Бабка и молоток для отбивки кос

 

Полезные модели относятся к области приспособлений для подготовки ручных кос к работе, в частности для их отбивки. Техническим результатом заявляемых полезных моделей является упрощение процесса отбивки кос за счет совершенствования инструментов, применяемых при отбивке, а именно бабок и молотков для отбивки кос. Новым является то, что рабочая поверхность бабки 1 выполнена плоской, что позволяет надежно фиксировать на ней лезвие косы в процессе отбивки, а рабочие поверхности бойков молотка 2 выполнены сферическими, что позволяет избежать негативных последствий от неточных ударов молотка по лезвию косы при ее отбивке.

Полезные модели относятся к области приспособлений, служащих для подготовки к работе ручных изделий сельскохозяйственного назначения, в частности, к приспособлениям для отбивки кос.

Надежно закрепленная в прочном основании бабка и приложенный к ней молоток составляют необходимый комплект инструментов для отбойщика кос.

Большое разнообразие по форме и размерам применяемых на практике бабок и молотков связано со способами их изготовления и традициями в разных районах страны. В настоящее время бабки и молотки для отбивки кос изготавливаются, как правило, из углеродистых конструкционных и инструментальных сталей, их рабочие поверхности закаливаются до твердости не ниже 56 HRC и обрабатываются до шероховатости не более Ra063.

Известен комплект инструментов для отбивки кос, состоящий из бабки, которая имеет форму тупого клина, обращенного кверху, с узкой наковаленкой на его вершине и хвостовиком снизу, служащим для крепления ее в основании, и молотка с узким и широким бойками, из которых рабочим служит широкий боек, (Н.Н.Родионов, Ручная сельскохозяйственная коса, Москва, Россельхозиздат, 1988, стр.16).

Недостаток бабки заключается в том, что на ее рабочей поверхности, представляющей собой узкую полоску, лезвие косы удерживать и не допускать смещения во время удара молотком крайне сложно. Для этого отбойщику приходится снимать косу с косовища, изготовлять специальную скамеечку и пользоваться посторонней помощью.

Недостаток молотка с широким плоским бойком заключается в том, что малейшая неточность наносимого удара может привести к сквозным просечкам на лезвии косы, которые могут образоваться как от удара плоскостью бойка о кромку наковальни, так и от удара кромкой бойка о плоскость наковальни, на которой установлено лезвие косы. Поэтому такие бабки и молотки не нашли широкого применения.

Наибольшее распространение получили комплекты инструментов для отбивки кос, состоящие из бабки, представляющей собой отрезок стержня круглого или квадратного сечения, с одного торца которого имеется хвостовик, служащий для крепления бабки в основании, а другой торец, являющийся рабочей поверхностью бабки, выполнен сферическим, и молотка с узкими бойками и плоской их рабочей поверхностью. (Н.Н.Родионов, Ручная сельскохозяйственная коса, Москва, Россельхозиздат, 1988, стр.14).

В связи с тем, что молотки с двумя узкими бойками изготавливались, как правило, в деревенских кузницах и в настоящее время почти не производятся, отбойщики кос пользуются слесарными молотками, выпускаемыми промышленностью в соответствии с требованиями ГОСТ 2310-77. Как правило, применяются молотки массой 0,4-0,5 кг, высотой 100-120 мм. Узкий боек такого молотка, выполненный в виде клина с радиусом округления 3 мм, после незначительного притупления и зачистки соответствует требованиям ранее применявшихся кованых молотков. Широкий боек, в сечении круглый или квадратный, в соответствии с ГОСТ 2310-77 имеет сферический торец с радиусом сферы 225 мм, для отбивки кос не предназначен.

Недостатком бабки является то, что положение плоского лезвия косы на сферической ее поверхности крайне неустойчиво, поэтому от отбойщика требуется напряженное внимание и умение удержать косу в нужном положении, так как неправильное положение косы на бабке вызывает при ударе молотком ее вибрацию и дребезжание и, как следствие, может привести к искажению лезвия косы.

Недостаток молотка с узким бойком и плоской его рабочей поверхностью заключается в том, что даже при незначительном его наклоне в ту или другую сторону при ударе по лезвию косы происходит ее вибрация и на лезвии образуются вмятины. Нанесение удара молотком так, чтобы плоскость бойка была строго параллельна плоскости лезвия косы крайне затруднительно. Образующиеся на лезвии косы дефекты, накапливаясь при каждой отбивке, приводят к выходу косы из строя.

Указанные недостатки в конструкции бабок и молотков являются причиной того, что отбивка кос является сложной, трудоемкой и ответственной операцией и требует специалистов высокой квалификации, а во многих районах отбивку косы заменяют ее заточкой.

Техническим результатом заявляемых полезных моделей является упрощение процесса отбивки кос, который достигается за счет

- обеспечения надежной фиксации лезвия косы на рабочей поверхности бабки;

- исключения негативного влияния на качество отбивки кос неточного удара молотка.

Указанный технический результат достигается тем, что в бабке, представляющей собой отрезок стержня круглого или квадратного сечения, с одного торца которого выполнен хвостовик, служащий для крепления ее в основании, а второй торец является рабочей поверхностью бабки, согласно полезной модели рабочая поверхность выполнена плоской, а в молотке, имеющем узкий и широкий бойки, согласно полезной модели рабочие поверхности бойков выполнены сферическими, причем радиус сферы близок по значению радиусу описанной вокруг них окружности.

Выполнение рабочей поверхности бабки плоской позволяет отбойщику надежно прижать к ней плоское лезвие косы, которое сохраняет при ударе молотком неподвижность, при этом исключаются причины, приводящие к вибрации и искажению лезвия косы.

Выполнение поверхности бойков молотка сферическими с радиусом сферы, близким к половине высоты молотка позволяет отбойщику более смело и уверенно наносить удары по лезвию косы, не опасаясь вызвать ее вибрацию, а результат неточного удара по лезвию косы можно исправить последующими ударами. При этом выявилась возможность отбивать лезвие косы не только узким бойком, но и широким. Это в значительной степени упрощает осуществление известного с давних пор процесса отбивки кос, направленного на облегчение труда человека.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезных моделей бабки и молотка для отбивки кос, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезных моделей бабки и молотка патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применяемость» подтверждено на примере конкретного выполнения полезных моделей.

На фиг.1 изображен момент отбивки косы широким бойком молотка.

На фиг 2 условно показаны поперечное сечение косы после произведенного удара молотка и бабка с плоской рабочей площадкой.

На фиг.3 показан вид молотка со стороны отверстия для рукоятки.

На фиг.4 показан вид молотка сбоку.

Левой рукой отбойщик обхватывает полотно косы со стороны обушка, устанавливает ее лезвие на бабку 1 и большим пальцем прижимает его к плоскости бабки. При этом согнутыми пальцами левой руки он опирается на основание бабки, создавая удобную и уверенную для себя позицию. Следя за тем, чтобы лезвие косы было надежно и плотно прижато к бабке, отбойщик отбивает участок лезвия, находящийся в пределах поперечного размера бабки, затем передвигает лезвие и отбивает следующий участок. По своему усмотрению отбойщик может перемещать лезвие косы на 1-2 мм после каждого удара молотком 2. Отбивка может производиться как узким, так и широким бойком. Результат произведенного удара широким бойком молотка условно показан на фиг.2. Аналогичный результат получается и при ударе узким бойком.

Бабка 1 с плоской рабочей поверхностью, показанная на фиг.2, может быть кованой, выточенной на станке или комбинированной - с приваренным хвостовиком.

Фиг.3 и 4 дают представление о том, как бойки молотка, изготовленного в соответствии с ГОСТ, довести до нужной формы. Жесткий контроль радиуса сферы R не требуется, и отбойщик даже с небольшим опытом работы может самостоятельно подготовить себе такой молоток для отбивки кос. При этом, возможен вариант с заправкой под сферу только узкого бойка молотка.

1. Бабка для отбивки кос, выполненная в виде отрезка стержня круглого или квадратного сечения, с одного торца которого выполнен хвостовик, служащий для крепления ее в основании, а второй торец является ее рабочей поверхностью, отличающаяся тем, что рабочая поверхность выполнена плоской.

2. Молоток для отбивки кос к бабке по п.1 с узким и широким бойками, отличающийся тем, что рабочие поверхности бойков выполнены сферическими, причем радиус сферы близок по значению радиусу описанной вокруг них окружности.



 

Наверх