Измельчитель тростника южного

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для переработки технических культур.

Задача полезной модели - удаление метелок тростника перед его измельчением.

Технический результат - повышение качества исходного материала для приготовления пеллет из тростника южного.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном измельчителе над первым нижним горизонтальным подающим транспортером установлен удерживающий ролик, снабженный продольными планками, с возможностью изменения его положения по высоте при помощи механизма изменения положения, причем линейная скорость продольных планок удерживающего ролика кинематически поддерживается равной линейной скорости ленты первого нижнего горизонтального подающего транспортера.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для переработки технических культур.

Известен измельчитель кормов «Волгарь-5» [1], состоящий из корпуса с крышками, подающего и уплотняющего транспортеров, режущего барабана, аппаратов первичного и вторичного измельчения с автоматом отключения, шнека, заточного приспособления, механизма управления транспортерами, электродвигателя с электрооборудованием и привода. Подготовленный к измельчению корм укладывают ровным слоем на подающий транспортер. Перед измельчением масса уплотняется наклонным транспортером и направляется к режущему барабану, где предварительно измельчается на частицы размером 2080 мм, затем, попав в питающий шнек, направляется в аппарат вторичного измельчения и окончательно измельчается до размера 210 мм. Измельченная масса через окно выбрасывается на загрузочный транспортер и подается в кормораздатчик или другую машину в технологической линии для дальнейшей обработки. Степень измельчения корма регулируют изменением угла между подвижными ножами аппарата вторичного измельчения и концом витка шнека.

Известен также измельчитель грубых кормов ИГК-30Б [1]. Он предназначен для измельчения грубого корма (с одновременным расщеплением частиц вдоль волокон) и погрузки его в транспортные средства. ИГК-3ОБ выпускают в двух исполнениях: ИГК-30Б-I -мобильный, навешиваемый на трактор типа МТ3-80 с приводом от вала отбора мощности и ИГК-30Б-II - стационарный с приводом от электродвигателя. Измельчитель состоит из сварной рамы, на которой крепят питатель, включающего нижний горизонтальный и верхний наклонный уплотняющий транспортеры, приемную камеру, измельчающий аппарат, состоящий из ротора с лопастями, вращающегося и неподвижного дисков со штифтами, дефлектор с механизмом поворота и регулирующим козырьком, электрооборудования с пусковой аппаратурой.

Все рассмотренные выше измельчители не могут быть применены для измельчения тростника с целью использования полученной массы при приготовлении пеллет, так как в их конструкциях отсутствуют устройства удаления метелок тростника. Наличие частей метелок тростника в пеллетах ухудшает качество их приготовления и снижает энергетическую ценность.

Известен также измельчитель тростника на пеллеты [2], взятый за прототип. Он содержит сварную раму, на которой крепятся питатель, включающий два нижних горизонтальных подающих и верхний наклонный уплотняющий транспортеры, приемную камеру, измельчающий аппарат, содержащий ротор с лопастями, неподвижный и вращающийся диски со штифтами, дефлектор с механизмом поворота и регулирующим козырьком, электрооборудование с пусковой аппаратурой, нижнюю и верхнюю щетки, уловитель отходов и бункер отходов. Недостатком данного измельчителя тростника на пеллеты является не полное удаление метелок.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Задача полезной модели - полное удаление метелок тростника южного перед его измельчением.

Технический результат - повышение качества исходного материала для приготовления пеллет из тростника южного.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном измельчителе над первым нижним горизонтальным подающим транспортером установлен удерживающий ролик, снабженный продольными планками, с возможностью изменения его положения по высоте при помощи механизма изменения положения, причем линейная скорость продольных планок удерживающего ролика кинематически поддерживается равной линейной скорости ленты первого нижнего горизонтального подающего транспортера.

На фиг.представлена схема измельчителя тростника южного.

Измельчитель тростника южного содержит сварную раму 1, на которой крепятся питатель, включающий два нижних горизонтальных подающих 2, 3 и верхний наклонный уплотняющий 4 транспортеры, приемную камеру 5, измельчающий аппарат, содержащий ротор 6 с лопастями 7, неподвижный 8 и вращающийся 9 диски со штифтами, дефлектор 10 с механизмом поворота и регулирующим козырьком 11, электрооборудование с пусковой аппаратурой, нижнюю 12 и верхнюю 13 щетки, уловитель отходов 14 и бункер отходов 15. Над первым нижним горизонтальным подающим транспортером 3 установлен удерживающий ролик 16, который снабжен продольными планками 17, имеющий возможность изменять свое положение по высоте с помощью механизма 18 и кинематически связанный устройством 19 с ведущим валом первого нижнего горизонтального подающего транспортера 3.

Измельчитель тростника южного работает следующим образом. Тростник, подлежащий измельчению для дальнейшего использования при приготовлении пеллет, равномерно подают вручную или механически между первым нижним горизонтальным подающим транспортером 3 питателя и удерживающим роликом 16. Далее тростник поступает между нижней 12 и верхней 13 щетками, имеющими встречное направление вращения, при этом удерживается роликом 16, который устанавливается на определенную высоту механизмом 18 в зависимости от толщины слоя тростника, поступающего на измельчение. При этом устройством 19 обеспечивается равенство линейных скоростей планок 17 удерживающего ролика 16 и ленты первого нижнего горизонтального подающего транспортера 3. Щетки прочесывают тростник, тем самым удаляют его метелки и направляют обработанный тростник между вторым горизонтальным подающим транспортером 2 и верхним наклонным уплотняющим транспортером 4, за счет чего масса тростника уплотняется и подается в приемную камеру 5, где отделяются инородные предметы (камни, комки земли, металлические и другие включения). Тростник подхватывается всасывающим воздушным потоком и направляется в измельчающую камеру. Проходя между штифтами 9 ротора 6 и неподвижного диска 8, тростник измельчается, расщепляясь вдоль и поперек волокон. После этого измельченная масса воздушным потоком и лопатками ротора 7 выбрасывается из камеры в дефлектор 10 и регулирующим козырьком 11 направляется на выгрузку.

Части метелок тростника, вычесанные щетками 12 и 13, поступают за счет отсоса в уловитель отходов 14, а затем в бункер 15.

Измельчитель включают и выключают кнопкой управления, а питатель-рычагом, при перемещении рычага в направлении приемной камеры питатель отключается.

Библиография

1. Воробьев, В.А. Практикум по механизации и электрификации животноводства / В.А.Воробьев, Г.П.Дегтерев, П.А.Филаткин. - 2-е изд., перераб. и доп. // М.: Агропромиздат, 1989. - 254 с.

2. Измельчитель тростника на пеллеты: пат. на полезную модель 106493: МКИ А01В 49/00. / Ряднов А.И., Шарипов Р.В., Сальников А.Л., Давыдова С.А. // заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» (АГУ). - 2010152121; заявл. 20.12.2010.

Измельчитель тростника южного, содержащий сварную раму, на которой крепятся питатель, включающий два нижних горизонтальных подающих и верхний наклонный уплотняющий транспортеры, приемную камеру, измельчающий аппарат, содержащий ротор с лопастями, неподвижный и вращающийся диски со штифтами, дефлектор с механизмом поворота и регулирующим козырьком, электрооборудование с пусковой аппаратурой, нижнюю и верхнюю щетки, уловитель отходов и бункер отходов, отличающийся тем, что над первым нижним горизонтальным подающим транспортером установлен удерживающий ролик, снабженный продольными планками, имеющий механизм изменения его положения по высоте и устройство кинематической связи с ведущим валом первого нижнего горизонтального подающего транспортера.



 

Похожие патенты:

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.
Наверх