Многослойная стена с регулируемыми теплозащитными свойствами

 

Полезная модель относится к области строительства зданий и направлена на изменение теплозащитных свойств воздушных прослоек ограждающей конструкции стены в теплый и холодный периоды года. Технический результат - повышение теплотехнических качеств многослойной стены. Многослойная стена с регулируемыми теплозащитными свойствами, содержащая наружную и внутреннюю стенки с воздушным каналом между ними, к наружной поверхности внутренней стенки горизонтально прикреплена пластина, разделяющая воздушный канал на две зоны. В наружной стенке выполнено отверстие, с установленными в нем жестким каркасом и заслонкой, к нижней части которой прикреплен изогнутый шток, верхней точкой шарнирно соединенный с нижней гранью пластины, которая дополнительно соединена через сильфон со штоком. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства зданий и направлена на изменение теплозащитных свойств воздушных прослоек ограждающей конструкции стены в теплый и холодный периоды года.

Известна ограждающая конструкция многослойной стены с воздушной прослойкой, включающая укрепленную на стене теплоизоляционную решетку из жестко связанных между собой в правильном порядке объемных элементов выпуклой формы, расположенных с образованием промежутков между ними, обеспечивающих паропроницаемость в направлении, перпендикулярном к поверхности стены, защитную облицовку, вентиляционные каналы из множества чередующихся расширений и сужений и жесткие соединительные связи, проходящие через поперечные промежутки между объемными элементами решетки и окруженные слоем цементосодержащей композиции (RU 2150554, E04B 1/76, 10.06.2000). Подобная конструкция обладает рядом недостатков сопряженных с потерями тепла в зимний период и перегревом помещений в летний.

Известна многослойная стена, в которой кладка выполнена при помощи фигурного кирпича/блока, создающих воздушные каналы за счет введенных дополнений в конструкцию стены (RU 99122565, E04C 1/00, E04B 2/14, 10.09.2001). Недостатком данного решения является повышенная воздухопроницаемость за счет создания воздушных каналов путем введения различных дополнений в геометрическую конфигурацию ограждающей конструкции, по причине которых проявляются низкие теплозащитные качества.

Известна ограждающая конструкция многослойной стены, представляющая собой навесной вентилируемый фасад с облицовочным слоем из кирпича, утепляющим слоем и устройством для крепления облицовочного слоя, состоящего из несущих горизонтальных элементов, выполненных с возможностью крепления на промежуточных вертикальных элементах фиксирующих узлов; при этом, облицовочный слой расположен на несущих горизонтальных элементах, каждый промежуточный вертикальный элемент выполнен с возможностью крепления к облицуемой поверхности, причем между облицуемой поверхностью и промежуточными вертикальными элементами размещен утепляющий слой с возможностью образования воздушного зазора с облицовочным слоем (RU 97146, E04B 2/00, 27.08.2010). Недостатком данного решения является теплотехническая неоднородность ограждающей конструкции, приводящей к неравномерному распределению температурных полей на всей поверхности наружной глади стены здания.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является многослойная кирпичная наружная стена, состоящая из наружной и внутренней стенок, между которыми выкладывается промежуточная стенка, образующая замкнутые тепловоздушные полости, при этом кладка выполнена в различном сочетании, обеспечивая устойчивую жесткость. (RU 20011120692. E04B 2/28, 20.04.2003). Недостатками рассматриваемого решения являются невысокая энергоэффективность ограждающей конструкции стены, низкие теплотехнические качества за счет теплотехнической неоднородности кирпичной стены.

Задача полезной модели - это реализация больших функциональных возможностей многослойной ограждающей конструкции стены, достигаемых путем совмещения двух принципов работы воздушной прослойки. В первом случае, воздушная прослойка являет собой замкнутое пространство, обеспечивающее высокие теплозащитные качества ограждающей конструкции в зимний период. Во втором случае, воздушная прослойка представляет собой вентилируемый канал, позволяющий снизить перегрев помещений в теплый период года.

Технический результат - повышение теплотехнических качеств многослойной стены. Технический результат достигается тем, что многослойная стена с регулируемыми теплозащитными свойствами, содержащая наружную и внутреннюю стенки с воздушным каналом между ними, к наружной поверхности внутренней стенки горизонтально прикреплена пластина, разделяющая воздушный канал на две зоны, а в наружной стенке выполнено отверстие с установленными в нем жестким каркасом и заслонкой, к нижней части которой прикреплен изогнутый шток, верхней точкой шарнирно соединенный с нижней гранью пластины, которая дополнительно соединена через сильфон со штоком.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1, представлена конструкция многослойной стены с регулируемыми теплозащитными свойствами в теплый период года при открытом положении заслонки; на фиг.2 изображена конструкция многослойной стены с регулируемыми теплозащитными свойствами для холодного периода года при закрытом положении заслонки

Многослойная стена с регулируемыми теплозащитными свойствами представляет собой ограждающую конструкцию, состоящую из наружной 1 и внутренней 2 стенок, пластины 3, разделяющей воздушный канал между ними на две зоны: верхнюю 4 и нижнюю 5. В наружной стенке 1 выполнено отверстие 6 прямоугольного или круглого сечения, в котором размещен жесткий каркас 7 и заслонка 8. Нижняя грань пластины 3 имеет шарнирное соединение с верхней точкой изогнутого штока 9, а нижней крепится к заслонке 8. Пластина 3 и изогнутый шток 9 дополнительно соединяются посредством сильфона 10.

Работа многослойной стены с регулируемыми теплозащитными свойствами осуществляется следующим образом:

- при повышении температуры в теплый период года сильфон 10 удлиняется и поворачивает шток 9 - заслонка 8 открывает отверстие 6, обеспечивая доступ воздуха в воздушные каналы 4, 5 (фиг.1);

- при понижении температуры в холодный период года сильфон 10 укорачивается, поворачивая шток 9 и закрывая заслонкой 8 отверстие 6, при этом - воздушные каналы 4, 5 становятся замкнутыми, обеспечивая тепловую изоляцию многослойной стены (фиг.2).

- для обеспечения циркуляции воздуха в теплый период года в воздушном канале 4, 5 многослойной стены следует устраивать два отверстия 6 с заслонками 8, соответственно в нижней и верхней частях воздушного канала 4, 5;

- в случае расположения воздушных прослоек последовательно друг над другом, например, в зданиях с панельными стенами, верхнее отверстие (для выхода воздуха) можно совмещать с нижним (для входа воздуха) используя одну заслонку 8 на два отверстия 6, как показано на фигурах 1, 2.

Регуляция свойств воздушного канала многослойной стены в теплый и холодный периоды года, по сравнению с аналогом выбранного в качестве прототипа, позволяет:

- в жаркий период года уменьшить прогрев ограждающей конструкции многослойной стены при открытом положении воздушного канала, за счет ее вентиляции и, тем самым, понизить температуру в помещении, повысить параметры теплового комфорта и снизить затраты на кондиционирование воздуха;

- обеспечить вывод образовавшегося конденсата, через открытые каналы воздушной прослойки многослойной стены;

- в холодный период года сохранить необходимые теплозащитные качества ограждающей конструкции при закрытом положении воздушного канала многослойной стены, за счет образования замкнутой воздушной прослойки;

Многослойная стена с регулируемыми теплозащитными свойствами, содержащая наружную и внутреннюю стенки с воздушным каналом между ними, отличающаяся тем, что к наружной поверхности внутренней стенки горизонтально прикреплена пластина, разделяющая воздушный канал на две зоны, а в наружной стенке выполнено отверстие, с установленными в нем жестким каркасом и заслонкой, к нижней части которой прикреплен изогнутый шток, верхней точкой шарнирно соединенный с нижней гранью пластины, которая дополнительно соединена через сильфон со штоком.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при возведении наружных стен монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.
Наверх