Мусоросборник

 

Мусоросборник относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности-к устройствам для сбора бытовых отходов. Мусоросборник включает подвижный контейнер для загрузки мусора, установленный на горизонтальной раме 2, снабженной направляющими 3 для задвижения-выдвижения контейнера кронштейнами 4 для шарнирного подсоединения к раме крышки 5 контейнера, установленной на поворотной оси 6. Крышка связана с механизмом ее по ворота, выполненного в виде соединенного с осью реверсивного двигателя-редуктора 7, подключенного через блок управления 8 к датчику движения 9 тела с ограничением по массе тела нижнего предела срабатывания датчика, установленному на вертикальной стойке 10 и снабженному антивандальным упругим защитным сетчатым ограждением II.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности - к устройствам для сбора бытовых отводов.

Известны мусоросборники, включающие корпус с шарнионо закрепленной крышкой /см., например, патент Фракции 2457821, кл. В65F 1/03, 1980 [I]; патент ФPГ 1251213, кл. 81 d3, 1960 [2].

Недостатками известных мусоросборников являются полное отсутствие автоматизации процесса сбора отходов, неудобство и низкие санитарно-гигиенические условия при эксплуатации вследствие возможности доступа к отходам животных, насекомых и детей.

Известны также мусоросборники, включающие передвижной контейнер и крышку с шарнирно подсоединенными к опоре рычагами, взаимодействующими с механизмом поворота крышки /см.патент Франции 1402547, кл. В65F 1/08, 1965 [3] /.

Недостатками известных устройств являются низкие автоматизация процесса сбора - выгрузки мусора и надежность, а такте неудобство в эксплуатации. Это объясняется сложностью механических элементов устройства, необходимостью непосредственного участия человека в процессе открытия-закрытия крышки и выдержки ее открытой в процессе загрузки мусора, что представляет особое неудобство при значительной нагруженности человека /емкостей с мусором в двух руках/ и т.п.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является мусоросборник, включавший передвижной контейнер, установленный на П - образной горизонтальной раме с кронштейнами, и крышку с шарнирно подсоединенными к раме рычагами, взаимодействующими с механизмом поворота крышки, выполненным в виде коромысла, снабженного на одном конце педалью с упором для (фиксации крышки, а на другом-двуплечим рычагом с противовесом /см. а.с. СССР 870260,кл. В65F 1/14, 1981 [4] /, и принятый за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются низкая автоматизация процесса сбора-выгрузки мусора, сложность и громоздкость конструкции, неудобство при ее эксплуатации, Это объясняется необходимостью непосредственного участия человека в процессе открытия-закрытия крышки и выдержки ее открытой в процессе нагрузки мусора, предельное неудобство выполнения этих процессов при одновременном начатии на педаль, трудоемкость операции по удалению заполненного контейнера из мусоросборника при зафиксированной педали.

Сущность полезной модели заключается в создании конструкции мусоросборника, обеспечивающей процесс автоматического открытия-закрытия крышки в заданный момент времени, соответственно, при приближении и удалении человека без его непосредственного участия, возможность быстрого удаления заполненного контейнера без связи с механизмом поворота крышки.

Технический результат - повышение автоматизации процесса сбора-выгрузки мусора, уменьшение сложности и громоздкости конструкции, улучшение ее эксплуатационных характеристик.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном мусоросборнике, включающем передвижной контейнер, установленный на П - образной горизонтальной раме с кронштейнами, и шарнирно подсоединённую к раме крышку, связанную с механизмом её поворота, особенность заключается в том, что механизм поворота крышки выполнен в виде реверсивного двигателя-редуктора, подключенного через блок управления к датчику движения тела с ограничением по массе тела нижнего предела срабатывания датчика, снабженному антивандальным упругим защитным ограждением, включенным в шлейф звуковой сигнализации.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где предлагаемый мусоросборник показан схематично на общем виде.

Мусоросборник включает подвижный контейнер 1 для загрузки мусора, установленный на П - образной горизонтальной раме 2, снабжённой направляющими 3 для задвижения-выдвижения контейнера 1, и кронштейнами 4 для шарнирного подсоединения к раме 2 крышки 5 контейнера 1, установленной на поворотной относительно кронштейнов 4 оси 6. Крышка 5 связана с механизмом ее поворота, выполненным в виде соединённого с осью 6 реверсивного совмещённого двигателя-редуктора 7, подключенного через блок управления 8 к датчику движения 9 тела с ограничением по массе тела нижнего предела срабатывания датчика, установленному на специальной вертикальной стойке 10,прикреплённой к одному из кронштейнов 4. В качестве датчика движения 9 тела использована серийная конструкция, применяемая, например, в системах охранной сигнализации, либо автоматического открытия-закрытия дверей. Датчик движения 9 перекрывает сектор перед мусоросборником, обеспечивая привод, в действие механизма поворота крышки 5 при расстоянии от человека порядка 5 метров. При этом нижний предел срабатывания датчика движения 9 ограничен массой порядка 35 кг, что предотвращает доступ к бытовым отходам и мусору, находящимся в контейнере 1,-, животным /кошкам, собакам/, насекомым, детям. Такие узлы устройства, как двигатель-редуктор 7, блок управления и 8 датчик движения 9, представляет возможный интерес с точки зрения вандализма, хищения и т.п. Поэтому, они снабжены антивандальной защитой в виде охватывающей их упругой металлической сетки II, прикрепленной к несущему данные узлы к кронштейну 4 и стойке 10 /на рисунке показала только часть сетки II без элементов ее крепления/. С внутренней стороны к сетке II прикреплены тензометрические датчики деформации /на рисунке такте не показаны/,подключенные к звуковому сигнализатору, помещенному внутри блока управления 8. При наличие в близрасположенных к месту установки мусоросборника помещениях, зданиях и т.п. системы сигнализации, датчики деформации включаются непосредственно в шлейф сигнализации. Предусмотрена возможность питания устройства от сети переменного тока ~220 В частотой 50 Гц, либо от аккумулятора с U=15В. Во втором случае мусоросборник размещается автономно, а в первом - вблизи жилых или хозяйственных помещений с сетевым питанием.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

При приближении человека к мусоросборнику и его вхождению в зону действия датчика движения 9 последний срабатывает, при этом сигнал с помощью блока управления 8 поступает на реверсивный двигатель-редуктор 7,открывающий крышку 5 для загрузки мусора в контейнер I на заданный фиксированный угол. Сразу же по удаление человека из зоны действия датчика движения 9 блок управления 8 аналогичным образом осуществляет реверс двигателя-редуктора 7, закрывавшего крышку 5 контейнера I. Направляющие 3 на раме 2 позволяют выдвинуть контейнер I вперед при необходимости его разгрузки при заполнении независимо от состояния механизма поворота крышки 5.

Таким образом, предлагаемое устройство мусоросборника, отличаясь сравнительной простотой и компактностью конструкции, позволяет полностью автоматизировать процесс открытия-закрытия крышки контейнера в нужный момент без непосредственного участия человека. Это, с одной стороны, резко повышает удобство эксплуатации мусоросборника, исключая необходимость нажатия затушенного человека на педаль и выдержки этого усилия нажатия в процессе загрузки, а с другой - улучшить санитарно-гигиенические условия эксплуатации за счет исключения доступа к бытовым отходам детям, животным, насекомым и т.п.

Мусоросборник, включающий передвижной контейнер, установленный на П-образной горизонтальной раме с кронштейнами, и шарнирно подсоединенную к раме крышку, связанную с механизмом ее поворота, отличающийся тем, что механизм поворота крышки выполнен в виде реверсивного двигателя-редуктора, подключенного через блок управления к датчику движения с ограничением нижнего предела срабатывания датчика по массе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).
Наверх