Электроводонагреватель накопительного типа

 

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована в устройствах нагрева воды, предназначенных для обеспечения потребителей автономным источником горячей воды во время периодических или аварийных отключений от централизованного снабжения горячей водой, а также в тех случаях, когда горячее водоснабжение вообще отсутствует. Задачей полезной модели является обеспечение ускоренной циркуляции воды в устройстве и сокращение времени нагрева воды. Поставленная задача решается электроводонагревателем накопительным, состоящем из герметичного защитного корпуса, внутри которого смонтированы два вертикально расположенных бака цилиндрической формы, соединенных между собой соединительными патрубками, расположенными между смежными стенками баков в их верхней и нижней частях, в нижней части одного из баков расположен входной патрубок подачи холодной воды и герметично закреплен фланец, на котором расположены: магниевый анод, два нагревательных элемента и термостат, а в верхнюю часть одного из баков вмонтирован выходной патрубок для выпуска горячей воды, отличающемся тем, что между верхним и нижним соединительным патрубком в каждом баке расположен дополнительный средний соединительный патрубок.

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована в устройствах нагрева воды, предназначенных для обеспечения потребителей автономным источником горячей воды во время периодических или аварийных отключений от централизованного снабжения горячей водой, а также в тех случаях, когда горячее водоснабжение вообще отсутствует.

Известен электроводонагреватель (патент РФ 2116580, 1998 г), выбранный за прототип, содержащий два бака - (верхний и нижний), соединенные трубой подачи холодной воды и трубой выпуска горячей воды, соответственно, и нагревательный элемент, расположенный в нижней части полости одного из баков, труба выпуска горячей воды расположена в дне нижнего бака, а входной конец ее заведен в верхнюю часть полости этого бака. Выходной конец соединительной трубы заведен в нижнюю часть полости нижнего бака в зону расположения нагревательного элемента, а вторая соединительная труба представляет собой патрубок, снабженный вентилем и расположенный между дном верхнего бака и верхом нижнего бака. Поскольку вода попадает непосредственно в нижнюю часть полости бака в зону расположения нагревателя, а водозабор производится из верхней части бака, куда поднимается горячая вода, получение горячей воды осуществляется за короткое время. Таким образом, предлагаемый водонагреватель является достаточно энергоэкономичным. Однако, современные подогреватели воды имеют более модернизированную конструкцию, которая предусматривает более экономичное решение проблемы сокращения времени на подогрев воды за счет ускоренной циркуляции.

Задачей полезной модели является обеспечение ускоренной циркуляции воды в устройстве и сокращение времени нагрева воды.

Поставленная задача решается электроводонагревателем накопительным, состоящем из герметичного защитного корпуса, внутри которого смонтированы два вертикально расположенных бака цилиндрической формы, соединенных между собой соединительными патрубками, расположенными между смежными стенками баков в их верхней и нижней частях, в нижней части одного из баков расположен входной патрубок подачи холодной воды и герметично закреплен фланец, на котором расположены: магниевый анод, два нагревательных элемента и термостат, а в верхнюю часть одного из баков вмонтирован выходной патрубок для выпуска горячей воды, отличающемся тем, что между верхним и нижним соединительным патрубком в каждом баке расположен дополнительный средний соединительный патрубок.

Устройство электроводонагревателя представлено на фиг.1

Электроводонагреватель состоит из герметичного защитного корпуса 12, внутри которого смонтированы: бак 11 и бак 8, соединенными между собой тремя патрубками 19, 6, 7. Соединительные патрубки 19, 6, 7 расположены между смежными стенками баков 11 и 8 в их верхней, средней и нижней частях, соответственно. В нижней части первого бака 11 смонтирован входной патрубок 18 подачи холодной воды. На нижнем торце первого бака 11 герметично закреплен фланец 17, на котором расположены: магниевый анод 14, нагревательные элементы 15 и 16 разной мощности и термостат 13.

В нижней части второго бака 8 закреплен фланец 1, на котором расположены: магниевый анод 2, нагревательные элементы 3 и 4 мощностью от 0,25 до 1, 5 кВт каждый и термостат 5. В верхнюю часть второго бака 8 вмонтирован выходной патрубок 21, предназначенный для выпуска горячей воды.

Все патрубки электроводонагревателя - соединительные 19, 6, 7, входной патрубок 18 подачи холодной воды, выходной патрубок 21 выпуска горячей воды выполнены из нержавеющей стали. Аноды 14 и 2 изготовлены из магниевого сплава.

Защитный корпус 12 электроводонагревателя выполнен, из специального конструкционного пластика, либо из зеркальной полированной нержавеющей стали. Баки 11 и 8 изготавливаются из эффективно противостоящей коррозии аустенитной (немагнитной) нержавеющей стали. Объем между защитным корпусом 12 и баками 11, 8 заполнен теплоизоляцией 10, выполненной из экологически чистого пенополиуретана. Нижняя и верхняя часть защитного корпуса 12 закрыты крышками 9 и 20, которые предохраняют внутренние баки 11 и 8 от повреждений.

Электроводонагреватель работает следующим образом. Перед включением в электрическую сеть электроводонагреватель заполняют холодной водой. Холодная вода через входной патрубок 18 и поступает в бак 11, при этом, холодная вода заполняет бак 11 и бак 8, вытесняя воздух из бака 8 через выходной патрубок 21. Как только вода в баке 8 достигнет верхнего уровня выходного патрубка 21, она через патрубок 21 начнет выливаться наружу, что является признаком полного заполнения баков электроводонагревателя. После этого перекрывается выход воды из электроводонагревателя, и электроводонагреватель подключается к электрической сети.

На панели управления потребитель с помощью регулятора установки температуры воды задает требуемую температуру воды.

В стандартном режиме работы установленный потребителем температурный режим поддерживают термостаты 13 и 5. При достижении установленной температуры нагрева, термостаты 13 и 5 автоматически отключают питание нагревательных элементов 15 и 16 в баке 11 и элементов 3 и 4 в баке 8. При снижении температуры воды термостаты 13 и 5 автоматически подключают питание, поддерживая установленную температуру.

По мере нагрева, и после открытия выхода горячей воды из электроводонагревателя, вода выходит наружу из бака 8 через выходной патрубок 21, расположенный в верхней его части. По мере опустошения бака 8, в него из бака 11 по патрубкам 19, 6, 7 попадает вода, нагретая в баке 11.

Поскольку холодная вода из бака 11 попадает в бак 8 не только через нижний патрубок 19, но и средний патрубок 6, это обеспечивает ускоренную циркуляцию холодной воды и ускоренный ее нагрев.

Техническим результатом является сокращение потребления электроэнергии за счет сокращения времени нагрева воды.

Использованная литература:

1. Патент РФ 2116580, 1998 г.

Электроводонагреватель накопительный, состоящий из герметичного защитного корпуса, внутри которого смонтированы два вертикально расположенных бака цилиндрической формы, соединенных между собой соединительными патрубками, расположенными между смежными стенками баков в их верхней и нижней частях, в нижней части одного из баков расположен входной патрубок подачи холодной воды и герметично закреплен фланец, на котором расположены: магниевый анод, два нагревательных элемента и термостат, а в верхнюю часть одного из баков вмонтирован выходной патрубок для выпуска горячей воды, отличающийся тем, что между верхним и нижним соединительным патрубком в каждом баке расположен дополнительный средний соединительный патрубок.



 

Похожие патенты:

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Полезная модель относится к водонагревателям электродного типа, предназначена для нагрева воды и для получения пара в быту, может быть использована для нагрева воды в технических целях технологических процессов
Наверх