Устройство для лечения больных с травмами и последствиями травм проксимального отдела бедра

 

Полезная модель относится к медицине, и может быть использована в травматологии и ортопедии, а именно при лечении больных с травмами и последствиями травм проксимального отдела бедра. Устройство содержит опору 1, выполненную в виде пластины на которой с возможностью дозированного перемещения в трех направлениях посредством ползуна 3 и резьбовых тяг 4 установлены перпендикулярно опоре винтовые стержни 12. Опора 1 содержит сквозные отверстия 13 для проведения спиц расположенные под углами и к опоре, спицы 14 болтами 15 фиксируются в сквозных отверстиях. В одном из отверстий посредством гаек закреплен компрессионный винтовой стержень 21, кроме того, для проведения спиц в сквозном отверстии 13 расположен направитель 17, выполненный в виде удлиненной втулки с буртиком 19 на одном конце. 3 ил.

Полезная модель относится к медицине, и может быть использована в травматологии и ортопедии, а именно при лечении переломов шейки бедренной кости.

Известен аппарат для лечения переломов и псевдоартрозов шейки бедренной кости, содержащий дугообразные пластины с отверстиями, пластины попарно соединены между собой резьбовыми тягами, резьбовой стержень, закрепленный на дугообразной пластине проксимальной базы через кронштейн гайками, резьбовые стержни, закрепленные с обеих сторон дугообразной пластины дистальной базы через кронштейны гайками, соединение проксимальной и дистальной баз между собой резьбовыми тягами с возможностью проксимального перемещения, два компрессирующих винта для введения в шейку бедра (RU 92612 U1).

Однако, в данном устройстве для фиксации фрагментов кости используются два винтовых стержня, при этом ввиду резорбтивных процессов, происходящих на стыке отломков, стабильность фиксации значительно снижается уже в первые дни после операции, кроме того возможно неточное введение винтовых стержней, так как они имеют произвольное положение на опоре аппарата.

Известно устройство для остеосинтеза медиальных переломов шейки бедренной кости, содержащее внешние опоры, в виде дуги и закрепленной на ней балки с резьбовым хвостовиком, с установленными на них, посредством кронштейнов, винтовых стержней, один из которых имеет сквозной канал с расположенной в нем спицей (RU 2337645 С1).

Однако, в данном устройстве для фиксации фрагментов кости так же используются два винтовых стержня, при этом ввиду резорбтивных процессов, происходящих на стыке отломков, стабильность фиксации значительно снижается уже в первые дни после операции, кроме того возможно неточное введение винтовых стержней так как они имеют произвольное положение на опоре аппарата.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего в заданном направлении ввести в кость элементы фиксации, обеспечивающего компрессию на стыке между отломками и их стабильную фиксацию.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для лечения больных с травмами и последствиями травм проксимального отдела бедра содержит опору с установленными на ней элементами фиксации кости, опора выполнена в виде пластины на которой с возможностью дозированного перемещения в трех направлениях посредством ползуна и резьбовых тяг установлены перпендикулярно опоре винтовые стержни, при этом опора содержит сквозные отверстия, для проведения спиц, расположенные под углами и к опоре, спицы болтами фиксируются в сквозных отверстиях, и в одном из отверстий посредством гаек закреплен компрессионный винтовой стержень, кроме того, для проведения спиц в сквозном отверстии расположен направитель выполненный в виде удлиненной втулки с буртиком на одном конце.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг. 1 - устройство для лечения больных с травмами и последствиями травм проксимального отдела бедра, общий вид;

Фиг. 2 - то же, в разобранном виде, указан угол а наклона оси отверстия 13 к плоскости опоры 1;

Фиг. 3 - то же, вид сверху, указан угол , наклона оси отверстия 13 к плоскости опоры 1.

Устройство для лечения больных с травмами и последствиями травм проксимального отдела бедра (Фиг. 1, Фиг. 2, Фиг. 3) содержит опору 1 с т-образным пазом 2 в котором установлен ползун 3. Ползун 3 перемещается в т-образном пазу 2 посредством резьбовой тяги 4, расположенной в резьбовом отверстии 5 ползуна 3 и установленной на опоре 1. В ползуне 3 выполнена проточка 6 в которой размещен болт 7 с прямоугольной головкой 8 и поперечным резьбовым отверстием 9. В резьбовом отверстии 9 болта 7 установлена резьбовая тяга 10 размещенная на опоре 1. Болт 7 посредством резьбовой втулки 11 соединен с винтовым стержнем 12. Опора 1 имеет отверстия 13 расположенные под углами а и к опоре. В отверстиях 13 расположены спицы 14, закрепленные болтами 15 установленными в резьбовых отверстиях 16 опоры 1. Спицы 14 проводят в отверстия 13 с использованием направителя 17 со сквозным каналом 18 и буртиком 19. В отверстии 20 опоры 1 установлен компрессионный винтовой стержень 21 и зафиксирован шайбами 22 и гайками 23, 24, 25.

Устройство используется следующим образом.

В ходе операции, после закрытой репозиции костных отломков проксимального отдела бедра на ортопедическом столе проводят в области большого вертела и средней трети бедренной кости два винтовых стержня 12, которые крепят к опоре 1 посредством резьбовых втулок 11. Посредством вращения резьбовых тяг 4, 10, опору 1 устанавливают параллельно бедренной кости. После этого направитель 17 устанавливают в отверстие 13, и в сквозной канал 18 проводят спицу 14 до введения в шейку бедренной кости. Производят рентгенографию проксимального отдела бедра в прямой и аксиальной проекциях. Рассчитывают угловое и линейное отклонение спицы от оси шейки бедренной кости. Спицу 14 удаляют и с учетом рентгенограмм осуществляют смещение опоры 1 посредством резьбовых тяг 4 и 10 на необходимую угловую и линейную величину. После коррекции положения опоры 1, направитель 17 вводят в отверстие 13, и через сквозной канал 18 проводят спицу 14. Направитель 17 переставляют в другое отверстие 13 и зажимают спицу 14 болтом 15. Аналогично проводят спицы 14 в остальные отверстия 13. В отверстие 20 вводят компрессионный стержень-шуруп 21, вводят стержень в отломки кости, устанавливают шайбы 22, фиксируя положение компрессионного винтового стержня 21 гайками 23, 24, 25. Для компрессии отломков кости, отворачивают гайки 23, 24, 25 и заворачивают гайку 25 добиваясь вращения вокруг собственной оси, без продольного перемещения, компрессионного винтового стержня 21.

Использование устройства в клинике ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова» позволяет ввести в кость в заданном направлении элементы фиксации, обеспечить компрессию на стыке между отломками и их стабильное взаимное положение.

Устройство для лечения больных с травмами и последствиями травм проксимального отдела бедра, содержащее опору с установленными на ней элементами фиксации кости, отличающееся тем, что опора выполнена в виде пластины, на которой с возможностью дозированного перемещения в трех направлениях посредством ползуна и резьбовых тяг установлены перпендикулярно опоре винтовые стержни, при этом опора содержит сквозные отверстия для проведения спиц, расположенные под углами к плоскости опоры, спицы болтами фиксируются в сквозных отверстиях, и в одном из отверстий посредством гаек закреплен компрессионный винтовой стержень, кроме того, для проведения спиц в сквозном отверстии расположен направитель, выполненный в виде удлиненной втулки с буртиком на одном конце.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии для лечения больных детским церебральным параличом, больных с последствиями черепно-мозговой травмы и другими двигательными нарушениями при поражении центральной нервной системы
Наверх