Фиксатор для защиты кабеля

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к устройству фиксатора для защиты кабеля, входящего в отверстие корпуса электрических приборов, в частности, электроприборов бытового и других видов назначения, обеспечивающего защиту кабеля в части его перегиба, изгиба, а также предотвращение его кручения, натяжения, излома и продление срока службы. Заявленный фиксатор содержит единый корпус с отверстием, поверхность которого разделена на переднюю и хвостовую части, плавно переходящие в друг друга, корпус выполнен разъемным, каждая сторона разъема, по всей его длине, имеет замковые элементы в виде крючкообразных выступов, для соединения сторон разъема с образованием фиксатора в виде единого элемента, при этом передняя его часть имеет в сечении сферическую форму, а хвостовая - цилиндрическую. Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в максимальном упрощении монтажа, демонтажа при одновременном расширении сферы использования в различных монтажных соединениях электрических приборов. 1 н.п. ф-лы; 1 зав.п. ф-лы; 3 рис.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к устройству фиксатора для защиты кабеля, входящего в отверстие корпуса электрических приборов, в частности, электроприборов бытового и других видов назначения, обеспечивающего защиту кабеля в части его перегиба, изгиба, а также предотвращение его кручения, натяжения, излома и продление срока службы.

Известна соединительная кабельная муфта, обеспечивающая защиту кабеля и содержащая корпус с цилиндрической средней частью, имеющий литник, соединенный с конусными концевыми частями, суживающимися в направлении ввода кабелей, сростки изогнутых жил которых размещены в изоляционном составе, заполняющем внутреннюю полость корпуса в его средней части. (Техническая документация на муфты для кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией до 36 кВ, М., «Энергия», 1969, с.81, рис.4-2).

Так же известен фиксатор защиты кабеля (шнура), включающий гибкую втулку для охвата шнура, снабженную хвостовиком, выполненным в форме призмы, и имеющим наружную проточку, форма которой соответствует форме отверстия в детали, относительно которой осуществляется фиксация, и пружинный элемент, выполненный в виде Г-образной скобы с прямоугольной прорезью на длинном плече, ширина которой соответствует внутреннему размеру проточки на хвостовике, причем концевые части этого плеча отогнуты в сторону, противоположную короткому плечу. В указанном фиксаторе втулка жестко связана с наружной поверхностью шнура и отлита на поверхности шнура (патент на полезную модель RU, 93575 U1, кл. H01B 7/24, от 27.04.2010 г.).

Недостатком указанного фиксатора является то, что при определенных условиях эксплуатации кабеля, они не обеспечивают надежной защиты кабеля от перегиба, изгиба, кручения, сложны в изготовлении, экономически дороги и, кроме того, в процессе эксплуатации необходимо совершать подбор фиксаторов разных по линейным размерам.

Наиболее близким по техническому решению к заявленной полезной модели является известный изолирующий колпачок для разъемов RJ-45, который одновременно выполняет роль фиксатора защиты кабеля (http://texcistrade.ru/catalog/passive/hyperline/?descript=710) см. приложение.

Указанный фиксатор защиты кабеля выполнен из гибкого материала в виде единого корпуса с отверстием, при этом поверхность корпуса разделена на части, передняя из которых имеет в сечении прямоугольную форму, а хвостовая - прямоугольную, переходящую в коническую форму, причем формы части корпуса плавно переходят в друг друга, при этом корпус в передней части и, с одной стороны, имеет выступ полусферической формы, а его хвостовая часть по всей поверхности имеет сквозные прорези.

Недостатки этого фиксатора заключается в том, что фиксация не стойкая, особенно это проявляется при механических воздействиях (перегиб, изгиб), сложность монтажа и демонтажа. Кроме того, данный фиксатор ограничен в использовании - только для разъема RJ-45.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в максимальном упрощении монтажа при одновременном расширении сферы использования в различных монтажных соединениях.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном фиксаторе для защиты кабеля, выполненным из гибкого материала и содержащим единый корпус с отверстием и, поверхность которого разделена на переднюю и хвостовую части, плавно переходящие в друг друга, корпус выполнен разъемным, каждая сторона разъема, по всей его длине, имеет замковые элементы, для соединения сторон разъема с образованием фиксатора в виде единого элемента, при этом передняя его часть имеет в сечении сферическую форму, а хвостовая - цилиндрическую. Кроме того, замковые элементы выполнены в виде крючкообразных выступов.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется рисунками, где:

- на рис.1 представлен общий вид фиксатора в 2-х положениях: «a» - в рабочем состоянии, под наклоном и «b» - в рабочем состоянии с разрезом в фрагменте фиксирования его с кабелем;

- на рис.2 представлен разрез А-А рис.1 «б»;

- на рис.3 представлен фрагмент замковых элементов фиксатора в открытом положении перед фиксацией на кабеле.

При конкретной фиксации устройства фиксатор включает: разъемный корпус с отверстием, включающий переднюю сферическую часть 1, хвостовую цилиндрическую часть 2, замковые элементы 3, кабель 4, поверхность электрического элемента 5.

Фиксатор предназначен для защиты кабелей любых бытовых электроприборов. Переднюю сферическую часть (1) корпуса фиксатора вручную вставляют в отверстие поверхности электрического элемента (5), где проходит коммуникация кабеля. Далее обвернуть фиксатор вокруг кабеля и с небольшим усилием сжать стороны разъема корпуса. При сжатии корпуса, стороны разъема замыкаются замковыми элементами (3), выполненными на каждой стороне разъема, по всей их длине, в виде крючкообразных выступов. При этом кабель, находясь в корпусе передней (1) и хвостовой (2) его части, фиксируется в отверстии поверхности электрического элемента (5).

Фиксатор выполнен из мягкого материала, например, полиуретана. Предложенный фиксатор обеспечивает кроме основного назначения изоляцию в местах максимального риска перегиба провода. Как показала практика, в отличии от известного фиксатора-прототипа заявленный обеспечивает стойкую фиксацию кабеля. При механических воздействиях исключен перегиб, изгиб, излом кабеля. Если по прототипу фиксатор требует среза провода при его монтаже и демонтаже, то при монтаже и демонтаже предлагаемого фиксатора это действие исключается. Диапазон использования фиксатора широкий, в частности, он может быть использован для любого бытового прибора.

1. Фиксатор для защиты кабеля, включающий корпус с отверстием из гибкого материала, разделенный на переднюю и хвостовую части, плавно переходящие в друг друга, отличающийся тем, что корпус выполнен разъемным, каждая сторона разъема, по всей его длине, имеет замковые элементы для соединения сторон разъема с образованием фиксатора в виде единого элемента, при этом передняя его часть имеет в сечении сферическую форму, а хвостовая - цилиндрическую.

2. Фиксатор для защиты кабеля по п.1, отличающийся тем, что замковые элементы выполнены в виде крючкообразных выступов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты однофазных электроприемников напряжением до 1 кВ от отклонений напряжения
Наверх