Имплантат для возмещения дефекта кости в условиях чрескостного остеосинтеза

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использована для возмещения дефектов костей в условиях чрескостного остеосинтеза при врожденных и приобретенных заболеваниях. Сетчатый каркас имплантата выполнен в форме муфты 1. Вдоль муфты по центру проходит стержень из пористого сплава 2, причем концы стержня оголены, образуя выступы 3 для фиксации в костномозговом канале. 3 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использована для замещения дефектов трубчатых костей в условиях чрескостного остеосинтеза при врожденных и приобретенных заболеваниях.

Известен обтуратор грыжевых ворот, предназначенный для закрытия обширных дефектов в брюшной стенке, выполненный на основе сетчатого имплантата из никелидтитановой нити по типу трикотажной вязки, обтуратор выполнен слоистым, причем нижний слой выполнен в виде пластины из пористого сплава, которая расчленена продольно и поперечно на отдельные фрагменты (RU 2199968 С2).

Недостатком известного имплантата является то, что он имеет плоскую одномерную структуру, предназначен для замещения дефекта брюшной стенки и не предусматривает использование для замещения дефекта кости.

Задачей настоящей полезной модели является разработка конструкции имплантата для замещения дефекта кости в условиях чрескостного остеосинтеза, позволяющей упростить процедуру его изготовления, сократить время операции, увеличить жесткость фиксации костных фрагментов и уменьшить сроки лечения больных с дефектами костей.

Решение поставленной задачи достигается тем, что имплантат для возмещения дефекта кости в условиях чрескостного остеосинтеза состоит из сетчатого каркаса, выполненного из никелидтитановой нити и сформированный слоями по типу трикотажной вязки, причем сетчатый каркас выполнен в форме муфты, вдоль муфты по центру проходит стержень из пористого сплава, а концы стержня оголены, образуя выступы для фиксации в костномозговом канале.

Настоящую полезную модель поясняют описанием, примером использования и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг.1 - общий вид имплантата (микрофотография).

Фиг.2 - сетчатый каркас имплантата, выполненный из никелидтитановой нити (сканирующая электронная микроскопия).

Фиг.3 - имплантат в зоне дефекта большеберцовой кости крысы через 30 суток после операции. Новообразованная костная ткань располагается вокруг никелидтитановых нитей сетчатого каркаса имплантата и в дефекте кости (сканирующая электронная микроскопия).

Имплантат для возмещения дефекта кости в условиях чрескостного остеосинтеза (Фиг.1, 2) состоит из сетчатого каркаса, выполненного из никелидтитановой нити и сформированный слоями по типу трикотажной вязки. Сетчатый каркас выполнен в форме муфты 1. Вдоль муфты по центру проходит стержень из пористого сплава 2, причем концы стержня оголены, образуя выступы 3 для фиксации в костномозговом канале.

Пример использования имплантата.

Сетчатый каркас имплантата изготавливают в форме муфты вокруг стержня из пористого сплава, например, пористого никелида титана (Фиг.1, 2) из никелидтитановой проволоки (фиг.2), например, марки ТН-10 калибром 90 мкм. Изготовленный имплантат стерилизуют в автоклаве или в сухожаровом шкафу при температуре 180 градусов в течение 20 мин. В стерильных условиях у взрослых крыс под общей анестезией в дефект средней трети большеберцовой кости помещают стерильный имплантат (Фиг.1) и выступами 3 стержня 2 фиксируют в костномозговой канал фрагментов кости. Осуществляют дополнительную фиксацию имплантата при помощи спиц аппарата для чрескостного остеосинтеза, которые проводят через сетчатый каркас имплантата и кортикальный слой фрагментов кости. Операционную рану послойно ушивают узловыми швами. Замещение костного дефекта в динамике контролируют при помощи методов рентгенографии и сканирующей электронной микроскопии.

Через 30 суток провели сканирующую электронную микроскопию и установили, что вокруг никелидтитановой проволоки сетчатого каркаса имплантата сформированы структуры новообразованной костной ткани (Фиг.3). При этом замещение дефекта кости осуществляется по типу первичного заживления костных ран, о чем свидетельствует образование плотного остеоинтегративного соединения имплантата с минерализованной костной тканью регенерата без образования соединительной и хрящевой тканей в костной спайке.

Применение предлагаемого имплантата позволило упростить процедуру его изготовления, сократить время операции, увеличить жесткость фиксации костных фрагментов и уменьшить сроки лечения больных с дефектами костей.

Имплантат для возмещения дефекта кости в условиях чрескостного остеосинтеза состоит из сетчатого каркаса, выполненного из никелидтитановой нити и сформированного слоями по типу трикотажной вязки, отличающийся тем, что сетчатый каркас выполнен в форме муфты, вдоль муфты по центру проходит стержень из пористого сплава, причем концы стержня оголены, образуя выступы для фиксации в костномозговом канале.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх