Линия для упаковки продукции в термоусадочную пленку

 

Линия для упаковки продукции в термоусадочную пленку предназначена для штучной, групповой или транспортной упаковки пищевой, технической, полиграфической и другой продукции и может быть использована на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других отраслей промышленности для упаковки штучной продукции и блоков продукции. Линия содержит последовательно расположенные упаковочный модуль (1), конвейер (14) с установленной над ним термокамерой (33) и приемный рольганг (12). Упаковочный модуль (1) включает в себя вертикально расположенную раму (6) прямоугольной формы, на которой установлен с возможностью перемещения по направляющим вдоль вертикальных стоек термонож (44). Также на раме закреплены стол (31), прижим (40) и верхний и нижний узлы размотки пленки. На столе установлены упор (25) для термоножа, толкатель (30) и ограничители (18) для центрирования блока продукции. Верхняя горизонтальная балка рамы образована верхним узлом (24) размотки, соединяющим верхние концы вертикальных стоек рамы (6) упаковочного модуля (1). Направляющие термоножа выполнены в виде стержней (37), проходящих по всей длине вертикальных стоек рамы и закрепленных нижними концами на нижней горизонтальной балке рамы, а верхними концами - на верхнем узле (24) размотки. Использование в раме упаковочного блока верхнего узла размотки рулона в качестве верхней поперечной балки позволяет получить простую конструкцию, уменьшить ее массу, габариты и металлоемкость. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к линиям для штучной, групповой или транспортной упаковки пищевой, технической, полиграфической и другой продукции в термоусадочную пленку и может быть использована на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других отраслей промышленности для упаковки штучной продукции и блоков продукции.

Известно устройство для групповой упаковки штучных изделий в термоусадочную пленку по патенту RU 71630 U1, содержащее каркас, приспособление для размотки рулонов термоусадочной пленки, упаковочный стол, поперечное окно для осуществления сварки и резки, узлы сварки и резки, выполненные с возможностью формирования двух параллельных сварных швов и резки пленки в промежутке между этими сварными швами, узел подачи изделий в зону формирования блока, узел подачи сформированного блока изделий в зону упаковки и прижим для фиксации.

Известно устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку по патенту RU 5171 U1. Устройство включает механизм для подачи изделий, содержащий неподвижную раму и подвижный в горизонтальной плоскости поддон, рулонодержатель, сварочный механизм, термокамеру и щит управления. Сварочный механизм выполнен в виде подпружиненного термоножа, шарнирно связанного с задней стенкой неподвижной рамы.

Однако указанные устройства имеют сложную конструкцию.

Известна линия для упаковки продукции в термоусадочную пленку по патенту RU 111107 U1, которая содержит последовательно расположенные упаковочный модуль, конвейер с установленной над ним термокамерой и приемный рольганг. Упаковочный модуль включает в себя вертикально расположенную раму прямоугольной формы, на которой установлен с возможностью перемещения по направляющим вдоль вертикальных стоек термонож. На раме закреплены стол, прижим и верхний и нижний узлы размотки пленки. На столе установлены упор для термоножа, толкатель и ограничители для центрирования блока продукции. Верхние концы вертикальных стоек рамы упаковочного модуля закреплены в поперечной балке рамы. Это устройство по сравнению с описанными выше имеет более простую конструкцию, однако является металлоемким и недостаточно компактным.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и существенное снижение ее массы, габаритов и металлоемкости при обеспечении эффективной и быстрой упаковки продукции.

Указанная задача решается в линии для упаковки продукции в термоусадочную пленку, содержащей последовательно расположенные упаковочный модуль, конвейер с установленной над ним термокамерой и приемный рольганг, при этом упаковочный модуль включает в себя вертикально расположенную раму прямоугольной формы, на которой установлен с возможностью перемещения вдоль вертикальных стоек термонож, а также на раме закреплены стол, прижим и верхний и нижний узлы размотки пленки, причем на столе установлены упор для термоножа, толкатель и ограничители для центрирования блока продукции. Согласно полезной модели верхняя горизонтальная балка рамы образована верхним узлом размотки, соединяющим верхние концы вертикальных стоек рамы упаковочного модуля, при этом направляющие термоножа выполнены в виде стержней, проходящих по всей длине вертикальных стоек рамы и закрепленных нижними концами на нижней горизонтальной балке рамы, а верхними концами - на верхнем узле размотки.

Предпочтительно концы стержней закреплены с возможностью регулировки их положения в горизонтальной плоскости.

Предпочтительно термонож закреплен на рамке, установленной с возможностью скольжения по стержням.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показана линия для упаковки продукции в термоусадочную пленку, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - упаковочный модуль линии, вид сбоку;

на фиг.4 - упаковочный модуль, вид спереди;

на фиг.5 схематично показана часть линии в процессе упаковки продукции в термоусадочную пленку.

Как показано на фиг.1, линия для упаковки продукции в термоусадочную пленку содержит упаковочный модуль 1, цепной конвейер 14 с установленной над ним термокамерой 33 и приемный рольганг 12.

Упаковочный модуль 1 включает в себя вертикально расположенную раму 6 прямоугольной формы, образованную вертикальными стойками, соединенными снизу горизонтальной балкой, а сверху - рамой 19 верхнего узла 24 размотки рулона. На раме 6 модуля установлен термонож 44 с возможностью перемещения вдоль вертикальных стоек рамы (фиг.3). Для обеспечения возможности указанного перемещения термонож 44 на своих концах может быть оборудован ползунами, взаимодействующими соответствующими направляющими, проходящими по. всей длине вертикальных стоек рамы, или может быть закреплен на элементе, концы которого оборудованы такими ползунами. В частности, направляющие термоножа выполнены в виде стержней 37, проходящих по всей длине вертикальных стоек рамы. Нижние концы направляющих стержней 37 закреплены на нижней горизонтальной балке рамы, а верхние концы - на верхнем узле 24 размотки рулона. Концы стержней 37 закреплены с возможностью регулировки их положения в горизонтальной плоскости. При этом термонож 44 предпочтительно закреплен на рамке 43, установленной с возможностью скольжения по стержням 37 и соединенной с пневмоцилиндром 42. В нижней части рамы 6 закреплен нижний узел 38 размотки рулона. Каждый рулон термоусадочной пленки устанавливается на роликах 26 с возможностью вращения вокруг собственной оси. Для управления термоножом 44 на раме 6 закреплен блок 2 управления.

Узлы 24 и 38 размотки верхнего и нижнего рулонов термоусадочной пленки выполнены по одной схеме и, как указано выше, содержат ролики 26, попарно установленные на рамах 19 с возможностью вращения, причем один ролик 26 каждой пары верхнего и нижнего узлов размотки выполнен приводным и соединен с соответствующим электродвигателем 5. На каждой раме 19 узлов 24 и 38 размотки рулона жестко закреплена пара стоек 23, имеющих вертикальные направляющие, в которых свободно установлены концы рулонодержателей 22. Верхний узел размотки содержит натяжитель пленки в виде шарнирно соединенной со стойками 23 П-образной рамки 21, на концах которой установлены с возможностью перемещения и фиксации противовесы 20.

Также на раме 6 упаковочного модуля закреплен стол 31 (фиг.2), на котором установлены закрепленные на держателях 8 ограничители 18 для центрирования блока продукции перед подачей его на упаковку и под термонож. Как показано на фиг.2, ограничители 18 размещены над частью 32 стола, которая расположена между термокамерой 33 и термоножом 44. Кроме того, на столе 31 установлен закрепленный на кронштейне толкатель 30, который рычагом 29 соединен с закрепленным на раме 6 пневмоцилиндром 28 перемещения толкателя. Также на столе 31 закреплен упор 25 для термоножа (фиг.4). Упор 25 расположен под термоножом 44 с возможностью их взаимодействия в момент сварки пленки.

Как показано на фиг.4, на раме 6 упаковочного модуля 1 установлен прижим 40, который соединен с закрепленным на раме 19 пневмоцилиндром 45 для перемещения прижима. Прижим 40 расположен над частью 32 стола 31, которая расположена между термокамерой 33 и термоножом 44.

К столу 31 упаковочного модуля 1 пристыкована рама 10 цепного конвейера 14 (фиг.1). Конвейер 14 соединен с электроприводом 36 (фиг.2), который закреплен на конце рамы конвейера, наиболее удаленном от упаковочного модуля 1. Сверху цепного конвейера 14 в средней части рамы 10 установлена термокамера 33, в корпусе которой выполнена термическая рабочая полость для нагревания термоусадочной пленки. Конвейер 14 имеет концевую часть 17 с установленным натяжителем цепи, выходящую за пределы термокамеры и расположенную вблизи рамы 6 упаковочного модуля 1. На другом конце рамы 10 конвейера закреплен приемный рольганг 12.

Термокамера 33 снизу имеет открытый проем, закрытый верхней ветвью цепного конвейера 14. Таким образом, конвейер 14 расположен в нижней части термокамеры 33 по всей ее длине. Термокамера 33 содержит расположенные в рабочей полости термокамеры электронагреватели 15, соединенные с источником электропитания, и по меньшей мере одну крыльчатку с электродвигателем 16 для создания в термокамере циркуляции горячего воздуха. Рабочая полость термокамеры может содержать систему воздуховодов.

На раме 10 конвейера установлен блок 9 управления, обеспечивающий управление нагревательными элементами термокамеры 33 и электродвигателем 16 крыльчатки термокамеры.

Рамы 6 и 10 имеет в нижней части регулируемые по высоте опоры 7.

За термокамерой 33 над приемным рольгангом 12 и конвейером 14 расположен вентилятор 13 для охлаждения выходящей из термокамеры нагретой упаковочной пленки (фиг.1, 2).

Линия работает следующим образом.

На верхний и нижний узлы 24 и 38 размотки устанавливают рулоны термоусадочной пленки. На стол 31 подают верхнее полотно 27 и нижнее полотно 3 термоусадочной пленки, сбегающие с верхнего и нижнего рулонов, которые разматываются вследствие вращения роликов 26, приводимых во вращение электродвигателями 5. Разматывание пленки осуществляют в заданные стороны. Оба полотна располагаются на столе 31 так, чтобы они перекрывали упор 25 для термоножа. Термонож 44 опускают посредством пневмоцилиндра 42 вниз, осуществляя термосварку верхнего и нижнего полотен пленки с образованием шва. В результате линия становится заправленной термоусадочной пленкой и готовой к упаковке продукции. Единицы продукции подают на стол 31 упаковочного модуля 1, где из них вручную формируют блок продукции, который располагают в рабочей зоне толкателя 30. Сформированный блок продукции перемещают толкателем 30 с помощью пневмоцилиндра 28 в направлении термокамеры 33. При этом блок продукции увлекает за собой соединенные между собой верхнее 27 и нижнее 3 полотна пленки. Этот блок оборачивают в термоусадочную пленку, разматываемую из рулонов с помощью двигателей 5. После прохождения обернутым блоком линии действия термоножа 44 этот блок продукции фиксируется на части 32 стола 31 с помощью прижима 40, приводимого в действие пневмоцилиндром 45. После этого термонож 44 опускается посредством пневмоцилиндра 42 и производит термосварку верхнего и нижнего полотен пленки с образованием шва. В результате блок продукции оказывается завернутым в пленку. Одновременно с процессом сварки пленки происходит ее отрезание. После сварки и отрезки пленки термонож 44 и прижим 40 возвращают в исходное положение.

После формирования на столе 31 следующего блока продукции, описанный цикл повторяют. Следующий блок продукции перемещают толкателем 30 на часть 32 стола 31, при этом предыдущий блок продукции проталкивается следующим блоком на цепной конвейер 14, который автоматически подает блок продукции в термокамеру 33. В термокамере пленка нагревается до заданной температуры в течение заданного периода времени. Затем блок продукции перемещают в термокамере конвейером 14 по направлению к приемному рольгангу 12.

После выхода блока продукции из термокамеры 33 он подается конвейером 14 на ролики 34 приемного рольганга 12, где горячая пленка охлаждается вентилятором 13. В процессе охлаждения пленка термоусаживается, обжимая блок продукции со всех его сторон, и отвердевает. Затем блок продукции с приемного рольганга 12 транспортируют к месту складирования.

Исключение из конструкции рамы упаковочного блока отдельной верхней поперечной балки за счет использования в этом качестве рамы верхнего узла размотки рулона позволяет получить простую конструкцию, уменьшить ее массу, габариты и металлоемкость.

1. Линия для упаковки продукции в термоусадочную пленку, содержащая последовательно расположенные упаковочный модуль, конвейер с установленной над ним термокамерой и приемный рольганг, при этом упаковочный модуль включает в себя вертикально расположенную раму прямоугольной формы, на которой установлен с возможностью перемещения вдоль вертикальных стоек термонож, а также на раме закреплены стол, прижим и верхний и нижний узлы размотки пленки, причем на столе установлены упор для термоножа, толкатель и ограничители для центрирования блока продукции, отличающаяся тем, что верхняя горизонтальная балка рамы образована верхним узлом размотки, соединяющим верхние концы вертикальных стоек рамы упаковочного модуля, при этом направляющие термоножа выполнены в виде стержней, проходящих по всей длине вертикальных стоек рамы и закрепленных нижними концами на нижней горизонтальной балке рамы, а верхними концами - на верхнем узле размотки.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что концы стержней закреплены с возможностью регулировки их положения в горизонтальной плоскости.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что термонож закреплен на рамке, установленной с возможностью скольжения по стержням.



 

Наверх