Устройство для обрезки сухой лозы виноградных кустов, ягодных кустарников

 

Устройство для обрезки сухой лозы виноградных кустов, ягодных кустарников относится к ручному электрофицированному инструменту и предназначено для работы на приусадебном участка.

С целью снижения трудоемкости в обслуживании устройства, привод осуществлен от электродвигателя, запитанного кабелем от электросети, тумблер-выключатель расположен на рукояти.

Применение устройства на операции обрезки сухой лоза виноградных кустов, ветвей ягодных кустарников: смородины, ежевики, малины, крыжовника, на заготовке черенков показало надежную работу и удобство в обслуживании.

Установка и применение заземляющего контура - обязательно, а также защитных средств: электроизолирующие перчатки, боты.

Полезная модель относится к ручному электрофицированному инструменту и предназначена для работа на приусадебном участке. Известно устройство, содержащее режущий элемент в виде дисковой отрезной пилы по дереву, закрепленной жестко на рабочем валу, расположенном внутри рукоятки; защитный кожух, осуществляющий одновременно функцию противореза, привод осуществлен посредством гибкого вала от портативного бензинового двигателя, навешиваемого на шпалерную проволоку или на плечевой ремень рабочего - резчика.

Цель полезной модели - снижение трудоемкости в обслуживании устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для обрезки сухой лозы виноградных кустов, ягодных кустарников привод осуществлен от электродвигателя, запитанного кабелем от электросети, тумблер-включатель расположен на рукояти.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для обрезки сухой лозы виноградных кустов, ягодных кустарников, общий вид, на фиг.2 - вид по стрелке "Б" на фиг.1, на фиг.3 - схема электрическая принципиальная.

Устройство для обрезки сухой лозы виноградных кустов. ягодных кустарников, фиг.1, состоит из электродвигателя 1, гибкого вала 2, электрокабеля 3, тумблера-выключателя 4, рукояти 5, внутри которой расположен рабочий вал 6, на подшипниках 7, защитный кожух 8 одновременно выполняет функции противореза. На рабочем 6 жестко закреплена отрезная пила по дереву 9.

Устройство работает следующим образом.

Устройство навешивается крючком 10, крючком 11 на шпалерную проволоку 12, или на плечевой ремень рабочего-резчика.

Правой рукой берут рукоять 5, тумблером-включателем 4 включают электродвигатель 1. Посредством гибкого вала 2 вращение передается на рабочий вал 6 с закрепленной жестко отрезной пилой 9.

В момент попадания сухой лозы или ветки кустарника в зону резания посредством кожуха-противореза 8, происходит чистый срез.

Установка и применение заземляющего контура - обязательна, а также защитных средств: электроизолирующие перчатки, боты.

Источники информации, принятые при разработке во внимание:

1. Полезная модель патент /11/ 96724 /13/ 1 МПК A01G 3/00 /2006.01/ /21/ 2008103091/22 /22/ /24/ 28.01.2008.

2. Полезная модель заявки /21/ 2011146955/ 13(070442) /22/ 18.11.2011. МПК A01G 3/00 (2006.01).

Устройство для обрезки сухой лозы виноградных кустов, ягодных кустарников, содержащее режущий элемент в виде дисковой отрезной пилы по дереву, закрепленной жестко на рабочем валу, расположенном внутри рукоятки, гибкий вал, защитный кожух, осуществляющий одновременно функцию противореза, отличающееся тем, что привод осуществлен от электродвигателя, запитанного кабелем от электросети, тумблер-выключатель расположен на рукояти, устройство навешивается на шпалерную проволоку или на плечевой ремень рабочего-резчика.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Полезная модель относится к станкостроению и может быть применена при производстве станков для деревообработки, а именно для распиловки брусьев, досок и горбыля
Наверх