Модульное устройство для выращивания растений на вертикальных поверхностях

 

Полезная модель относится к средствам вертикального озеленения. Модульное устройство для выращивания растений на вертикальных поверхностях включает модули на одно или несколько растений, прикрепленные к вертикальной поверхности и средство для подвода жидкости. Каждый модуль предназначен для размещения в нем грунта для высадки растений. Средство для подвода жидкости выполнено в виде фитиля из текстильного материала, один конец которого расположен в емкости для питающей жидкости, а другой размещен в модуле и предназначен для соприкосновения с грунтом в модуле. За счет выполнения средства подвода жидкости в виде фитиля не требуется индивидуального подвода жидкости по трубкам к каждому модулю, что упрощает систему полива и обеспечивает необходимое количество жидкости для каждого растения. 2 зависим. п-та ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к средствам вертикального озеленения и может быть использована в жилых помещениях, лечебных и образовательных учреждениях, офисах и т.д., а также и вне помещений.

Известно модульное устройство для выращивания растений на вертикальных поверхностях, содержащее модульные элементы, размещенные на вертикальной металлической раме, и систему для снабжения растений водой и питательными элементами, выполненную в виде горизонтально расположенных оросительных трубок и содержащую емкость с водой, насос и блок управления (см. патент на полезную модель RU 87867, 2009).

Недостатком известного устройства является сложность системы орошения и обусловленная этим низкая надежность обеспечения жизнедеятельности растений.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является установка для вертикального озеленения, включающая модули на одно или несколько растений, прикрепленные к вертикальной поверхности, причем каждый модуль содержит корпус, грунт для высадки растений и средство для подвода жидкости (см. патент на полезную модель RU 104820, 2011).

Средство для подвода жидкости в известном устройстве выполнено в виде прикорневых капельниц или сочащегося шланга.

Такой подход к поливу модулей существенно усложняет и удорожает систему в целом, т.к. увеличивает необходимое время монтажа конструкции, поскольку необходимо подводить питающий шланг к каждому модулю. В случае сбоя автоматики возможен перелив и, как следствие, гибель растения. Кроме того, данное решение затрудняет демонтаж системы, а фиксация модулей на цепях не позволяет использовать эту систему на открытом воздухе, т.к. она будет подвержена колебаниям на ветру.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании простого, экономичного и надежного устройства для поддерживания оптимальной влажности грунта.

Поставленная задача решается за счет того, что в модульном устройстве для выращивания растений на вертикальных поверхностях, включающем модули на одно или несколько растений, прикрепленные к вертикальной поверхности, причем каждый модуль предназначен для размещения в нем грунта для высадки растений, и средство для подвода жидкости, согласно полезной модели, средство для подвода жидкости выполнено в виде фитиля из текстильного материала, один конец которого расположен в емкости для питающей жидкости, а другой размещен в модуле и предназначен для соприкосновения с грунтом в модуле.

Модули могут быть расположены под углом от 30° до 85° к вертикальной поверхности.

Модули могут быть прикреплены к вертикальной поверхности с помощью кронштейна.

За счет выполнения средства подвода жидкости в виде фитиля не требуется индивидуального подвода жидкости по трубкам к каждому модулю, что упрощает систему полива и обеспечивает необходимое количество жидкости для каждого растения.

На фиг.1 представлено модульное устройство для выращивания растений.

На фиг.2 представлен отдельный модуль.

Модули 1 прикреплены к вертикальной поверхности 2 посредством кронштейнов 3. Модули 1 располагаются вдоль стены по горизонтальным линиям. Каждый модуль 1 изготовлен из пластика и заполнен грунтом 6 для посадки растений 7. Дно модуля 1 имеет отверстие, через которое проходит фитиль 4.

Подвод воды осуществляется к каждой линии посредством емкости с жидкостью, в частности, с водой, которая может быть выполнена, например, в виде желоба 5. Из каждого модуля в желоб 5 опущены концы фитилей 4. Возможно также использование отдельной емкости с питающей жидкостью для каждого модуля, торцы желоба 5 при этом закрываются крышками (не показаны).

Второй конец каждого фитиля 4 через отверстие в модуле 1 приводится в соприкосновение с грунтом 6, в который находится растение 7. Влага из желоба 5 впитывается в фитиль 4 и за счет капиллярных явлений поднимается по фитилю 4 и смачивает грунт. По мере высыхания грунта к нему поступают новые порции жидкости, в результате растения получают необходимое количество влаги.

1. Модульное устройство для выращивания растений на вертикальных поверхностях, включающее модули на одно или несколько растений, прикрепленные к вертикальной поверхности, причем каждый модуль предназначен для размещения в нем грунта для высадки растений, и средство для подвода жидкости, отличающееся тем, что средство для подвода жидкости выполнено в виде фитиля из текстильного материала, один конец которого расположен в емкости для питающей жидкости, а другой размещен в модуле и предназначен для соприкосновения с грунтом в модуле.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что модули расположены под углом от 30° до 85° к вертикальной поверхности.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что модули прикреплены к вертикальной поверхности с помощью кронштейна.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Полезная модель относится к емкостям и горшкам для выращивания растений. Техническим результатом является создание устройства, которое решет проблему опрокидывания, самовыкорчевывания высоких растений под собственным весом при посадке в мягкий грунт.
Наверх