Малогабаритный универсальный измельчитель растительных материалов

 

Полезная модель относится к устройству измельчителей, применяемых в области сельского хозяйства. Устройство предназначено для измельчения и смешивания отходов садоводства и полеводства, закладываемых в компост.

Малогабаритный универсальный измельчитель состоит из двухсекционного бункера, выполненного из металлических листов, в стенках которого, в подшипниках закреплен горизонтальный вал с режущим аппаратом в виде ножей, закрепленных на штифтах и ножей, закрепленных непосредственно на валу, для измельчения недревесного растительного материала в одной секции с заслонкой, а так же режущим аппаратом для измельчения древесного материала в виде зубчатых валков различного диаметра и прижимной пластины с винтом во второй секции. Нижняя часть бункера выполнена в виде усеченного конуса с заслонкой и выгрузным каналом. Бункер установлен на раме с роликами для перемещения измельчителя.

При закрытых заслонках с помощью режущего аппарата в виде зубчатых валков и ножевого аппарата измельчают ветки и волокнистый растительный материал, который поступает из камеры древесного материала непосредственно после прохождения валков, а из камеры недревесного материала только после открывания заслонки в нижнюю часть бункера, выполненную в виде усеченного конуса, где перемешивается в свободном падении и выгружается в любую тару, предназначенную для компостирования или транспортировки. С помощью роликов, закрепленных на раме, измельчитель можно перемещать непосредственно к месту закладки компоста.

Таким образом, происходит измельчение и смешивание древесно-растительных отходов, предназначенных для компостирования.

Полезная модель относится к устройству измельчителей, применяемых в области сельского хозяйства. Устройство предназначено для измельчения и смешивания отходов садоводства и полеводства, закладываемых в компост.

Известен универсальный стационарный измельчитель-смеситель кормов состоящий из транспортера для загрузки стебельчатых кормов, прижимного транспортера, бункеров для загрузки концентрированных кормов и корнеклубнеплодов, измельчителей, шнека-смесителя, электродвигателей, мотор-редуктора. Все агрегаты универсального измельчителя-смесителя кормов установлены на единой раме [Патент на изобретение РФ 2327338, опубл. 27.06.2008, бюл. 18].

Недостатком данного универсального измельчителя-смесителя является его неприспособленность для измельчения древесных растительных материалов, а также громоздкость, сложность и не мобильность конструкции, что затрудняет его использование в крестьянских фермерских и приусадебных хозяйствах.

Известен малогабаритный стационарный фермерский измельчитель-смеситель сельскохозяйственных продуктов, включающий вертикальный вал с закрепленными на нем ножами и швырялкой с лопастями, загрузочный лоток в виде боковин и основания, а так же отводящий массу выбросной патрубок [А.с. 1831255 A3 СССР, МКИ A01F 29/02, B02C 18/22. Опубл. 30.07.1993, Бюл. 28].

Недостатком такого измельчителя-смесителя является возможность измельчения только недревесных растительных материалов - стебельчатых кормов и корнеклубнеплодов, а также его не мобильность.

Известна дробилка для мелкокусковых древесных отходов, состоящая из корпуса с загрузочной и разгрузочной воронками и контрножами, ротора с режущими ножами или молотками и установленного внутри корпуса под ротором сита [Патент на изобретение РФ 2327338, опубл. 27.06.2008, бюл. 18].

Недостатком указанной дробилки является то, что она предназначена для измельчения только древесных отходов, не механизирована и не мобильна.

Известен измельчитель древесно-растительных отходов, выполненный на стационарной раме и имеющий две секции с единым приводным валом; одна секция с режущим аппаратом в виде зубчатого валка предназначена для измельчения веток, вторая - с режущим аппаратом в виде ножей, закрепленных на штифтах и непосредственно на валу, предназначена для измельчения волокнистого растительного материала. Нижняя часть бункера представляет собой общую камеру, выполненную в виде усеченного конуса, с заслонкой [Патент на полезную модель РФ 111967, опубл. 10.01.2012, бюл. 1].

Недостатком данного измельчителя является то, что для его перемещения требуется вспомогательное подъемно-транспортное оборудование; измельчающая секция для древесного растительного материала требовательна к исходному диаметру веток ввиду отсутствия возможности регулировки зазора между измельчающим валком и стенкой бункера; ножевая секция открытого типа, в результате чего волокнистый растительный материал не задерживается в камере измельчителя и после прохождения ножей сразу попадает в камеру смешивания, что не позволяет при необходимости его доизмельчить.

Поставленный технический результат полезной модели решается применением универсального малогабаритного измельчителя растительных материалов, отличающегося тем, что для измельчения древесного растительного материала имеются два зубчатых валка различного диаметра и прижимная пластина с винтом для регулирования зазора между валком и стенкой бункера; ножевая секция закрытого типа оборудована заслонкой для более тщательного измельчения недревесного растительного материала с различным строением стебля; кроме того, для перемещения универсального измельчителя в горизонтальной плоскости на раме предусмотрены ролики.

Применение универсального измельчителя древесно-растительных отходов позволит получать однородную массу из частиц необходимого для компостирования размера.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию «существенные отличия» и обеспечивает достижение положительного эффекта, обозначенного целью полезной модели.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый универсальный измельчитель растительных материалов. Конструктивно малогабаритный универсальный измельчитель состоит из двухсекционного бункера 1, выполненного из металлических листов, в стенках которого, в подшипниках закреплен горизонтальный вал 7 с режущим аппаратом в виде ножей 2, закрепленных на штифтах и ножей 3, закрепленных непосредственно на валу, для измельчения недревесного растительного материала в одной секции с заслонкой 13, а так же режущим аппаратом для измельчения древесного материала в виде зубчатых валков 4, 5 различного диаметра и прижимной пластины 6 с винтом во второй секции. Нижняя часть бункера выполнена в виде усеченного конуса 8, с заслонкой 9 и выгрузным каналом 10. Бункер установлен на раме 11 с роликами 12 для перемещения измельчителя.

На фиг.2 представлена схема универсального измельчителя древесно-растительных отходов, вид сбоку.

Устройство работает следующим образом. При закрытых заслонках с помощью режущего аппарата в виде зубчатых валков и ножевого аппарата измельчают ветки и волокнистый растительный материал, который поступает из камеры древесного материала непосредственно после прохождения валков, а из камеры недревесного материала только после открывания заслонки в нижнюю часть бункера, выполненную в виде усеченного конуса, где перемешивается в свободном падении и выгружается в любую тару, предназначенную для компостирования или транспортировки. С помощью роликов, закрепленных на раме, измельчитель можно перемещать непосредственно к месту закладки компоста.

Таким образом, происходит измельчение и смешивание древесно-растительных отходов, предназначенных для компостирования.

Малогабаритный универсальный измельчитель растительных материалов, отличающийся тем, что для измельчения древесного растительного материала имеются два зубчатых валка различного диаметра и прижимная пластина с винтом для регулирования зазора между валком и стенкой бункера; ножевая секция закрытого типа оборудована заслонкой для более тщательного измельчения недревесного растительного материала с различным строением стебля; кроме того, для перемещения универсального измельчителя в горизонтальной плоскости на раме предусмотрены ролики.



 

Похожие патенты:

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх