочем уровне.

На чертеже изображено заявляемое устройство эрлифта с постоянной скоростью перекачки, где:

1 - Подъемная труба;

2 - Смеситель:

3 - Водозаборное отверстие эрлифта:

4 - Труба подачи газа:

5 - Крупнопузырчатый аэратор:

6 - Промежуточная емкость:

7 - Перелив;

8 - Насос;

9 - Подающая труба насоса:

10 - Подача газа;

11 - Рабочий уровень промежуточной емкости:

12 - Выход перекачиваемой жидкости.

Конструкция эрлифта с постоянной скоростью перекачки состоит из основного эрлифта, состоящего из подъемной трубы 1, смесителя 2 с водозаборным отверстием 3 и трубы для подачи газа 4, крупнопузырчатого аэратора 5, промежуточной емкости 6 с переливом 7, насоса 8 с подающей трубой 9. На фиг.1 показана подача газа 10, рабочий уровень 11 в промежуточной емкости 6 и выход перекачиваемой жидкости 12.

Работа эрлифта с постоянной скоростью перекачки осуществляется следующим образом: Насосом 8, через подающую трубу 9 закачивается перекачиваемая жидкость в промежуточную емкость 6 до рабочего уровня 11, избыточно закачанная жидкость выливается обратно через перелив 7, обеспечивая постоянство уровня в промежуточной емкости. В смеситель 3 по трубе 11 подают газ 10 для работы основного эрлифта. который при постоянном рабочем уровне жидкости в промежуточной емкости имеет постоянную скорость перекачки, требуемую постоянную скорость перекачки можно изменять количеством подаваемого в трубу 4 газа, изменением глубины погружения эрлифта или рабочего уровня в промежуточной емкости, а также высотой подъема эрлифта. Крупнопузырчатый аэратор 5 при работе создает направленный кверху поток пузырей газа, для взмучивания осадка на дне промежуточной емкости при перекачке загрязненной жидкости. В качестве насоса 8 может быть использован эрлифт или электронасос, производительность которого, при минимальном уровне на входе, больше производительности основного эрлифта при фиксированном рабочем уровне.

При изучении уровня техники не выявлено совокупности признаков заявляемого технического решения и возможностей достижения технического результата, поэтому можно сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение является новым и промышленно применимым.

1. Эрлифт с постоянной скоростью перекачки, включающий подъемную трубу и крупнопузырчатый аэратор, отличающийся тем, что эрлифт дополнительно содержит промежуточную емкость с переливом, а подъемная труба в нижней части выполнена в виде смесителя с отверстием, предназначенного для подачи газа в подъемную трубу, при этом перекачка жидкости происходит эрлифтом из промежуточной емкости с переливом, в которой при помощи насоса поддерживается постоянный уровень жидкости.

2. Эрлифт с постоянной скоростью перекачки по п.1, отличающийся тем, что в качестве насоса используется дополнительный эрлифт, производительность которого, при минимальном уровне на входе, больше производительности основного эрлифта при фиксированном рабочем уровне в промежуточной емкости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод в последовательно расположенных зонах с анаэробными и аэробными бактериями и может найти широкое применение для очистки как производственных сточных вод, так и хозяйственно-бытовых вод гостиничных комплексов, школ, предприятий общественного питания, спортивных клубов, а также приусадебных домов, коттеджей и т.д
Наверх