Стол складной

 

Полезная модель относится к складной мебели и может быть использована в качестве легкого, удобного при транспортировке и использовании, недорогого стола для помещений и мест отдыха, в том числе в качестве стола «одноразового» применения из картона. Стол складной содержит столешницу, выполненную с возможностью сгиба вдоль оси симметрии, и опору из тонкостенных элементов. Опора состоит из по крайней мере двух опорных элементов, установленных параллельно линии сгиба столешницы и соединенных с ней с возможностью складывания, и по крайней мере двух поперечных им опорных элементов, соединенных между собой посредством вертикальных вырезов, которые на опорных элементах, соединенных со столешницей, выполнены с нижнего края, а на поперечных им элементах - с верхнего края.

Полезная модель обеспечивает достаточную прочность и устойчивость складного стола даже при большой полезной площади столешницы, компактность стола в сложенном положении, легкость трансформирования в сложенное и рабочее положения.

Полезная модель относится к складной мебели и может быть использована в качестве легкого, удобного при транспортировке и использовании, недорогого стола для помещений и мест отдыха, в том числе в качестве стола «одноразового» применения.

Известен предмет мебели (RU 48458, кл. А47B 3/00, опубл. 27.10.2005 г.), преимущественно стол, содержащий рабочую поверхность и опору. Рабочая поверхность выполнена из двух частей, либо из единой заготовки, имеющей три линии сгиба. Опора выполнена в виде многогранного призматического элемента, образованного двумя взаимно пересекающимися тонкостенными элементами. В стенках элементов выполнены пазы для соединения элементов друг с другом. Опора снабжена стяжкой. Предмет мебели выполнен сборно-разборным из картона.

Известно складное изделие мебели (RU 25680, кл. A47B 3/12, A47C 4/02, опубл. 20.10.2002 г.), преимущественно стол, табурет или скамья, принятое в качестве ближайшего аналога, содержащее рабочую поверхность, состоящее из двух параллельных, сопрягаемых посредством буртиков частей, и крестообразное опорное основание. Все структурные элементы выполнены из многослойного гофрированного картона.

Недостатком данных технических решений является относительная сложность конструкции в результате наличия большого количества сборных элементов, что в свою очередь влияет на скорость трансформации изделия в сложенное и рабочее положения. Кроме того, недостатками данных технических решений являются недостаточная полезная площадь столешниц и устойчивость изделий.

Известен стол складной (RU 110938, кл. A47B 3/00, опубл. 10.12.2011 г.), изготовленный из картона, фанеры или пластика, содержащий столешницу, выполненную с возможностью сгиба вдоль оси симметрии, и опору, выполненную в виде двух взаимно пересекающихся тонкостенных опорных элементов. При этом один опорный элемент соединен со столешницей, а второй опорный элемент соединен посредством пазов с первым опорным элементом с возможностью поворота относительного него. В случае, если столешница выполнена прямоугольной или овальной формы, для обеспечения прочности и устойчивости стола необходимо выполнение двух опор. Данное техническое решение выбрано заявителем в качестве прототипа.

Конструкция прототипа достаточно проста, обеспечивает быструю трансформацию изделия в сложенное и рабочее положения, однако его существенным недостатком является недостаточная устойчивость, особенно в случае увеличения полезной площади столешницы, обусловленная конструкцией опоры, представляющей собой два взаимно пересекающихся опорных элемента, выполненных с возможностью поворота относительно друг друга.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании стола, обладающего достаточной прочностью и хорошей устойчивостью при увеличении полезной площади столешницы, а также простого по конструкции, компактного в сложенном положении, легко и быстро трансформируемого в сложенное и рабочее положения.

Технический результат заключается в реализации указанного назначения.

Для достижения поставленной задачи в столе складном, содержащем столешницу, выполненную с возможностью сгиба вдоль оси симметрии, и опору из тонкостенных элементов, согласно полезной модели, опора состоит из по крайней мере двух опорных элементов, установленных параллельно линии сгиба столешницы и соединенных с ней с возможностью складывания, и по крайней мере двух поперечных им опорных элементов, соединенных с вышеуказанными опорными элементами посредством вертикальных вырезов, которые на опорных элементах, соединенных со столешницей, выполнены с нижнего края, а на поперечных им элементах - с верхнего края.

Опорные элементы, установленные параллельно линии сгиба столешницы и соединенные с ней могут быть выполнены в количестве трех, при этом один из элементов расположен на оси симметрии столешницы, а два других - симметрично первому элементу на расстоянии, соразмерном высоте опоры стола.

Столешница может быть выполнена с двумя линиям сгиба, расположенными симметрично относительно оси симметрии столешницы на небольшом расстоянии друг от друга, соразмерном совокупной толщине элементов опоры.

Каждый из элементов опоры стола может быть выполнен с возможностью сгиба.

Стол складной может быть изготовлен из картона. При этом направление гофров картона параллельно высоте опоры.

Соединенные со столешницей опорные элементы могут быть соединены с ней посредством клеящей ленты.

Выполнение опоры стола из по крайней мере двух опорных элементов, установленных параллельно линии сгиба столешницы и соединенных с ней с возможностью складывания, и по крайней мере двух поперечных им опорных элементов, обеспечивает равномерность распределения нагрузки на элементы опоры, и достаточную прочность конструкции.

Соединение элементов друг с другом посредством вертикальных вырезов, которые на опорных элементах, соединенных со столешницей, выполнены с нижнего края, а на поперечных им элементах - с верхнего края, обеспечивает их надежную фиксацию друг в друге и облегчает процесс сборки.

Применение опорных элементов, установленных параллельно линии сгиба столешницы и соединенных с ней, в количестве трех, при расположении одного из элементов на оси симметрии столешницы, а двух других - симметрично первому элементу на расстоянии, соразмерном высоте опоры стола, способствует равномерному распределению нагрузки даже в случае использования столешницы с большой полезной площадью (например, при прямоугольной форме столешницы). Опорный элемент, расположенный на оси симметрии столешницы, способствует поддержанию столешницы в ее ослабленном месте - месте сгиба. Размещение двух других поперечных элементов на расстоянии, соразмерном высоте опоры стола, обеспечивает возможность складывания поперечных элементов при трансформации изделия в сложенное положение.

Выполнение столешницы с двумя линиям сгиба, расположенными симметрично относительно поперечной оси симметрии столешницы на небольшом расстоянии друг от друга, соразмерном совокупной толщине элементов опоры, обеспечивает возможность размещения в образовавшемся отсеке элементов опоры стола в сложенном положении, улучшая его компактность.

Выполнение каждого из элементов опоры с возможностью сгиба способствует повышению компактности стола в сложенном положении.

Изготовление стола из картона упрощает конструкцию стола, снижает вес изделия и удешевляет его. Картон, кроме того, является экологичным материалом и легко утилизируемым.

Соединение опорных элементов со столешницей посредством клеящей ленты упрощает конструкцию стола и удешевляет изделие.

Патентные исследования не выявили технических решений, характеризующихся заявляемой совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что заявленное техническое решение соответствует понятию «новизна».

Кроме того, предлагаемое техническое решение может быть изготовлено в промышленных масштабах с использованием известных технологических процессов и стандартного оборудования, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами (в аксонометрической проекции):

на фиг.1 - вид сверху и процесс сборки складного стола;

на фиг.2 - вид снизу складного стола с присоединенными к столешнице поперечными элементами.

Стол складной изготовлен преимущественно из картона, например, из гофрированного картона, также он может быть изготовлен из фанеры, пластика, тонкого металла.

Стол состоит из столешницы 1 и опоры (фиг.1). Столешница может быть выполнена прямоугольной, квадратной, овальной или круглой формы. Столешница 1 может быть изготовлена из единой заготовки либо из нескольких частей. Если столешница изготовлена из нескольких частей, то ее части по соединительному шву сшивают, склеивают либо соединяют другими способами, обеспечивающими надежность скрепления. На наружную поверхность столешницы может быть нанесено художественное оформление.

Столешница 1 выполнена с возможностью сгиба для удобства хранения и транспортировки, при этом линия сгиба может быть расположена вдоль или поперек длинной стороны столешницы, однако предпочтительным является поперечное расположение линии сгиба, что обеспечивает наилучшую компактность изделия в сложенном положении.

В предпочтительном варианте исполнения полезной модели столешница имеет две линии сгиба а-а, расположенных на некотором расстоянии друг от друга симметрично относительно поперечной оси симметрии столешницы (фиг.1, 2). Расстояние между линиями сгиба выбрано таким образом, чтобы обеспечить возможность размещения в образовавшемся отсеке элементов опоры стола в сложенном положении.

Опора состоит из по крайней мере двух элементов 2, установленных параллельно линии сгиба столешницы и соединенных с ней с возможностью складывания, и по крайней мере двух поперечных им элементов 3.

Количество элементов, установленных параллельно линии сгиба столешницы и соединенных с ней может равняться трем, как это показано на фиг.1 и 2, при этом один из элементов расположен на оси симметрии столешницы, а два других - симметрично первому элементу на расстоянии, соразмерном высоте опоры стола. Поперечный элемент, расположенный на оси симметрии столешницы, способствует поддержанию столешницы в ее ослабленном месте - месте сгиба. Размещение двух других поперечных элементов на расстоянии, соразмерном высоте опоры стола, обеспечивает возможность складывания элементов при трансформации изделия в сложенное положение.

Количество опорных элементов может быть и иным в зависимости от полезной площади столешницы и от требуемой механической прочности.

Опорные элементы 2 могут быть соединены со столешницей посредством склейки, сшивки или другими способами, обеспечивающими надежность скрепления. Опорные элементы 2 могут быть соединены со столешницей посредством соединительных элементов 4 (фиг.2). Если стол выполнен из картона, то в качестве элемента 4 соединения опорного элемента 2 и столешницы 1 может использоваться односторонняя клеящая лента. Соединительные элементы могут быть также выполнены из картона и соединены со столешницей и опорными элементами склейкой, сшивкой или другими способами, обеспечивающими надежность скрепления. Для сшивки элементов стола друг с другом может быть использована проволока, стальная лента, нитки или другие материалы, обеспечивающие качество сшивки элементов стола. При выполнении стола, например, из пластика, фанеры или тонкого металла элементом соединения 4 могут служить металлические уголки, болтовое или другие виды соединений.

Элементы 2 выполнены одинакового размера и одинаковой фигурной формы с выступами, формообразующими ножки стола. Каждый из элементов 2 может быть выполнен с возможностью сгиба при трансформации изделия в сложенное положение. В каждом поперечном элементе 2 с нижнего края выполнены вертикальные вырезы 5.

В рабочем положении стола опорные элементы 2 фиксируются поперечно расположенными им элементами 3. Элементы 3 выполнены одинакового размера и одинаковой фигурной формы с выступами, формообразующими ножки стола. Каждый из элементов 3 может быть выполнен с возможностью сгиба при трансформации изделия в сложенное положение. В каждом элементе 3 с верхнего края выполнены вертикальные вырезы 6, ответные вырезам 5 опорных элементов 2. При сборке стола элементы 3 своими вырезами вставляются в вертикальные вырезы опорных элементов 2, в результате чего образуется конструкция, устойчивая к расшатыванию и опрокидыванию. В рабочем положении стола элементы 2 и 3, соединенные между собой, образуют в горизонтальной плоскости преимущественно прямой угол.

Количество вырезов, выполненных в каждом опорном элементе 2, соответствует количеству элементов 3, а количество вырезов, выполненных в каждом элементе 3, соответствует количеству элементов 2.

В случае изготовления стола из гофрированного картона, предпочтительно, чтобы направление гофров картона было параллельно высоте опоры. Такое направление гофров наиболее лучшим образом воспринимает нагрузку.

Если столешница выполнена прямоугольной или квадратной формы, то ее края могут быть скошены на угол 45° либо закруглены с целью исключения наличия острых углов, которые могут быть замяты при транспортировке, либо могут оказаться источником травмы.

Все структурные элементы складного стола представляют собой тонкостенные (плоские) заготовки.

Складной стол может быть использован в качестве столика для пикника при отдыхе на природе, на даче, в качестве игрового столика для детей и т.д.

Складной стол преимущественно используют в качестве «одноразового» предмета мебели из картона для кратковременного использования, после которого он может быть легко утилизирован, например, сожжен.

Стол используют следующим образом.

Края столешницы 1 разворачивают, ориентируя их в горизонтальное положение. Опорные элементы 2 при этом принимают вертикальное положение. Поперечные им элементы 3 разворачивают и вырезами 6 вставляют в вертикальные вырезы 5 опорных элементов 2. Стол готов к использованию.

Для транспортировки или переноски складного стола в сложенном состоянии элементы 3 вынимают из вырезов опорных элементов 2, складывают элементы 2, совмещая их с плоскостью столешницы, столешницу 1 складывают по линиям сгиба а-а, элементы 3 также складывают по линиям сгиба. Все опорные элементы размещаются в отсеке, образованном двумя половинами столешницы, сложенной по линиям сгиба. Преобразование складного стола в сложенное и рабочее положения может быть произведено с высокой степенью оперативности в течение нескольких секунд без использования какого-либо оборудования и инструментов. В сложенном положении для удобства хранения и транспортировки стол может быть обвязан обвязочными материалами одним или двумя поясами, например, крестообразно.

Стол складной достаточно прочен и устойчив даже при большой полезной площади столешницы, обладает простой конструкции, технологичен в изготовлении, легок, компактен в сложенном положении, легко и быстро трансформируется в сложенное и рабочее положения, экологичен и прост в утилизации.

1. Стол складной, содержащий столешницу, выполненную с возможностью сгиба вдоль оси симметрии, и опору из тонкостенных элементов, отличающийся тем, что опора состоит из по крайней мере двух опорных элементов, установленных параллельно линии сгиба столешницы и соединенных с ней с возможностью складывания, и по крайней мере двух поперечных им опорных элементов, соединенных с вышеуказанными опорными элементами посредством вертикальных вырезов, которые на опорных элементах, соединенных со столешницей, выполнены с нижнего края, а на поперечных им элементах - с верхнего края.

2. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что количество опорных элементов, установленных параллельно линии сгиба столешницы и соединенных с ней, равно трем, при этом один из элементов расположен на оси симметрии столешницы, а два других - симметрично первому элементу на расстоянии, соразмерном высоте опоры стола.

3. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что столешница выполнена с двумя линиями сгиба, расположенными симметрично относительно оси симметрии столешницы на небольшом расстоянии друг от друга, соразмерном совокупной толщине элементов опоры.

4. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что каждый из элементов опоры выполнен с возможностью сгиба.

5. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что он изготовлен из картона.

6. Стол складной по п.6, отличающийся тем, что соединенные со столешницей опорные элементы соединены с ней посредством клеящей ленты.



 

Похожие патенты:

Стол // 113931

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для облицовывания пластей щитов шпоном

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно, к пассивной безопасности автомобиля и касается детского автомобильного кресла
Наверх