Универсальный шнеково-ножевой измельчатель кормов

 

Полезная модель предназначена для измельчения продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения зерна, грубых кормов и корнеплодов Универсальный шнеково-ножевой измельчитель кормов включает полый корпус с загрузочной воронкой, подающий цилиндрический шнек с ножами, расположенный на валу, сменный нож, закрепленный на хвостовике вала, установленного соосно внутри подающего шнека, с возможностью совместного или независимого вращения относительно последнего, выгрузное окно, перекрываемым декой в виде сменной сепарирующей пластины, приводной электродвигатель, цилиндрический двухступенчатый редуктор. На передней части геликоида подающего шнека в шахматном порядке расположены ножи, предназначенные для предварительного срезания с клубней (корнеплодов) брусочков продукта.

Заявленная полезная модель позволяет существенно расширить функциональные возможности известных устройств, получать помол различного размера и повысить качество измельчаемой продукции. 6 ил.

Полезная модель относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения зерна, грубых кормов и корнеплодов. Многофункциональность предложенного устройства обеспечивается применением сменного вращающегося ножа и сменной сепарирующей пластины.

Известен измельчитель по патенту RU 2220002, содержащий полый корпус с загрузочной воронкой, подающий цилиндрический шнек, расположенный на конусном валу, и нож в виде режущих лопастей, установленный на хвостовике вала. Полость корпуса образована в виде ступеней, имеющих форму усеченных конусов, направление конусности которых совпадает с направление конусности вала. На поверхности ступеней закреплены режущие органы в виде ряда радиально установленных ножей и в виде втулок, охватывающих шнек. Шаг шнека выполнен возрастающим в направлении возрастания диаметра вала, а лезвия ножа расположены на уровне окончания радиальных ножей крайней ступени корпуса.

Недостатками данного устройства являются:

- Низкие функциональные возможности, так как с его помощью можно измельчать только корнеплоды, но невозможно измельчать зерно и грубые корма;

- Низкая пропускная способность;

- Большая энергоемкость при малой производительности.

Известно устройство для измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса по патенту RU 2028819. Устройство включает корпус с воронкой для загрузки, выполненный заодно с валом, установленный в корпусе с возможностью вращения подающий шнек, закрепленную в корпусе посредством накидной гайки решетку, примыкающий к решетке установленный на валу шнека нож, имеющий возможность вращения совместно со шнеком, размещенные вокруг вала в зазоре между ножом и торцом шнека ребра, выполненные заодно с втулкой, закрепленной в корпусе.

В нижней части корпуса имеется выполненный в виде валика прилив, удерживающий от проворачивания решетку и втулку с ребрами. Отверстия в решетке выполнены наклонными к плоскости резания. По одному из вариантов выполнения решетки эти отверстия имеют круглую форму, по другому варианту выполнения решетки, в ее отверстиях, имеющих квадратную или прямоугольную форму, установлены бородки.

Недостатками данного устройства являются:

- Невозможно измельчать зерно, корнеплоды и грубые корма.

- Недостаточно высокая эффективность измельчения.

Техническим результатом предложенного решения является устранение недостатков описанного аналога-прототипа, а именно:

- Расширить функциональные возможности измельчителя;

- Повысить пропускную способность;

- Уменьшить энергоемкость и повысить производительность.

Технический результат достигается тем, что универсальный шнеково-ножевой измельчитель кормов, как и известный, содержит полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса, измельчающий орган, выгрузное окно, перекрываемое декой. В отличие от известного, в предлагаемом универсальном шнеково-ножевом измельчителе кормов, измельчающий орган является сменным в зависимости от вида перерабатываемого продукта и выполнен в виде ножа, закрепленного на хвостовике вала, установленного соосно внутри подающего шнека, с возможностью совместного или независимого вращения относительно последнего, при этом на передней части геликоида подающего шнека, установлены в шахматном порядке ножи, а дека выполнена в виде сменной сепарирующей пластины.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен фронтальный разрез универсального шнеково-ножевого измельчителя.

На фиг.2 изображен 2-х лопастной серповидный нож для измельчения зерна и грубых кормов с поперечным сечение А-А.

На фиг.3 изображен 4-х лопастной серповидный нож для измельчения зерна и грубых кормов с поперечным сечением Б-Б.

На фиг.4 изображен нож для измельчения корнеплодов с поперечным сечением В-В.

На фиг.5 изображена сепарирующая пластина для корнеплодов с поперечным сечением Г-Г.

На фиг.6 изображена сепарирующая пластина для зерна и грубых кормов с поперечным сечением Д-Д.

Измельчитель содержит полый корпус 1 с загрузочной воронкой 3, подающий шнек 2, установленный в полости корпуса, выгрузное окно 5, перекрываемое декой 6, выполненной в виде сменной сепарирующей пластины, в зависимости от перерабатываемого продукта. Сменный измельчающий орган 7, выполнен в виде ножа, закрепленого на хвостовике вала 8, установленного соосно внутри подающего шнека 2, с возможностью совместного, за счет двухступенчатого вертикального редуктора 4, или независимого вращения относительно подающего шнека 2. На передней части геликоида подающего шнека 2, установлены в шахматном порядке ножи 9. Дека 6 выполнена в виде сменной сепарирующей пластины, также в зависимости от вида измельчаемого продукта.

Нож 7 для измельчения зерна и грубых кормов выполнен в виде 2-х или 4-х лопастных серповидных металлических пластин с закругленными торцами, в центре которых выполнено сквозное отверстие.

Нож 7 для измельчения корнеплодов выполнен в виде металлической пластины с закругленными торцами, к верхней поверхности ножа на противоположных его концах прикреплено по 4 ножа под углом 40-45° к боковым торцевым поверхностям, каждый из которых выполнен в виде пластины треугольного профиля.

Дека 6 для зерна и грубых кормов выполнена в виде круглой металлической пластины со сквозными отверстиями 10 диаметром 5-7 мм.

Дека 6 для корнеплодов выполнена в виде круглой металлической пластины, на верхней поверхности которой, перпендикулярно расположено 8 противорежущих ножей под углом 45° относительно друг, друга.

Измельчитель работает следующим образом:

При измельчении зерна и грубых кормов на вал 8 устанавливается серповидный нож 7 с 2-мя фиг.2 или с 4-мя фиг.3 лопастями, в зависимости от требуемого помола и сепарирующая пластина 6 со сквозными отверстиями 11 фиг.6. Затем загруженный в воронку 3 продукт подается шнеком 2 вперед, приближаясь к выгрузному окну 5, под действием вращающихся ножей 7 на конце вала 8, происходит измельчение материала и дальнейший выход его через сквозные отверстия 10 сепарирующей пластины 6 наружу.

При измельчении корнеплодов на вал 8 устанавливается нож изображенный на фиг.4 и дека 6 с противорежущими ножами фиг.5. Затем загруженный в воронку 3 продукт подается шнеком 2 вперед, предварительно измельчаясь ножами 9 расположенными в шахматном порядке на передней части геликоида шнека 2, приближается к выгрузному окну 5 и происходит основное измельчение корнеплодов вращающимся на конце вала 8 ножом 7 фиг.4. Далее материал выходит наружу дополнительно измельчаясь противорежущими ножами деки 6.

1. Универсальный шнеково-ножевой измельчитель кормов, содержащий полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса, измельчающий орган, выгрузное окно, перекрываемое декой, отличающийся тем, что измельчающий орган является сменным в зависимости от вида перерабатываемого продукта и выполнен в виде ножа, закрепленного на хвостовике вала, установленного соосно внутри подающего шнека, с возможностью совместного или независимого вращения относительно последнего, при этом на передней части геликоида подающего шнека установлены в шахматном порядке ножи, а дека выполнена в виде сменной сепарирующей пластины.

2. Измельчитель кормов по п.1, отличающийся тем, что нож для измельчения зерна и грубых кормов выполнен в виде 2- или 4-лопастных серповидных металлических пластин с закругленными торцами, в центре которых выполнено сквозное отверстие.

3. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что нож для измельчения корнеплодов выполнен в виде металлической пластины с закругленными торцами, к верхней поверхности ножа на противоположных его концах прикреплено по 4 ножа под углом 40-45° к боковым торцевым поверхностям, каждый из которых выполнен в виде пластины треугольного профиля.

4. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что дека для зерна и грубых кормов выполнена в виде круглой металлической пластины со сквозными отверстиями диаметром 5-7 мм.

5. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что дека для корнеплодов выполнена в виде круглой металлической пластины, на верхней поверхности которой перпендикулярно расположено 8 противорежущих ножей под углом 45° относительно друг друга.

6. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что подающий шнек и вал, установленный соосно внутри подающего шнека, кинематически связаны по средством двухступенчатого цилиндрического редуктора.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов

Устройство-измельчитель для очистки грубых кормов относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоприготовительным машинам для сельскохозяйственных животных, и предназначено для отделения инородных примесей от грубых кормов.
Наверх