Бабка-наковальня

 

Полезная модель относится к подручным приспособлениям, применяемым при ремонте и подготовке к работе изделий преимущественно садово-огородного назначения. Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение возможностей по ее использованию, помимо отбивки ручных кос, при работах по правке изогнутых деталей, лезвий землеройного оборудования, при ковочно-клепальных и других операциях. Предлагаемая бабка-наковальня состоит из двух частей - отрезка стержня 1 круглого или многогранного сечения с плоскими торцами и вставленного в него хвостовика, выполненного в виде острого самореза 2, служащего для крепления ее к основанию 3.

Новым является то, что отрезок стержня 1 выполнен двусторонним, с разной шероховатостью поверхности каждой из сторон, предназначенных для проведения на них разных ремонтных операций, а головка вставленного в него самореза 2 посажена заподлицо с его торцовой плоскостью.

Полезная модель относится к подручным приспособлениям, применяемым при восстановлении и ремонте изделий преимущественно садово-огородного и бытового назначения и может использоваться как в условиях частного дома, дачи, гаража, так и на рабочем месте слесаря-ремонтника. Помимо отбивки кос она необходима при правке погнутых деталей, лезвий землеройного инструмента, при ковочно-клепальных операциях, связанных с поддержанием орудий труда в рабочем состоянии. Как и аналоги полезной модели - бабки для отбивки кос, она изготавливается из углеродистых или инструментальных сталей, рабочие поверхности закаливаются до твердости не ниже 56 HRC.

Известна бабка для отбивки кос, выполненная в виде отрезка четырехгранного стержня с хвостовиком, служащим для крепления ее к основанию с одного его торца и сферической рабочей поверхностью, служащей для отбивки кос, - с другого (Н.Н.Родионов, 1988, стр.14, рис.14, поз.1). На этой бабке возможно проведение только несложных операций, связанных с расплющиванием или клепанием деталей, но сферическая ее поверхность не позволяет производить правильные и ковочные операции. Поэтому эта бабка применяется редко и, как правило, только для отбивки кос. Прототипом полезной модели является бабка для отбивки кос по патенту Российской Федерации RU 113915 U1 на полезную модель «Бабка и молоток для отбивки кос», опубликованному 10.03.12 в бюллетене 7 Роспатента. Эта бабка представляет собой отрезок стержня круглого или многогранного сечения, с одного торца которого имеется хвостовик, служащий для крепления ее к основанию, а с другого - плоская рабочая поверхность, служащая для отбивания кос. Она дает пользователю возможность проведения различных правильно-ковочных операций на плоской ее поверхности, но гладкая, обработанная до шероховатости не более Ra 0,63 поверхность, необходимая при отбивке кос, является недостатком при правильных операциях, так как выправляемая деталь выскальзывает при ударе из-под молотка из-за низкого трения между деталью и бабкой. Кроме того, при правке деталей с остатками ржавчины и песка, при правке и оттяжке лезвий землеройных орудий шероховатость поверхности бабки нарушается и она становится непригодной для основной операции - отбивки кос. Ограниченная возможность применения этой бабки при работах по поддержанию в рабочем порядке садово-огородного инвентаря является ее серьезным недостатком.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение области ее применения и использования, помимо отбивки кос, в операциях по восстановлению и ремонту ручных орудий садово-огородного и бытового назначения за счет разграничения ее рабочих поверхностей на участки, предназначенные для проведения разных операций.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой бабке-наковальне, выполненной виде бабки для отбивки кос, представляющей собой отрезок стержня круглого или многогранного сечения, с одного торца которого имеется хвостовик, служащий для крепления ее к основанию, а с другого - плоская рабочая поверхность, служащая для отбивки кос, согласно полезной модели отрезок стержня выполнен двусторонним с разной шероховатостью поверхности каждой из сторон, а хвостовик выполнен в виде острого самореза с головкой и шлицем под отвертку, вставленного в выполненное в стержне отверстие, причем его головка посажена заподлицо с торцовой плоскостью стержня.

Изготовление бабки-наковальни из двух частей - двустороннего отрезка стержня и вставленного в него хвостовика, выполненного в виде самореза, позволяет каждую из ее сторон готовить и использовать по определенному назначению, а именно: одну из сторон обработать до шероховатости не более Ra 0,63, необходимую для отбивки кос, а другую оставить с грубой обработкой без шлифовки и полировки и использовать для правильно-ковочных операций, что расширяет область ее применения и упрощает проведение ремонтных операций, а также позволяет увеличить срок ее службы.

Изготовление хвостовика в виде острого самореза с головкой и шлицем под отвертку позволяет пользователю в любой момент устанавливать в качестве рабочей ту или иную сторону бабки-наковальни, причем делать это быстро, надежно и просто. Возможно использование саморезов, выпускаемых промышленностью в соответствии с требованиями ГОСТ 1145-80 или DIN 7962, что способствует снижению затрат на изготовление.

Посаженная заподлицо с рабочей плоскостью головка самореза не мешает производимым рабочим операциям, при этом шлиц под отвертку сохраняется без повреждений.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного выполнения и использования полезной модели.

На чертеже показана в разрезе бабка-наковальня, представляющая собой отрезок стержня круглого сечения 1 с плоскими торцами и вставленного в выполненное в нем отверстие острого самореза 2. С помощью этого самореза сборка из двух деталей, составляющих бабку-наковальню, закреплена на основании 3. Одна плоскость бабки-наковальни обработана до шероховатости, необходимой для отбивки кос, а другая - без шлифовки и полировки предназначена для правильно-ковочных операций (на чертеже шероховатость не обозначена). Отверстие в стержне 1 выполнено с таким расчетом, чтобы в собранном и закрепленном на основании 3 положении, головка самореза 2 находилась заподлицо с рабочей плоскостью бабки-наковальни. Головка самореза 2 имеет шлиц под отвертку (на чертеже не показан). С помощью отвертки собранная бабка-наковальня закрепляется на основании 3. По желанию пользователя устанавливается в качестве рабочей та или другая ее сторона.

Для подготовки к работе основную часть бабки-наковальни - отрезок стержня 1 - устанавливают на основание 3 (обычно, часть бревна диаметром от 180 до 250 мм) и сильными ударами вдавливают в торец на глубину до 2 мм, после чего закрепляют с помощью самореза 2, что обеспечивает надежную устойчивость и неподвижность всей сборки. Если в процессе работы или из-за высыхания дерева натяг, создаваемый саморезом, ослабевает, его восстанавливают с помощью отвертки.

Бабка-наковальня, выполненная в виде бабки для отбивки кос, представляющей собой отрезок стержня круглого или многогранного сечения, с одного торца которого имеется хвостовик, служащий для крепления ее к основанию, а с другого - плоская рабочая поверхность, служащая для отбивки кос, отличающаяся тем, что отрезок стержня выполнен двусторонним с разной шероховатостью поверхности каждой из сторон, а хвостовик выполнен в виде острого самореза с головкой и шлицем под отвертку, вставленного в выполненное в стержне отверстие, причем его головка посажена заподлицо с торцовой плоскостью стержня.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а более конкретно, к приспособлениям для подготовки ручной косы к работе (а также поддержания ее работоспособности в процессе косьбы) путем отбивки его лезвия
Наверх