Распределительная адаптивная система безопасности

 

Полезная модель относится к системам безопасности и видеонаблюдения и может использоваться на объектах, включающих охраняемую территорию различного назначения, жилые и служебные здания, вспомогательные постройки, въезды, охраняемый периметр и другие объекты наблюдения и мониторинга. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности и отказоустойчивости системы безопасности от программных и аппаратных сбоев и внешнего вмешательства, повышение эффективности работы системы за счет увеличения ее быстродействия путем оптимизации загрузки вычислительных ресурсов, который достигается тем, что в распределенной адаптивной системе безопасности, содержащей подсистему геокодирования, видеокамеры, контроллеры системы безопасности, оснащенные сетевыми интерфейсами, серверы обработки информации, поступающей с видеокамер и сетевых интерфейсов контроллеров системы безопасности, не менее одного сервера отображения результатов вычислений и управления системой, объединенные вычислительной сетью, согласно полезной модели, видеокамеры являются сетевыми, на каждом сервере обработки информации установлен интеллектуальный управляющий программный модуль, каждый сервер отображения результатов вычислений и управления системой включает программный модуль настройки и диагностики системы и программный модуль отображения результатов вычислений со всех серверов обработки информации системы, при этом подсистема геокодирования выполнена в виде программного модуля геокодирования информации на одном из серверов обработки информации. При этом в интеллектуальной системе безопасности в качестве вычислительной сети может использоваться сеть, построенная на основе технологии «Ethernet». 1 н.п.ф. и 1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к системам безопасности и видеонаблюдения и может использоваться на объектах, включающих охраняемую территорию различного назначения, жилые и служебные здания, вспомогательные постройки, въезды, охраняемый периметр и другие объекты наблюдения и мониторинга.

Известна распределенная интеллектуальная интегрированная система безопасности [1], содержащая несколько интеллектуальных интегрированных систем безопасности низкого уровня, и, по меньшей мере, одну интеллектуальную интегрированную систему безопасности высокого уровня, при этом интеллектуальная интегрированная система безопасности низкого уровня соединена с интеллектуальной интегрированной системой безопасности высокого уровня. Недостатком такой системы является снижение надежности и функциональных возможностей при выходе из строя или сбоях в работе одной или нескольких из систем построенной иерархии.

Известна выбранная за прототип геоинформационная система безопасности [2], содержащая подсистему геокодирования, видеокамеры, контроллеры системы безопасности, оснащенные сетевыми интерфейсами, серверы обработки информации, поступающей с видеокамер и сетевых интерфейсов контроллеров системы безопасности, не менее одного сервера отображения результатов вычислений и управления системой. Система также является строго иерархически организованной и ее недостатком является снижение надежности и функциональных возможностей при выходе из строя или сбоях в работе одной или нескольких из систем построенной иерархии.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности и отказоустойчивости системы безопасности от программных и аппаратных сбоев и внешнего вмешательства, повышение эффективности работы системы за счет увеличения ее быстродействия путем оптимизации загрузки вычислительных ресурсов.

Технический результат достигается тем, что в распределенной адаптивной системе безопасности, содержащей подсистему геокодирования, видеокамеры, контроллеры системы безопасности, оснащенные сетевыми интерфейсами, серверы обработки информации, поступающей с видеокамер и сетевых интерфейсов контроллеров системы безопасности, не менее одного сервера отображения результатов вычислений и управления системой, объединенные вычислительной сетью, согласно полезной модели, видеокамеры являются сетевыми, на каждом сервере обработки информации установлен интеллектуальный управляющий программный модуль, каждый сервер отображения результатов вычислений и управления системой включает программный модуль настройки и диагностики системы и программный модуль отображения результатов вычислений со всех серверов обработки информации системы, при этом подсистема геокодирования выполнена в виде программного модуля геокодирования информации на одном из серверов обработки информации. При этом в распределенной адаптивной системе безопасности в качестве вычислительной сети может использоваться сеть, построенная на основе технологии «Ethernet».

На фиг.1 представлен пример реализации распределенной адаптивной системы безопасности, в которой используются три сервера обработки информации.

Позиции на фиг.1:

1-3 серверы обработки информации,

4-6 интеллектуальные управляющие программные модули,

7-9 вычислительные программные модули,

10 сетевые интерфейсы видеокамер и контроллеров системы безопасности,

11 программный модуль геокодирования информации,

12 сервер отображения результатов вычислений и управления системой,

13 программный модуль настройки и диагностики системы,

14 программный модуль отображения результатов вычислений

15 пользователь/администратор.

Под контроллерами системы безопасности следует понимать контроллеры охранной сигнализации, содержащие сетевые интерфейсы, контроллеры пожарной сигнализации, содержащие сетевые интерфейсы, контроллеры системы пожаротушения, содержащие сетевые интерфейсы и иные устройства, предназначенные для обеспечения безопасности, оснащенные сетевыми интерфейсами.

Под сетевыми видеокамерами следует понимать видеокамеры, оснащенные сетевыми интерфейсами, при помощи которых осуществляется передача видеоданных получателям.

Вычислительные программные модули 7-9 решают основные задачи системы безопасности, такими задачами могут являться: обнаружение угрозы и подача сигнала тревоги, распознавание лиц и номеров машин, запись в базы данных результатов обработки информации, ведение видеоархива и т.д.

Задание первоначальной конфигурации, изменение текущей конфигурации и отображение результатов обработки информации осуществляется пользователем/администратором 15 через сервер отображения результатов вычислений и управления системой 12.

Распределенная адаптивная система безопасности в примере состоит из трех серверов обработки информации 1, 2, 3, на которых исполняются интеллектуальные управляющие программные модули 4, 5, 6, которые получают настройки и параметры требуемой конфигурации системы от программного модуля настройки и диагностики системы 13, расположенном на сервере отображения результатов и управления системой 12, осуществляют взаимную диагностику и координацию работы по специальному протоколу, производят диагностику состояния всех цифровых сетевых видеокамер, всех контроллеров системы безопасности, производят анализ работы вычислительных программных модулей 7, 8, 9, расположенных на том же сервере, где исполняются, а также изменение их состава и параметров исполнения. На сервере обработки информации 3 исполняется вычислительный программный модуль геокодирования информации 11. При помощи программного модуля настойки и диагностики системы 13 пользователем осуществляется задание вычислительной конфигурации системы безопасности, также указанный модуль, взаимодействуя с интеллектуальными управляющими программными модулями 4, 5, 6, получает информацию о работе и состоянии распределенной адаптивной системы безопасности. Модуль отображения результатов вычислений 14, взаимодействуя с модулем настойки и диагностики системы 13 и вычислительными программными модулями 7, 8, 9 осуществляет отображение результатов вычислений для пользователя/администратора 15. Стрелками обозначены информационные связи между компонентами системы.

Если произошел сбой в работе модуля обработки информации (вычислительного программного модуля) на сервере обработки информации или один из серверов обработки информации вышел из строя, то другие сервера системы подключаясь к сетевым видеокамерам и контроллерам системы безопасности через их сетевые интерфейсы 10, берут на себя нагрузку по выполнению полезных функций. В случае, если на одном из серверов обработки информации 1, 2, 3 не хватает ресурсов для выполнения группы задач, осуществляемых вычислительными программными модулями, выполнение этих задач автоматически перераспределяется между серверами обработки информации 1, 2, 3 системы, путем изменения состава или параметров исполняемых вычислительных модулей на каждом из серверов обработки информации, чем достигается повышение эффективности и производительности системы безопасности.

Возможны варианты реализации системы, когда интеллектуальные управляющие программные модули 4, 5, 6 исполняются на отдельном устройстве, выполненном на базе микроконтроллера, подключенном к системной шине сервера через один из стандартных интерфейсов. Устройство, на котором выполняется интеллектуальный управляющий программный модуль 4, 5, 6, может иметь собственный сетевой интерфейс, подключенный к вычислительной сети.

Применение полезной модели позволяет: Значительно повысить надежность и отказоустойчивость системы безопасности от программных и аппаратных сбоев и внешнего вмешательства, оптимизировать загрузку вычислительных ресурсов системы и повысить ее эффективность и быстродействие за счет оптимального перераспределения ресурсов.

Источники информации:

1. Патент на полезную модель RU 28785, МПК G08B 26/00,

2. Патент на полезную модель RU 83294 MПK F02C 7/00.

1. Распределенная адаптивная система безопасности, содержащая подсистему геокодирования, видеокамеры, контроллеры системы безопасности, оснащенные сетевыми интерфейсами, серверы обработки информации, поступающей с видеокамер и сетевых интерфейсов контроллеров системы безопасности, не менее одного сервера отображения результатов вычислений и управления системой, объединенные вычислительной сетью, отличающаяся тем, что видеокамеры являются сетевыми, на каждом сервере обработки информации установлен интеллектуальный управляющий программный модуль, каждый сервер отображения результатов вычислений и управления системой включает программный модуль настройки и диагностики системы и программный модуль отображения результатов вычислений со всех серверов обработки информации системы, при этом подсистема геокодирования выполнена в виде программного модуля геокодирования информации на одном из серверов обработки информации.

2. Распределенная адаптивная система безопасности по п.1 отличающаяся тем, что в качестве вычислительной сети используется сеть, построенная на основе технологии «Ethernet».



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет дополнительных встроенных функций (датчик переворота, датчик аварии, датчик температуры, тревожная кнопка и т

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ
Наверх