Устройство для получения йодида меди

 

Полезная модель относится к области изготовления наноструктур и может быть использовано для получения низкоразмерных кристаллических структур йодида меди для нужд каталитических технологий, производства сенсорных устройствах обнаружения и контроля концентрации газовых примесей и элементов нанооптики. Целью полезной модели является обеспечение простого и быстрого процесса получения йодида меди для нужд научных исследований и экспериментального производства. Указанная цель достигается тем, что устройство для получения йодида меди, содержащее реактор, в который помещают медь и раствор йода в органическом растворителе, дополнительно содержит лазер и медную пластину, являющуюся одновременно источником ионов металла и элементом сбора целевого продукта, а реактор выполнен в виде открытой кюветы.

Полезная модель относится к области изготовления наноструктур и может быть использовано для получения низкоразмерных кристаллических структур йодида меди для нужд каталитических технологий, производства сенсорных устройствах обнаружения и контроля концентрации газовых примесей и элементов нанооптики.

Известно устройство, используемое при реализации способа получения йодидов лития и натрия (см. Патент РФ 2214360, кл. С01В 9/06, C01D 3/12, 2003 (прототип)), которое принципиально может быть использовано и для получения йодида меди. Устройство содержит реактор, представляющий собой бисерную мельницу вертикального типа с лопастной или турбинной мешалкой, и средства контроля содержания йода в жидкой фазе. Для получения йодида смесь из раствора йода в безводном органическом растворителе и медной дроби перемешивают в мельнице до момента уменьшения содержания йода в жидкой фазе практически до нуля.

Недостатками этого устройства являются то, что его применение предусматривает значительное время реакции, необходимое для полного превращения исходных веществ в йодид, и необходимость трудоемкого процесса очистки целевого продукта от бисера, растворителя и непрореагировавшего металла.

Целью полезной модели является обеспечение простого и быстрого процесса получения йодида меди для нужд научных исследований и экспериментального производства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для получения йодида меди, содержащее реактор, в который помещают медь и раствор йода в органическом растворителе, дополнительно содержит лазер и медную пластину, являющуюся одновременно источником ионов металла и элементом сбора целевого продукта, а реактор выполнен в виде открытой кюветы.

Полезная модель поясняется схемой предлагаемого устройства на Фиг.1, где 1 - лазер; 2 - лазерное излучение; 3 - объектив; 4 - кювета; 5 - раствор йода в этиловом спирте; 6 - медная пластина; 7 - предметный стол.

Устройство работает следующим образом. В открытую кювету 4 помещают пластину меди 6 и заполняют ее раствором йода в органическом растворителе (например, этиловом спирте) 5 таким образом, чтобы поверхность пластины была покрыта слоем жидкости толщиной 2 мм. Излучение 2 лазера 1 фокусируют объективом 3 на поверхность меди и осуществляют ее сканирования. При диаметре пятна фокусировки лазерного излучения 1 мм и скорости сканирования 1 м/с для получения слоя йодида меди достаточна мощность излучения 20 Вт. После лазерной обработки на поверхности меди формируется слой йодида меди толщиной около 20 мкм. Полученный материал образован кристаллами йодида меди с размерами от 100 нм до 1 мкм и легко оделяется от поверхности пластины. Собранный йодид меди промывают в дистиллированной воде для удаления остатков раствора йода, сушат при нормальной температуре и рыхлят. После этого йодид меди готов к использованию.

Эффект, достигаемый от полезной модели, заключается в обеспечении простого и быстрого процесса получения йодида меди для нужд научных исследований и экспериментального производства.

Устройство для получения йодида меди, содержащее реактор, в который помещают медь и раствор йода в органическом растворителе, отличающееся тем, что оно содержит лазер и медную пластину, являющуюся одновременно источником ионов металла и элементом сбора целевого продукта, а реактор выполнен в виде открытой кюветы.



 

Похожие патенты:

Целью изобретения данной полезной модели является повышение надежности крановых весов, а также повышение точности измерений.
Наверх