Устройство для приема монет и платежный терминал с устройством для приема монет

 

Полезная модель относится к области устройств для приема монет, которые можно использовать для расширения функциональных возможностей платежных терминалов благодаря обеспечению возможности приема платежей монетами. Устройство для приема монет содержит монетоприемник и накладку коробчатой формы с отверстиями для прохода монет, одеваемую на монетоприемник снаружи и крепящуюся к стенке корпуса платежного терминала. Платежный терминал снабжен устройством для приема монет, закрепленным к стенке корпуса платежного терминала. Технический результат - расширение арсенала технических средств в данной области, создание устройства приема монет для платежных терминалов, создании платежного терминала с устройством приема монет при снижении материалоемкости.

Полезная модель относится к области устройств для приема монет, которые можно использовать для расширения функциональных возможностей платежных терминалов благодаря обеспечению возможности приема платежей монетами.

Известен платежный терминал, включающий устройство приема монет, снабженное средством для предотвращения вскрытия, выполненным в виде накладной пластины с фигурным вырезом для крепления монетоприемника, которая установлена снаружи между монетоприемником и стенкой корпуса, в которой выполнено окно для прохода монетоприемника. [патент RU 103646 U1, публ. 20.04.2011].

Известно устройство приема монет для платежного терминала, включающее средство для предотвращения вскрытия, выполненное в виде накладной пластины с фигурным вырезом, в котором закреплен монетоприемник, прикрепляемой снаружи к стенке корпуса платежного терминала. [патент RU 103646 U1, публ. 20.04.2011].

Недостаток этих устройств заключается в том, что средство для предотвращения вскрытия, выполненное в виде накладной пластины, установленной между монетоприемником и стенкой корпуса платежного терминала, содержит сплошной фигурный вырез для прохода монетоприемника. Но средство предотвращения вскрытия не выполняет свою функцию, если лицевая панель монетоприемника выполнена из пластика. Тогда в случае акта вандализма возможен разлом монетоприемника с получением доступа внутрь корпуса платежного терминала через сплошной вырез в пластине. Задача, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей, состоит в расширении арсенала технических средств в данной области.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой группы полезных моделей, заключается в создании устройства приема монет для платежных терминалов, расширении функциональных возможностей платежного терминала обеспечением приема монет, повышении вандалоустойчивости платежного терминала, оснащенного устройством для приема монет.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для приема монет включает монетоприемник и накладку, выполненную в виде коробчатого кожуха с отверстиями для входа и выхода монет, одеваемую на монетоприемник снаружи и снабженную крепежными элементами для крепления к стенке корпуса платежного терминала.

Кроме того, отверстие в накладке для входа монет может быть выполнено в виде паза шириной меньшей, чем ширина монетоприемной щели монетоприемника, но большей толщины принимаемых монет.

Кроме того, накладка может быть выполнена металлической.

Кроме того, для монетоприемников, оснащенных кнопкой возврата монет, накладка может иметь отверстие для прохода кнопки.

Кроме того, дополнительно может быть введен монетосборник для сбора принятых монет, выполненный в виде мешка или короба для сбора монет.

Кроме того, дополнительно может быть введен монетопровод для сброса принятых монет из монетоприемника в монетосборник.

Также, поставленный технический результат достигается за счет того, что платежный терминал содержит устройство для приема монет, включающее монетоприемник и накладку, выполненную в виде коробчатого кожуха с отверстиями для входа и выхода монет, одеваемую на монетоприемник снаружи и снабженную крепежными элементами для крепления к стенке корпуса платежного терминала, при этом стенка корпуса имеет отверстие для прохода монетоприемника и отверстия для крепления накладки.

Кроме того, монетоприемник может быть подключен к блоку управления платежного терминала.

Кроме того, отверстие в накладке для входа монет может быть выполнено в виде паза шириной меньшей, чем ширина монетоприемной щели монетоприемника, но большей толщины принимаемых монет.

Кроме того, накладка может быть выполнена металлической.

Кроме того, для монетоприемников, оснащенных кнопкой возврата монет, накладка может иметь отверстие для прохода кнопки.

Кроме того, дополнительно может быть введен монетосборник для сбора принятых монет, выполненный в виде мешка или короба для сбора монет.

Кроме того, дополнительно может быть введен монетопровод для сброса принятых монет из монетоприемника в монетосборник.

Кроме того, корпус терминала может быть снабжен элементами крепления монетосборника и монетопровода.

Повышенная вандалоустойчивость платежного терминала, оснащенного устройством для приема монет, обеспечивается тем, что накладка выполнена в виде коробчатого кожуха, одевается на монетоприемник и защищает лицевую панель монетоприемника от актов вандализма снаружи, а также накладка не содержит сплошного выреза, допускающего доступ внутрь корпуса платежного терминала при разломе монетоприемника, а содержит только вырезы для входа и выхода монет, а также может иметь вырез под проход кнопки возврата монет в частном случае.

Полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 устройство приема монет на платежном терминале [вид спереди];

На фиг.2 устройство приема монет на платежном терминале [разрез А-А на фиг.1];

Платежный терминал 1 [на чертеже показана только стенка корпуса] содержит устройство для приема монет, включающее монетоприемник 2 и накладку 3, выполненную в виде коробчатого кожуха с отверстиями для входа 4 и выхода 5 монет, одеваемую на монетоприемник 2 снаружи и снабженную крепежными элементами 6 для крепления к стенке корпуса платежного терминала 1, при этом стенка корпуса 1 имеет отверстие 7 для прохода монетоприемника 2 и отверстия 8 для крепления накладки 3. Монетоприемник 2 может быть оснащен кнопкой 9 возврата монет, тогда накладка 3 может иметь отверстие для прохода кнопки 9 возврата монет.

Накладка 3 одевается на монетоприемник 2, прижимается к стенке корпуса платежного терминала 1 и крепится к стенке через отверстия 8 при помощи крепежных элементов 6, например, болтов с гайками. При этом монетоприемник 2 входит внутрь корпуса платежного терминала 1 сквозь отверстие 7. Монетоприемник 2 может подключаться к блоку управления [на чертеже не показан] платежного терминала.

Пользователь вносит монеты в отверстие 4 для входа монет. Если монета не принимается монетоприемником 2, то монета выходит обратно пользователю через отверстие 5 выхода монет. Принятые монеты могут попадать в монетосборник непосредственно или по монетопроводу [на чертеже не показаны], закрепленному в корпусе платежного терминала 1.

1. Устройство для приема монет, характеризующееся тем, что включает монетоприемник и накладку, выполненную в виде коробчатого кожуха с отверстиями для входа и выхода монет, одеваемую на монетоприемник снаружи и снабженную крепежными элементами для крепления к стенке корпуса платежного терминала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстие для входа монет выполнено в виде паза шириной, меньшей, чем ширина монетоприемной щели монетоприемника, но большей толщины принимаемых монет.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что накладка выполнена металлической.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что накладка имеет отверстие для прохода кнопки возврата монет монетоприемника.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что дополнительно введен монетосборник, выполненный в виде мешка или короба для сбора монет.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что дополнительно введен монетопровод для сброса монет из монетоприемника в монетосборник.

7. Платежный терминал, характеризующийся тем, что содержит устройство для приема монет, включающее монетоприемник и накладку, выполненную в виде коробчатого кожуха с отверстиями для входа и выхода монет, одеваемую на монетоприемник снаружи и снабженную крепежными элементами для крепления к стенке корпуса платежного терминала, при этом стенка корпуса имеет отверстие для прохода монетоприемника и отверстия для крепления накладки.

8. Платежный терминал по п.7, отличающийся тем, что монетоприемник подключен к блоку управления платежного терминала.

9. Платежный терминал по п.8, отличающийся тем, что отверстие для входа монет выполнено в виде паза шириной, меньшей, чем ширина монетоприемной щели монетоприемника, но большей толщины принимаемых монет.

10. Платежный терминал по п.9, отличающийся тем, что накладка выполнена металлической.

11. Платежный терминал по п.10, отличающийся тем, что накладка имеет отверстие для прохода кнопки возврата монет монетоприемника.

12. Платежный терминал по п.11, отличающийся тем, что дополнительно введен монетосборник, выполненный в виде мешка или короба для сбора монет.

13. Платежный терминал по п.12, отличающийся тем, что дополнительно введен монетопровод для сброса монет из монетоприемника в монетосборник.

14. Платежный терминал по п.13, отличающийся тем, что корпус терминала снабжен элементами крепления монетосборника и монетопровода.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.
Наверх