Устройство для удаленного видеонаблюдения в полевых условиях

 

Полезная модель относится к переносимым средствам получения видеоинформации с места возникновения чрезвычайной ситуации или с объекта повышенной опасности и предназначена для использования в мобильных комплексах видеонаблюдения, связи и управления. Устройство для удаленного видеонаблюдения содержит позиционируемую дистанционно управляемую PTZ-видеокамеру, установленную на поворотном устройстве, закрепленном на штанге телескопической секции штатива, имеющую блок автономного питания; видеокодер, соединенный с видеокамерой, имеющий блок автономного питания; антенну приемно-передающую и беспроводной маршрутизатор; внешний переносимый автономный источник электроэнергии; соединительные кабели, при этом антенна и беспроводной маршрутизатор закреплены на штанге в непосредственной близости с возможностью поворота вокруг штанги; антенна установлена с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной штанге для изменения положения относительно горизонтальной плоскости; видеокодер с блоками автономного питания размещены в переносимом ящике. 1 п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к переносимым средствам получения видеоинформации с места возникновения чрезвычайной ситуации или с объекта повышенной опасности и предназначена для использования в мобильных комплексах видеонаблюдения, связи и управления.

Известна система объективного контроля ситуации на объектах повышенной опасности (патент RU 28928 U1 от 15.10.2002).

Система включает видеосистему наблюдения за обстановкой и блок приема, обработки и передачи видеоизображения. В данной системе могут быть использованы как проводные, так и беспроводные средства связи. Вместе с тем, в системе не предусмотрена компоновка оборудования, позволяющая быстрое изменение пространственного положения.

Известна система беспроводного видеонаблюдения, включающая видеокамеру, приемопередатчик и беспроводной канал связи с приемным устройством, соединенным кабелем через локальную вычислительную сеть с абонентским терминалом (патент RU 90638 U1 от 30.03.2009).

Недостаток данной системы в том, что в ней видеокамера является стационарной, установленной на опоре. Изображение от приемного устройства до абонентского терминала передается через локальную вычислительную сеть по кабелю. Система не может использоваться в мобильных комплексах.

Известен комплекс удаленного видеонаблюдения (), включающий видеокамеру с поворотным устройством, установленную на штативе, антенну «решетка» передающую (1000-1500 МГц), антенну дистанционного управления приемную (140-160 МГц), штативы для установки антенн, блок передачи и управления, аккумулятор внешний (12 В, 45 А·ч), соединительные кабели.

Недостаток комплекса в том, что в данном комплексе используются две антенны, установленные на штативах - передающая и приемная, что не позволяет использовать комплекс оперативно в мобильных комплексах управления.

Известно многофункциональное оконечное устройство аудио/видеосвязи в полевых условиях (патент RU 101608 U1 от 20.04.2010), содержащее оборудование спутниковой связи с подключенным к нему оборудованием для видеоконференцсвязи, оборудование приема сигнала видеокамеры по радиоканалу (160 МГц), штатив для установки видеокамеры; комплект аккумуляторных батарей, подключенных посредством кабелей к видеокамере, бензогенератор (1 кВт).

Недостаток многофункционального оконечного устройства в его громоздкости, поэтому в патенте RU 101608 указано, что в предпочтительном варианте реализации многофункциональное оконечное устройство представляет собой мобильный комплекс. Учитывая вес многофункционального оконечного устройства, перевозить его необходимо на автомобиле, а для оперативной установки необходима группа сотрудников.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, создание дистанционно управляемого устройства для удаленного видеонаблюдения, оперативно устанавливаемого одним или двумя сотрудниками мобильного комплекса управления в местах возникновения чрезвычайных или аварийных ситуаций.

Техническая задача решена в устройстве для удаленного видеонаблюдения, содержащем позиционируемую дистанционно управляемую PTZ-видеокамеру, установленную на поворотном устройстве, закрепленном на штанге телескопической секции штатива, имеющую блок автономного питания; видеокодер, присоединенный к видеокамере, преобразующий аналоговый сигнал в цифровую форму, имеющий блок автономного питания; антенну приемно-передающую и беспроводной маршрутизатор; внешний переносимый автономный источник электроэнергии; соединительные кабели; при этом антенна и беспроводной маршрутизатор закреплены на штанге в непосредственной близости с возможностью поворота вокруг штанги; антенна установлена с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной штанге для изменения положения относительно горизонтальной плоскости; видеокодер с блоками автономного питания размещены в переносимом ящике.

Данная совокупность признаков устройства не обнаружена в ходе патентного поиска, что свидетельствует о соответствии полезной модели критерию «новизна».

На фиг.1 показана конструкция устройства для удаленного видеонаблюдения.

На фиг.2 показана схема коммутации устройства для удаленного видеонаблюдения с приемно-записывающей аппаратурой автомобиля связи мобильного комплекса управления.

Устройство для удаленного видеонаблюдения (фиг.1) содержит позиционируемую дистанционно управляемую PTZ-видеокамеру 1, установленную на поворотном устройстве 2, закрепленном на штанге 3 телескопической секции 4 штатива 5; видеокодер 6, присоединенный к видеокамере 1, блок 7 автономного питания видеокодера и блок 8 автономного питания антенны, размещенные в переносимом ящике 9; приемно-передающую антенну 10 и беспроводной маршрутизатор 11, закрепленные на штанге 3 в непосредственной близости друг от друга с возможностью поворота вокруг штанги 3. Антенна 10 установлена с возможностью поворота относительно оси 12, перпендикулярной штанге 3 для изменения положения относительно горизонтальной плоскости. Устройство имеет внешний переносимый автономный источник 13 электроэнергии и соединительные кабели 14.

Устройство удаленного видеонаблюдения, перевозимое в автомобиле мобильного комплекса управления, устанавливают поблизости от объекта повышенной опасности, не далее 300 м от автомобиля, антенну 10 ориентируют так, чтобы ее передающая поверхность была обращена в сторону автомобиля, подключают кабели 14, соединяя разъемы переносимого ящика 9 с разъемами видеокамеры 1, поворотного устройства 2 и автономного источника 13 электроэнергии. При необходимости продолжительной работы включают автономный источник 13, обеспечивая подачу электроэнергии к устройству удаленного видеонаблюдения.

Видеоизображение объекта от аналоговой видеокамеры 1 преобразуется видеокодером 6 в цифровую форму и передается через антенну 10 на антенну 15, установленную на автомобиле мобильного комплекса управления, и через маршрутизатор 16 - на видеомонитор ноутбука 17 и на видеорекодер 18. Видеоизображение может быть передано руководителем мобильного комплекса управления или оператором автоматизированного рабочего места видеонаблюдения в Центр управления через систему спутниковой связи с видеорекодера 18 или непосредственно с видеокамеры 1 через маршрутизатор 17 модем 19 и спутниковую антенну 20. Управление видеокамерой 1 осуществляется оператором через панель управления (не показана).

Устройство для удаленного видеонаблюдения, содержащее позиционируемую дистанционно управляемую PTZ-видеокамеру, установленную на поворотном устройстве, закрепленном на штанге телескопической секции штатива, имеющую блок автономного питания; видеокодер, соединенный с видеокамерой, имеющий блок автономного питания; антенну приемно-передающую и беспроводной маршрутизатор; внешний переносимый автономный источник электроэнергии; соединительные кабели, отличающееся тем, что антенна и беспроводной маршрутизатор закреплены на штанге в непосредственной близости с возможностью поворота вокруг штанги; антенна установлена с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной штанге для изменения положения относительно горизонтальной плоскости; видеокодер с блоками автономного питания размещены в переносимом ящике.



 

Похожие патенты:

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий

Полезная модель относится к кабельной технике, в частности к полевым кабелям многократного применения
Наверх