Устройство для быстрого раскрытия купола парашюта

 

Полезная модель относится к области авиационной техники, в частности к аварийно-спасательным средствам, предназначенным для спуска людей с высоты с парашютом.

Задачей полезной модели является создание устройства для быстрого раскрытия купола парашюта, которое позволяет раскрывать купол парашюта практически мгновенно после вывода купола и строп парашюта из ранца, и позволяет человеку совершать спуск на парашюте с любой высоты, в том числе и с малых, исключая свободное падение во время прыжка.

Для решения поставленной задачи устройство для быстрого раскрытия купола парашюта, содержит пустотелые каналы, которые предназначены для закрепления на поверхности купола и выполнены с возможностью расправки купола парашюта при наполнении их сжатым газом, соединенные посредством разветвителя с пиропатроном, связанным с воспламенителем.

Полезная модель относится к области авиационной техники, в частности к аварийно-спасательным средствам, предназначенным для спуска людей с высоты с парашютом.

Известно устройство для раскрытия купола парашюта содержащее первый баллон, который при наполнении водородом или гелием выполнен с возможностью подъема и расправки купола парашюта, и второй баллон, предназначенный для хранения водорода или гелия, и шланг с запорным устройством для наполнения первого баллона из второго баллона. Устройство предназначено для размещения в ранце. Второй баллон расположен с внешней стороны ранца. Предусмотрены липучие текстильные материалы или распускаемые швы, предназначенные для раскрытия ранца при увеличении объема первого баллона при наполнении из второго баллона для высвобождения купола и первого баллона и их совместного подъема вверх (патент 2285638 B64D 17/72).

Недостатком устройства является длительное время раскрытия парашюта, поскольку устройство имеет громоздкую конструкцию, поскольку для раскрытия купола парашюта при увеличении объема первого баллона при наполнении из второго баллона для высвобождения купола и первого баллона и их совместного подъема требуется определенное время, что не позволяет исключить свободное падение во время прыжка с парашютом и не допускает возможности производить прыжки с малой высоты.

Известные в настоящее время конструкции парашютов предполагают, что для раскрытия парашютов используется набегающий поток, который наполняет купол парашюта и раскрывает его. При этом требуется определенное время для полно раскрытия купола парашюта.

Задачей предполагаемого изобретения является создание устройства для быстрого раскрытия купола парашюта, которое позволяет раскрывать купол парашюта практически мгновенно после вывода купола и строп парашюта из ранца, и позволяет человеку совершать спуск на парашюте с любой высоты, в том числе и с малых, исключая свободное падение во время прыжка.

Для решения поставленной задачи устройство для быстрого раскрытия купола парашюта, содержит пустотелые каналы, которые предназначены для закрепления на поверхности купола и выполнены с возможностью расправки купола парашюта при наполнении их сжатым газом, соединенные посредством разветвителя с пиропатроном, связанным с воспламенителем.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, заключается в создании устройства, которое позволит произвести раскрытие парашюта сразу же после вывода купола из ранца и выполнить прыжок с парашютом, в том числе и на малых высотах.

Заявляемое техническое решение новое, т.к. аналогичные известные из уровня техники решения не обладают тождественной совокупностью признаков.

Заявляемое техническое решение является промышленно применимым, поскольку оно может быть использовано при изготовлении парашютов.

На фиг.1 представлен купол парашюта с пустотелыми каналами размещенными по радиусам купола.

На фиг.2 представлена конструкция разветвителя.

Заявляемое устройство для быстрого раскрытия купола парашюта содержит пустотелые каналы 1, которые закрепляются на куполе 2 парашюта. Пустотелые каналы 1 закрепляются по радиусам купола 2, выполненного в виде круга путем прошивки. Разветвитель 3 размещен в центре купола и выполнен с одним входом и n - выходами, при n4. Одна сторона пустотелого канала 1 закрыта, а другая соединена через штуцер 4 с выходом разветвителя 3. Вход разветвителя 3 соединен с источником газа - пиропатроном 5, который соединен с воспламенителем 6 аналогично заполнению газом подушек безопасности, широко используемых в автотранспорте. Для замены использованного пиропатрона в разветвителе 3 предусмотрена съемная запорная гайка 7.

Пустотелые каналы могут быть выполнены из парашютной ткани.

Предлагаемое устройство может быть применено для любых систем парашютов.

Устройство работает следующим образом.

При критической ситуации на воспламенитель 6 пиропатрона 5 подается электрический либо механический сигнал, воспламенитель 6 срабатывает, поджигает заряд пиропатрона 5. Газ поступает в пустотелые каналы 1 купола 2 парашюта. Парашют практически мгновенно раскрывается, и не допускает свободное падение парашютиста.

Рассмотрим тактико-технические данные современных спасательных средств, например, парашюта С-4. Парашют С-4 является индивидуальным средством спасения пилотов легкомоторных самолетов и вертолетов при аварии. При общей массе системы «летчик-парашют» не более 100 кг. Парашют обеспечивает минимальную безопасную высоту прыжка из горизонтально летящего самолета на скорости 100 км/час и более (для вертолета - 150 км/час и более) при немедленном введении парашюта в действие - 60 м, а минимальную безопасную высоту прыжка из вертолета при нулевой скорости с немедленным введением парашюта в действие - 120 м. Таким образом, использование парашюта с устройством для раскрытия парашюта позволит уменьшить высоту безопасного прыжка с воздушного судна при нулевой скорости передвижения практически в два раза, т.к. заявляемое устройство сразу раскрывает парашют и ей не нужно время набора скорости падения для наполнения купола парашюта потоком воздухом для его раскрытия.

Предлагаемый вариант конструкции парашюта с устройством для быстрого раскрытия купола парашюта может быть использован в быстродействующих парашютных системах для спасения летательных аппаратов вместе с пилотами, типа «БПС Кобра», «БПС Рада», «ПБСС Муха».

Устройство для быстрого раскрытия купола парашюта, содержащее пустотелые каналы, которые предназначены для закрепления на поверхности купола и выполнены с возможностью расправки купола парашюта при наполнении их сжатым газом, соединенные посредством разветвителя с пиропатроном, связанным с воспламенителем.



 

Наверх