Стабилизатор трехфазного синусоидального напряжения на высокой стороне трансформаторных подстанций с улучшенным коэффициентом мощности

 

Предлагается устройство для стабилизации напряжения на высокой стороне трансформаторных подстанций объектов промышленности, агропромышленного комплекса, в состав потребителей которых входят электронагреватели для отопления помещений, нагрева воды и т.п.

Стабилизатор трехфазного напряжения содержит вольтодобавочный трансформатор, вторичная обмотка которого одними выводами подключена к трехфазному ключу, а другими к вторичной обмотке одного из силовых трансформаторов. Первичные обмотки всех силовых трансформаторов подстанций подключены к сети через первичную обмотку вольтодобавочного трансформатора. К зажимам трехфазного ключа подключен дополнительный нагреватель, который дополняет работу основных нагревателей, имеющихся у потребителей трансформаторных подстанций. Параллельно дополнительному нагревателю подключен блок фильтро-компенсирующих конденсаторов.

Предлагаемое техническое решение относится к электротехнике, в частности, к электроэнергетическим системам и может быть использовано для стабилизации напряжения на высокой стороне трансформаторных подстанций пром- и агропромпредприятий, предусматривающих подключение термоэлектронагревателей для нагрева воды, отопления помещений, применение термовентиляционных установок, в частности для систем микроклимата, а также объектов пищевой промышленности, в технологических процессах которых требуется непрерывная подача пара.

Известно устройство для стабилизации напряжения на высокой стороне трансформаторных подстанций предприятия (патент РФ 2178232, 7 Н02М 5/257, G05F 1/30, 2002, Бюл. 1. - с.413.), которое взято за прототип.

Стабилизатор трехфазного синусоидального напряжения на высокой стороне трансформаторных подстанций с улучшенным коэффициентом, в состав потребителей которых входит основной электронагревательный элемент, содержащий вольтодобавочный трансформатор, вторичная обмотка которого одними выводами подключена к дополнительному электронагревательному элементу и к трехфазному ключу с системой управления, при этом вход системы управления подключен к выходу датчика отклонения напряжения, а трехфазный ключ представляет собой трехфазный диодный мост, в диагональ которого включен транзистор.

Задачей изобретения является повышение коэффициентов мощности и полезного действия силовых трансформаторов подстанций предприятия, сохранение синусоидальности форм напряжения и тока у потребителей и в сети в процессе импульсного регулирования добавочного напряжения на входе трансформаторных подстанций.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в рациональном энергопотреблении вследствие улучшения качества напряжения на входе трансформаторных подстанций и снижении потребляемого из сети тока.

Решение поставленной задачи достигается тем, что первичные обмотки силовых трансформаторов подстанций подключены к сети через первичную обмотку вольтодобавочного трансформатора, вход датчика отклонения напряжения подключен к вторичной обмотке силового трансформатора основной подстанции, а основной электронагревательный элемент и другие выводы вторичной обмотки вольтодобавочного трансформатора подключены к вторичной обмотке силового трансформатора другой подстанции.

Устройство для стабилизации напряжения на высокой стороне трансформаторных подстанций предприятия представлено на фиг.1. Оно содержит силовой трансформатор 1 основной подстанции, вольтодобавочный трансформатор 2, трехфазный ключ 3 с системой управления 4, датчик отклонения напряжения 5 нагрузки, электронагреватель 6 с основным 7 и дополнительным 8 элементами, блок фильтро-компенсирующих конденсаторов 9, сеть 10, нагрузку 11, к которой относятся наиболее критичные к качеству напряжению потребители, силовой трансформатор 12 другой наименее загруженной подстанции с нагрузкой 13, имеющей менее критичные к качеству напряжения потребители.

Элементы устройства соединены следующим образом.

Первичные обмотки силового и вольтодобавочного трансформаторов 1 и 2 соединены последовательно и подключены к сети 10. Вторичная обмотка силового трансформатора 1 соединена в звезду с нулевым проводом и подключена к нагрузке 10, в состав которой входят наиболее критичные к качеству напряжению потребители. Вход датчика 5 отклонения напряжения нагрузки подключен к нагрузке 11, а его выход к управляющему входу системы управления 4 трехфазным ключом 3. Одни выводы вторичной обмотки вольтодобавочного трансформатора 2 подключены к вторичной обмотке силового трансформатора 12 другой наименее загруженной подстанции, имеющей менее критичные к качеству напряжения потребители, названные нагрузкой 13, в состав которой входит электронагреватель 6 с основным элементом 7, а другие выводы вторичной обмотки вольтодобавочного трансформатора 2 подключены к трехфазному ключу 3 и к дополнительному элементу 8 электронагревателя 6. В зависимости от типа применяемого в устройстве трехфазного ключа 3, система управления 4 может быть асинхронной или синхронизированной с сетью. Параллельно дополнительному элементу 8 подключен блок фильтро-компенсирующих конденсаторов 9. Первичные обмотки силовых трансформаторов всех подстанций предприятия соединены параллельно.

Устройство (фиг.1) работает следующим образом.

При пониженном напряжении в сети 10 трехфазный ключ 3 включен и вольтодобавочный трансформатор 2 повышает напряжение на входе силового трансформатора 1 и на нагрузке 11 до заданного уровня за счет наведения на первичной обмотке вольтодобавочного трансформатора 2 ЭДС, синфазную с напряжением нагрузки 11. В режиме полной вольтодобавки дополнительный элемент 8 электронагревателя 6 закорочен открытым тиристорным ключом 3 и обесточен, т.е. вспомогательный электронагреватель отключен.

При повышении напряжения в сети 10 устройство уменьшает длительность проводящего состояния трехфазного ключа 3 внутри каждого полупериода напряжения нагрузки. При этом происходит изменение величины и фазы основного магнитного потока вольтодобавочного трансформатора 2 и на его первичной обмотке наводится противофазная по отношению к напряжению сети ЭДС, сохраняющая тем самым напряжение на нагрузке 11. При этом на интервалах запертого состояния трехфазного ключа 3 в работу вступает дополнительный элемент 8 электронагревателя 6.

Величина сопротивления дополнительного нагревательного элемента 8 выбирается из условия обеспечения нижнего предела стабилизации, при котором трехфазный тиристорный ключ 3 полностью выключен. Дополнительный нагревательный элемент 8 в режиме полного вольтовычета устраняет дроссельный режим вольтодобавочного трансформатора 2 и выполняет роль защиты трехфазного тиристорного ключа 3 от перенапряжений.

Наиболее рациональной областью применения являются молокозаводы, мясокомбинаты с двух- и трехтрансформаторными подстанциями, в производстве которых используются импортные автоматические линии, требующие высокого качества питающего напряжения, а в технологическом процессе используются нагревательные элементы для производства горячей воды и пара.

Стабилизатор трехфазного синусоидального напряжения на высокой стороне трансформаторных подстанций с улучшенным коэффициентом, в состав потребителей которых входит основной электронагревательный элемент, содержащий вольтодобавочный трансформатор, вторичная обмотка которого одними выводами подключена к дополнительному электронагревательному элементу и к трехфазному ключу с системой управления, при этом вход системы управления подключен к выходу датчика отклонения напряжения, а трехфазный ключ представляет собой трехфазный диодный мост, в диагональ которого включен транзистор, отличающийся тем, что первичные обмотки силовых трансформаторов подстанций подключены к сети через первичную обмотку вольтодобавочного трансформатора, вход датчика отклонения напряжения подключен к вторичной обмотке силового трансформатора основной подстанции, а основной электронагревательный элемент и другие выводы вторичной обмотки вольтодобавочного трансформатора подключены к вторичной обмотке силового трансформатора другой подстанции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам диагностики и предназначено для исследования параметров работы силового трансформатора и определения для него допустимой длительности перегрузки и эффективности охлаждения.

Предлагаемая полезная модель относится к области электротехники, и может быть использована в электроэнергетике, связанной с криогенной электротехникой.

Линейный регулировочный трансформатор относится к активно-адаптивным элементам интеллектуальных электрических сетей и может быть использован для раздельного регулирования напряжения по модулю и по фазе в неоднородных замкнутых сетях напряжением 6-35 кВ. Регулирование осуществляется в реальном времени по данным дистанционного мониторинга параметров режима электрической сети. При регулировании напряжения в реальном времени с помощью программы верхнего уровня и системы управления линейным регулировочным трансформатором формируются оптимальные точки потокораздела по активной и реактивной мощности. Техническим результатом использования линейного регулировочного трансформатора является снижение потерь электроэнергии с условием обеспечения ее качества у конечных потребителей.

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности, к вспомогательным инструментам и может быть использована при лапароскопических вмешательствах
Наверх