Ступенчатый фильтр штангового глубинного насоса

 

Ступенчатый фильтр штангового глубинного насоса относится к нефтедобывающей промышленности и предназначен для защиты скважинного насоса от попадания в него механических примесей. Ступенчатый фильтр штангового глубинного насоса состоит из герметично соединенных между собой наружной и внутренней труб, шламосборника и заглушки снизу, причем внутренняя труба, имеющая по телу отверстия, соединена с наружной трубой, имеющей щели по телу, в муфтовом соединении с патрубком при помощи шайбы, приваренной к торцу внутренней трубы. В зависимости от необходимой степени очистки добываемой жидкости фильтр содержит две и более внутренние трубы, имеющие отверстия по телу, причем диаметр отверстий каждой выше расположенной внутренней трубы меньше ниже расположенной. При этом верхняя часть каждой внутренней трубы заглушена, а шайба приварена к нижнему торцу внутренней трубы. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для защиты скважинного насоса от попадания в него механических примесей.

Известен скважинный фильтр, присоединенный к приему скважинного насоса и предназначенный для очистки поступающей в насос жидкости от песка и других твердых частиц (см. а.св. SU 1161692, Е21В 43/08, опубликовано 15.06.1985 г.), состоящий из перфорированной трубы, заглушенной с нижнего конца, металлокерамических фильтрующих элементов и осуществляющих их соединение колец.

Недостатками данного фильтра являются сложность конструкции, хрупкость элементов и высокая стоимость изготовления.

Известен фильтр скважинного насоса (см. патент РФ 90490, Е21В 43/08, опубликовано 10.01.2010 г.), состоящий из герметично соединенных между собой наружной и внутренней труб и заглушки снизу, внутренняя труба, имеющая по телу отверстия, соединена с наружной трубой, имеющей щели по телу, в муфтовом соединении с патрубком с помощью шайбы, приваренной к торцу внутренней трубы. В качестве фильтрующих элементов используются перфорированные трубы, внешняя из которых имеет большую область фильтрации. Также фильтр содержит шламосборник, причем расстояние от верхней кромки зоны перфорации наружной трубы до нижней кромки зоны перфорации внутренней трубы составляет порядка 1,5 м.

Недостатком данного фильтра является недостаточная степень очистки жидкости, поступающей в насос. Наружная труба, имеющая щелевые отверстия, задерживает только крупный мусор (например, волокна кордоволокна), а внутренняя труба с отверстиями не может в достаточной степени производить очистку жидкости от твердых частиц, так как в случае крупных отверстий большинство твердых частиц проникает в насос, а случае слишком мелких отверстий они быстро забиваются, что приводит к выводу установки из строя. К тому же в случае остановки скважинной штанговой насосной установки твердые частицы, взвешенные в жидкости, осаждаются в нижней части полости внутренней трубы, забивая отверстия, что приводит к снижению ресурса работы фильтра и всей установки.

Задачей полезной модели является повышение эффективности очистки добываемой жидкости от твердых частиц при увеличении ресурса работы фильтра.

Поставленная техническая задача решается описываемым ступенчатым фильтром штангового глубинного насоса, состоящим из герметично соединенных между собой наружной и внутренней труб, шламосборника и заглушки снизу, причем внутренняя труба, имеющая по телу отверстия, соединена с наружной трубой, имеющей щели по телу, в муфтовом соединении с патрубком при помощи шайбы, приваренной к торцу внутренней трубы.

Отличительным признаком заявляемой полезной модели является то, что в зависимости от необходимой степени очистки добываемой жидкости фильтр содержит две и более внутренние трубы, имеющие отверстия по телу, причем диаметр отверстий каждой выше расположенной внутренней трубы меньше ниже расположенной. При этом верхняя часть каждой внутренней трубы заглушена, а шайба приварена к нижнему торцу внутренней трубы. Таким образом, за счет ступенчатой фильтрации добываемой жидкости достигается повышение эффективности ее очистки. Так как шайба расположена на нижнем торце внутренней трубы, верхняя часть которой заглушена, а нижняя часть открыта то при остановке скважинной штанговой насосной установки скапливания твердых частиц во внутренней полости внутренних труб и забивания отверстий не происходит, что увеличивает ресурс работы фильтра и установки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого устройства.

Ступенчатый фильтр штангового глубинного насоса содержит наружную трубу 1 со сквозными перфорационными отверстиями 2, выполненными в виде продольных щелей и размещенную в ней внутреннюю трубу 3 со сквозными круглыми отверстиями 4. Нижний конец наружной трубы 1 соединен со шламосборником 5, состоящим из насосно-компрессорных труб, герметично закрытым заглушкой 6. Трубы 1 и 3 герметично соединяются с патрубком 7 через муфту 8 с помощью шайбы 9, имеющей в центре отверстие, диаметр которого равен диаметру внутренней трубы 3, присоединенной посредством сварки с ее нижним торцом. В зависимости от необходимой степени очистки добываемой жидкости ступенчатый фильтр оборудуется двумя и более внутренними трубами 3, заглушенными сверху и имеющими отверстия по телу, причем диаметр отверстий каждой выше расположенной трубы меньше ниже расположенной.

Ступенчатый фильтр штангового глубинного насоса работает следующим образом.

При работе штангового глубинного насоса продукция скважины через щелевые отверстия 2, задерживающие крупный мусор, поступает во внутреннее пространство наружной трубы 1, где за счет сил гравитации происходит частичное осаждение твердых частиц и их скапливание в шламосборнике 5. Далее добываемая жидкость поступает во внутреннюю полость внутренней трубы 3 и через отверстия 4 во внутреннюю полость патрубка 7. После чего жидкость поступает во внутреннюю полость следующей внутренней трубы, имеющей отверстия меньшего диаметра. Наличие двух и более внутренних труб позволяет производить ступенчатую фильтрацию добываемой жидкости, так как диаметр отверстий каждой выше расположенной трубы меньше ниже расположенной.

Таким образом, предлагаемый ступенчатый фильтр штангового глубинного насоса повышает эффективность очистки добываемой жидкости при увеличении ресурса его работы.

1. Ступенчатый фильтр штангового глубинного насоса, состоящий из герметично соединенных между собой наружной и внутренней труб, шламосборника и заглушки снизу, причем внутренняя труба, имеющая по телу отверстия, соединена с наружной трубой, имеющей щели по телу, в муфтовом соединении с патрубком при помощи шайбы, приваренной к торцу внутренней трубы, отличающийся тем, что в зависимости от необходимой степени очистки добываемой жидкости фильтр содержит две и более внутренние трубы, имеющие отверстия по телу, причем диаметр отверстий каждой выше расположенной внутренней трубы меньше ниже расположенной.

2. Ступенчатый фильтр штангового глубинного насоса по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть каждой внутренней трубы заглушена, а шайба приварена к нижнему торцу внутренней трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расположенным на поверхности земли приводным устройствам насосных установок для подъема жидкости из скважин и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти скважинными штанговыми насосами

Изобретение относится к добыче нефти скважинными насосами и предназначено для защиты скважинного насоса от вредного действия газа, песка, парафино-смолистых осадков и попадающего в скважины мусора

Устройство относится к области гидротехники и очистных сооружений и используется при бурении скважин на воду для очистки воды от примесей песка, гальки и известняка. Модель представляет собой обсадную трубу из ПВХ, с нанесенной на ее стенки перфорацией в форме очень узких щелей, отфильтровывающих вредные примеси.

Изобретение относится к технике добычи жидкости из нефтяных скважин
Наверх