Технологическая линия подготовки компонентов корма для плотоядных животных к экструдированию

 

Полезная модель относится к комбикормовой промышленности и может быть использована при производстве кормов для плотоядных животных.

Техническим результатом полезной модели является увеличение сроков хранения компонентов без потери качества, снижение времени смешивания, повышение однородности смеси.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия совместной порционной переработки всех видов сырья, включающая распределитель направлений, бункера наддозаторные, оборудованные питателями-разгрузителями, многокомпонентный весовой дозатор, бункер наддробильный на одну порцию, магнитные сепараторы, просеиватель для фракционирования продуктов измельчения, дробилку, бункер для полуфабрикатов, смеситель периодического действия, дополнительно содержит просеиватель для мясокостной муки, наддозаторные бункера для мясокостной муки и бентонита, просеиватель для бентонита, дозатор для мясокостной муки и бентонита, смеситель для мясокостной муки и бентонита, просеиватель для рыбной муки, наддозаторные бункера для рыбной муки и бентонита, дозатор для рыбной муки и бентонита, смеситель для рыбной муки и бентонита, просеиватель для муки из куколок тутового шелкопряда, наддозаторные бункера для муки из куколок тутового шелкопряда и бентонита, дозатор для муки из куколок тутового шелкопряда и бентонита, смеситель для муки из куколок тутового шелкопряда и бентонита, установленные перед многокомпонентным весовым дозатором в технологической последовательности.

Полезная модель относится к комбикормовой промышленности и может быть использована при производстве кормов для плотоядных животных.

Известна технологическая линия дозирования и смешивания компонентов с многокомпонентным весовым дозированием (Правила организации и ведения технологических процессов производства продукции комбикормовой промышленности: ВНПО «Комбикорма». - Воронеж: 1997, С.241), включающая бункера для хранения сырья, оборудованные питателями-разгрузителями, многокомпонентные весовые дозаторы, смеситель периодического действия, магнитный сепаратор.

Недостатком такой линии является отсутствие возможности контроля крупности и, при необходимости измельчения, компонентов перед смешиванием, достаточно низкая однородность смеси, в том числе за счет использования трудносыпучего сырья.

Прототипом полезной модели является линия совместной порционной переработки всех видов сырья (Правила организации и ведения технологических процессов производства продукции комбикормовой промышленности: ВНПО «Комбикорма». - Воронеж: 1997, С.246), включающая распределитель направлений, бункера наддозаторные, оборудованные питателями-разгрузителями, многокомпонентный весовой дозатор, бункер наддробильный на одну порцию, магнитные сепараторы, просеиватель для фракционирования продуктов измельчения, дробилку, бункер для полуфабрикатов, смеситель периодического действия.

Недостатком такой линии совместной порционной переработки всех видов сырья является низкая эффективность смешивания и высокая степень сегрегации смеси за счет использования сырья с различным гранулометрическим составом.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка технологической линии подготовки компонентов корма для плотоядных животных к экструдированию, способной обеспечить ввод заданных компонентов корма и максимально повысить однородность рассыпного корма со снижением степени расслоения компонентов перед экструдированием.

Техническим результатом полезной модели является увеличение сроков хранения компонентов без потери качества, снижение времени смешивания, повышение однородности смеси.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия совместной порционной переработки всех видов сырья, включающая распределитель направлений, бункера наддозаторные, оборудованные питателями-разгрузителями, многокомпонентный весовой дозатор, бункер наддробильный на одну порцию, магнитные сепараторы, просеиватель для фракционирования продуктов измельчения, дробилку, бункер для полуфабрикатов, смеситель периодического действия, дополнительно содержит просеиватель для мясокостной муки, наддозаторные бункера для мясокостной муки и бентонита, просеиватель для бентонита, дозатор мясокостной муки и бентонита, смеситель мясокостной муки и бентонита, просеиватель для рыбной муки, наддозаторные бункера для рыбной муки и бентонита, дозатор рыбной муки и бентонита, смеситель рыбной муки и бентонита, просеиватель муки из куколок тутового шелкопряда, наддозаторные бункера для муки из куколок тутового шелкопряда и бентонита, дозатор муки из куколок тутового шелкопряда и бентонита, смеситель муки из куколок тутового шелкопряда и бентонита, установленные перед многокомпонентным весовым дозатором в технологической последовательности.

Используемые при подготовке корма для плотоядных животных к экструдированию трудносыпучие компоненты, в частности мука мясокостная, мука рыбная, мука из тутового шелкопряда, характеризуются высоким содержанием жиров, белков и витаминов, что предопределяет короткий срок хранения этого сырья. Предлагаемая технологическая линия делает возможной раздельную подготовку каждого компонента животного происхождения при закладке в наддозаторные бункера для хранения с изготовлением при этом предварительных смесей компонентов с бентонитом. Общими свойствами бентонитовых глин являются: дисперсность, коллоидность, набухаемость, адсорбция, гидрофильность, монообменная способность, связывающая способность, водопоглощаемость, поверхностная активность, положительно влияющая на усвоение питательных веществ корма. Проведенные нами исследования показали, что при изготовлении предварительных смесей, происходит снижение влажности компонентов в среднем на 8% (к примеру, влажность рыбной муки - 8,42%, а влажность ее предварительной смеси с бентонитом - 7,79%). Кислотное число жира сырья снижается в среднем на 26% (к примеру, кислотное число жира мясокостной муки - 14,9 мг КОН, а ее предварительной смеси с бентонитом - 11,3 мг КОН), а при длительном хранении кислотное число жира нарастает менее интенсивно, что особенно важно при использовании муки из куколок тутового шелкопряда, имеющей кислотное число жира 27,3 мг КОН. Все это позволяет хранить компоненты без ухудшения качества в связи с окислением жира, витаминов, разрушением белков и небелковых азотистых веществ.

Приготовление предварительных смесей позволяет уменьшить общее время смешивания и повысить эффективность смешивания в целом. Такой результат получен за счет снижения модуля крупности и выравнивания гранулометрического состава сырья. Так модуль крупности снижается в среднем на 32% (например, модуль крупности рыбной муки составил 0,77 мм, а предварительной смеси рыбной муки с бентонитом - 0,48 мм). Причем снижение модуля крупности было обусловлено значительным увеличением массы сырья в диапазоне 0-0,56 мм, в среднем на 76% от исходного значения (например, для мясокостной муки количество частиц размером меньше 0,56 мм составило 31,4%, а для предварительной смеси - 55,3%). Таким образом, увеличение числа частиц сырья, повышает вероятность их равномерного распределения в смеси, что позволяет получать корм с высокой степенью однородности. При этом с увеличением количества частиц меньшего размера смесь раньше становится однородной и меньше расслаивается при дальнейшей обработке.

На фиг.1 представлена заявляемая технологическая линия подготовки компонентов корма для плотоядных животных к экструдированию, которая содержит просеиватель 1 для мясокостной муки, наддозаторные бункера 2, просеиватель 3 для бентонита, дозатор 4, смеситель 5, наддозаторные бункера основного дозирования 6, просеиватель 7 для рыбной муки, наддозаторные бункера 8, дозатор 9, смеситель 10, просеиватель 11 для муки из тутового шелкопряда, наддозаторные бункера 12, дозатор 13, смеситель 14, магнитный сепаратор 15, распределитель направлений 16, многокомпонентный весовой дозатор 17, бункер наддробильный 18 на одну порцию, просеиватель 19, магнитный сепаратор 20, дробилка 21, бункер 22 для полуфабрикатов, смеситель периодического действия 23.

Технологическая линия подготовки компонентов корма для плотоядных животных к экструдированию работает следующим образом. Поступившая на линию мясокостная мука просеивается для отделения крупных включений и посторонних примесей на просеивателе 1. Очищенную мясокостную муку направляют в наддозаторные бункера 2. Туда же направляют бентонит, предварительно очищенный на просеивателе 3. Далее компоненты дозируют с помощью дозатора 4 и, после смешивания на смесителе 5, направляют в наддозаторные бункера основного дозирования 6. Сюда же направляют смесь рыбной муки с бентонитом, смесь муки из куколок тутового шелкопряда с бентонитом, а также остальное сырье, согласно рецептуре, которое контролируют на наличие металломагнитных примесей магнитным сепаратором 15 и засыпают в наддозаторные бункера с помощью распределителя направлений 16. При этом смесь рыбной муки с бентонитом получают следующим образом: рыбную муку просеивают на просеивателе 7 и направляют в наддозаторные бункера 8, в которые также направляется бентонит, предварительно очищенный на просеивателе 3. После дозатора 8 компоненты смешивают в смесителе 10. Таким же образом получают предварительную смесь муки из куколок тутового шелкопряда с бентонитом: муку из куколок тутового шелкопряда просеивают для отделения крупных включений и посторонних примесей на просеивателе 11 и направляют в наддозаторные бункера 12, в которые также направляют бентонит, после просеивателя 3. После дозатора 13 получают однородную предварительную смесь с помощью смесителя 14.

Соблюдение рецептуры корма обеспечивают весовым дозированием, поэтому после наддозаторных бункеров основного дозирования 6 все сырье направляют на многокомпонентный весовой дозатор 17. Далее сырье направляют в бункер наддробильный 18 на одну порцию. После чего происходит контроль крупности на просеивателе 19. При этом сход сита предварительно контролируют на наличие металломагнитных примесей на магнитном сепараторе 20, затем измельчают в дробилке 21 и направляют в бункер 22 для полуфабрикатов, а проход сита просеивателя 19 направляют в бункер 22 для полуфабрикатов без дополнительного измельчения.

После бункера 22 для полуфабрикатов происходит смешивание сырья на смесителе периодического действия 23. Далее однородную смесь компонентов направляют на линию экструдирования для получения гранулированных кормов.

Совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемый технический результат.

Технологическая линия подготовки компонентов корма для плотоядных животных к экструдированию, включающая распределитель направлений, бункера наддозаторные, многокомпонентный весовой дозатор, бункер наддробильный на одну порцию, магнитные сепараторы, просеиватель для фракционирования продуктов измельчения, дробилку, бункер для полуфабрикатов, смеситель периодического действия, дополнительно содержит просеиватель для мясокостной муки, наддозаторные бункера для мясокостной муки и бентонита, просеиватель для бентонита, дозатор мясокостной муки и бентонита, смеситель мясокостной муки и бентонита, просеиватель для рыбной муки, наддозаторные бункера для рыбной муки и бентонита, дозатор рыбной муки и бентонита, смеситель рыбной муки и бентонита, просеиватель муки из куколок тутового шелкопряда, наддозаторные бункера для муки из куколок тутового шелкопряда и бентонита, дозатор муки из куколок тутового шелкопряда и бентонита, смеситель муки из куколок тутового шелкопряда и бентонита, установленные перед многокомпонентным весовым дозатором.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.
Наверх