Устройство для обеззараживания воздуха

 

Изобретение относится к средствам дезинфекции и может быть использовано для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Устройство для обеззараживания воздуха содержит корпус с входным и выходным окнами, В котором образована камера облучения с продольно расположенными газоразрядными ртутными (бактерицидными) лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, при этом во входном окне размещен фильтр, а в выходном окне - вентилятор.

Блок управления панель управления выполнены на единой плате, установленной на внутренней стенке передней части корпуса, при этом блок управления и панель управления расположены в средней части корпуса.

Полезная модель относиться к средствам дезинфекции и может быть использовано для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Из уровня техники известно устройство для обеззараживания воздуха (см. фиг.1 и фиг.2), содержащее корпус 1 с входным 2 и выходным 3 окнами, в котором образована камера 4 облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными (бактерицидными) лампами 5 низкого давления. Корпус 1 снабжен на входе и выходе лабиринтными экранами 6, выполненными в виде фигурных перегородок, во входном окне 2 корпуса 1 размещен фильтр 7, а в выходном окне 3 - вентилятор 8, и снабжен блоком управления 9 соединенный электрическим кабелем 10 с панелью управления 11.

Конструкция известного устройства для обеззараживания воздуха (см. фиг.1 и фиг.2) защищена патентами на полезную модель RU 53158, МПК A61L 9/20, 2006 г.; RU 53157, МПК A61L 9/20, 2006 г. - имеет блок управления. Известное устройство также защищено патентом на промышленный образец RU 64154, МКПО 24-01 г, 2007 г., и кроме этого, показано в проспекте ЗАО «Кронт-Дезар» ультрафиолетовый облучатель рециркулятор, см.mtemet site kront.com. E-mail info@kront.Com.

Недостатком известного устройства является наличие соединительного кабеля значительной длины между блоком управления расположенного в средней части устройства на внутренней его задней стенке и панелью управления установленной в нижней (или верхней) части внутри корпуса на внутренней стенке передней части корпуса, что усложняет конструкцию и снижает унификацию устройства.

Технический результат модели - упрощение конструкции и повышение унификации устройства.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство, для обеззараживания воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, установлены фильтр и вентилятор, и снабжено блоком управления и панелью управления, отличается от известного устройства тем, что блок управления, и панель управления расположены на внутренней стенке в средней части переднего корпуса. Установка на единой плате блока управления и панели управления 13 упрощает конструкцию устройства, так как соединительный кабель между блоком управления и панелью управления аннулируется, а также повышается унификация устройства из-за установки блока управления 9 и панели управления 13 на единой плате 12 при этом блок управления и панель управления расположены на внутренней стенке в средней части переднего корпуса.

В прототипе, блок управления расположен на внутренней задней стенке в средней ее части, а панель управления на внутренней передней части корпуса в нижней ее части, соединенные между собой кабелем, что усложняет конструкцию, то есть монтаж деталей производиться на 2х частях корпуса.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для обеззараживания воздуха, вид спереди (аналог); на фиг.2-то же, вид слева; на фиг.3 представлен общий вид предлагаемого устройства для обеззараживания воздуха; на фиг.4-то же, разрез А-А на фиг.3.

Устройство содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 окнами, соответственно на задней нижней и передней верхней части корпуса 1. В корпусе 1 образована камера 4 облучения с продольно расположенными газоразрядными ртутными (бактерицидными) лампами 5 низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами 6. Во входном окне 2 корпуса 1 размещен фильтр 7, а в выходном окне 3 установлен вентилятор 8.

Блок управления 9 размещен в камере облучения 4 на внутренней стенке 10 передней части 11 корпуса 1. На единой плате 12 с блоком управления 9 установлена панель управления 13. Блок управления 9 и панель управления 13 расположены на внутренней стенке в средней части переднего корпуса 1.

Панель управления 13 сообщается с окном 14 корпуса 1, окно 14 закрыто крышкой 15, на которой изображено табло имеющее световые индикаторы контроля работы ламп 5, вентилятора 8, времени работы устройства и переключатель «сеть - вкл.».

Устройство для обеззараживания воздуха работает следующим образом.

Воздух забираемый через входное окно 2 из помещения очищается от пыли фильтром 7, проходит через входной лабиринтный экран 6 и поступает камеру 4 облучения, где под воздействием ультрафиолетового бактерицидного потока излучения генерируемого газоразрядными ртутными лампами 5 низкого давления, обеззараживается. Обработанный воздух проходит через выходной лабиринтный экран 6 и под воздействием вентилятора 8 через выходное окно 3 поступает в помещение.

При работе устройство обеспечивает постоянную рециркуляцию воздуха в помещении.

Полезна модель «Устройство для обеззараживания воздуха» промышленно применимо.

На ФГУП «Производственное объединение «Завод имени Серго», разработана техническая документация, изготовлены и испытаны образцы устройства.

Устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, установлены фильтр и вентилятор и снабжено блоком управления и панелью управления, отличающееся тем, что блок управления и панель управления выполнены на единой плате, установленной на внутренней стенке в средней части корпуса.



 

Похожие патенты:

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта
Наверх