Подвесные электронные крановые весы способные производить 5 и 10 тонные измерения необходимо купить как можно быстрее

 

Полезная модель относится к весоизмерительной технике, а именно, к устройствам для взвешивания грузов на подъемных кранах. Полезная модель содержит корпус, тензорезисторный датчик крановых весов с упругим элементом, а также верхним и нижним силовводящими узлами, электронный нормирующий преобразователь сигнала, верхний и нижний силовводящие узлы выполнены в виде одностепенных шарниров вращения, на упругом элементе закреплен корпус, в котором размещены электронный нормирующий преобразователь и электронное табло, при этом упругий элемент выполнен в виде стержня с плоскими сторонами, в геометрическом центре плоской части двумя соосными глухими отверстиями образована стенка, их общая ось горизонтальна, в стенке выполнены два сквозных отверстия, центры которых лежат на одной вертикальной оси, совпадающей с осью приложения нагрузки, на внешних сторонах стержня имеются четыре цилиндрических углубления, расположенных симметрично геометрического центра, горизонтальные оси верхнего и нижнего одностепенных шарниров вращения взаимно перпендикулярны, тензорезисторы закреплены вдоль горизонтальной оси симметрии стенки с обеих ее сторон, при этом два около геометрического центра стенки, а два других - на расстоянии от 0,4 до 0,6 радиуса глухого отверстия, 2 илл.

Полезная модель относится к весоизмерительной технике, а именно, к устройствам для взвешивания грузов на подъемных кранах.

Известно устройство для определения веса в виде крановых весов или динамометра (см. выложенная заявка ФРГ DE 3111865 А1, G01G 19/14; 14.10.1982). Это устройство имеет силовой упругий элемент, действующий на растяжение, верхняя и нижняя части которого выполнены в виде вилки с отверстиями. К верхней вилке крепится петля, а к нижней - грузоподъемный крюк. Корпус устройства крепится на измерительной части упругого элемента и состоит из двух частей. При этом в одной части корпуса размещен электронный преобразователь сигнала и электронное табло, в другой части находится автономный источник питания электронного преобразователя. На обеих сторонах упругого элемента закреплены тензорезисторы. Однако, данное устройство не обладает достаточным запасом прочности, так как для предотвращения разрушения упругого элемента служат предохранительные болты.

Целью изобретения данной полезной модели является повышение надежности крановых весов, а также повышение точности измерений.

Крановые электромеханические весы содержат корпус и тензорезисторный датчик, состоящий из верхнего 1 и нижнего 2 силовводящих узлов и упругого элемента 3 (фиг.1). Корпус весов расположен между верхним 1 и нижним 2 силовводящими узлами и закреплен на фланце верхнего узла 1. Оба узла тензорезисторного датчика являются одностепенными шарнирами вращения, верхний в виде проушины, к которому крепиться скоба, нижний в виде вилки, к ней крепится грузоподъемный крюк. Горизонтальные оси шарниров вращения выполнены взаимно перпендикулярными друг другу. Внутри корпуса размещен электронный нормирующий преобразователь, упругий элемент датчика, на котором закреплены тензорезисторы, электронное табло и автономный источник

питания. В корпусе может быть также размещено устройство для передачи величины измеряемого веса с помощью радиосигнала машинисту подъемного крана или оператору погрузочных работ. Упругий элемент 3 выполнен в виде стержня с плоскими сторонами (см. сечение А-А, фиг.2), на внешних сторонах которого имеются четыре цилиндрических углубления 4, размещенных симметрично геометрического центра плоских сторон. В геометрическом центре каждой плоской стороны выполнены два глухих отверстия 5, имеющие общую горизонтальную ось, и образующие стенку 6. В стенке 6 выполнены два сквозных отверстия 7, центры которых лежат на одной вертикальной оси совпадающей с осью приложения нагрузки. Тензорезисторы 8 закреплены вдоль горизонтальной оси симметрии стенки 6 с обеих сторон. Тензорезистора расположены два около геометрического центра стенки, а два других - расстоянии от 0,4 до 0,6 радиуса отверстия 5. При работе крановых весов такой конструкции сила веса поднимаемого груза передается на упругий элемент 3. Выполнение упругого элемента 3 в виде стержня позволяет повысить надежность крановых весов, так как увеличивается запас прочности. А закрепление тензорезисторов на стенке 6, находящейся внутри упругого элемента, позволяет повысить точность измерений при больших величинах поднимаемого груза.

Крановые весы содержащие датчик с упругим элементом и с верхним и нижним силовводящими узлами, корпус, электронный нормирующий преобразователь, электронной табло, при этом верхний и нижний силовводящие узлы выполнены в виде одностепенных шарниров вращения, на упругом элементе закреплен корпус, в котором размещены электронный нормирующий преобразователь и электронное табло, отличающиеся тем, что упругий элемент выполнен в виде стержня с плоскими сторонами, в геометрическом центре плоской части двумя соосными глухими отверстиями образована стенка, при этом их общая ось горизонтальна, в стенке выполнены два сквозных отверстия, центры которых лежат на одной вертикальной оси, совпадающей с осью приложения нагрузки, на внешних сторонах стержня имеются четыре цилиндрических углубления, расположенных симметрично геометрического центра, горизонтальные оси верхнего и нижнего одностепенных шарниров вращения выполнены взаимно перпендикулярными, тензорезисторы закреплены на стенке с обеих сторон, при этом два тензорезистора расположены около геометрического центра стенки, а два тензорезистора - на расстоянии от 0,4 до 0,6 радиуса глухого отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано в мелкорозничной торговле весовым товаром и проведении бытовых взвешиваний и расчетов
Наверх