Ортодонтическая мини-пластина и ортодонтическое устройство для лечения нижней ретрогнатии

 

Мини-пластина включает выполненные из металла или металлического сплава пластинчатое основание с отверстиями под мини-винты крепления к челюсти и приваренный к основанию изогнутый в направлении от челюсти стержень с концевой опорой для монтажа силового элемента ортодонтического устройства, причем концевая опора выполнена в виде круглой проушины, повернутой плоскостью на угол (45±10)° относительно плоскости основания. В устройстве проушина мини-пластины смонтирована - посредством вставной обжимной цанги - соосно с проушиной силового элемента, создающего протракционное усилие для исправления положения челюсти.

Технический результат: повышение качества ортодонтического лечения, наряду со снижением стоимости лечения.

Полезная модель (группа полезных моделей) относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения аномалий окклюзии зубных рядов.

Известна ортодонтическая мини-пластина, включающая выполненные из металла или металлического сплава пластинчатое основание с отверстиями под мини-винты крепления к челюсти и неразъемно скрепленный с основанием изогнутый в направлении от челюсти стержень с концевой опорой для монтажа силового элемента ортодонтического устройства: см. патентную заявку США 2008/0248441 A1.

Указанная ортодонтическая мини-пластина является аналогом и прототипом предлагаемой полезной модели. Эта известная ортодонтическая мини-пластина выполнена цельной, что требует для ее изготовления дорогостоящего оборудования и ограничивает возможности подгонки мини-пластины под челюсть конкретного, пациента. Другой существенный недостаток известной ортодонтической мини-пластины заключается в том, что ее, ввиду специфичной конструкции концевой опоры, невозможно монтировать с ортодонтическими силовыми элементами типа Хербста (включая «Jasper Jumper»), которые эффективно используются в медицинской практике для исправления аномального прикуса. В итоге, ортодонтическое лечение обходится дорого, и его качество страдает.

Известно ортодонтическое устройство для лечения нижней ретрогнатии, включающее снабженный по концам круглыми монтажными проушинами протяженный силовой элемент, создающий протракционное усилие для исправления положения челюсти, и прикрепленную к ней посредством мини-винтов ортодонтическую мини-пластину, на которой смонтирован упомянутый силовой элемент: см. патентную заявку США 2010/0139666 A1.

Указанное ортодонтическое устройство для лечения нижней ретрогнатии является аналогом и прототипом предлагаемой полезной модели. В этом известном устройстве монтажная проушина силового элемента захвачена крюком, выполненным на конце мини-пластины, и к ней со стороны силового элемента приложено тянущее усилие, обеспечивающее выдвижение нижней челюсти. В таком устройстве невозможно смонтировать распространенный в медицинской практике высокоэффективный силовой элемент типа Хербста (включая «Jasper Jumper»), создающий для исправления аномального прикуса толкающее усилие. Другим существенным недостатком известного устройства-прототипа является то, что используемое в нем соединение типа «кольцо-крюк» не позволяет произвести точную установку этого ортодонтического устройства. В итоге, ортодонтическое лечение обходится дорого, и его качество страдает.

Полезная модель решает техническую задачу повышения качества ортодонтического лечения, наряду со снижением стоимости лечения.

Поставленная техническая задача решается тем, что в ортодонтической мини-пластине, включающей выполненные из металла или металлического сплава пластинчатое основание с отверстиями под мини-винты крепления к челюсти и неразъемно скрепленный с основанием изогнутый в направлении от челюсти стержень с концевой опорой для монтажа силового элемента ортодонтического устройства, - согласно полезной модели, - стержень скреплен с основанием посредством сварки, и концевая опора выполнена в виде круглой проушины, повернутой плоскостью на угол (45±10)° относительно плоскости основания.

В частном случае осуществления полезной модели средняя часть стержня отклонена на угол (35±10)° относительно плоскости основания.

Поставленная техническая задача решается также тем, что в ортодонтическом устройстве для лечения нижней ретрогнатии, включающем снабженный по концам круглыми монтажными проушинами протяженный силовой элемент, создающий протракционное усилие для исправления положения челюсти, и прикрепленную к ней посредством мини-винтов ортодонтическую мини-пластину, на которой смонтирован упомянутый силовой элемент, - согласно полезной модели, - проушина силового элемента смонтирована соосно с другой проушиной, которая повернута плоскостью на угол (45±10)° относительно плоскости основания мини-пластины и выполнена на конце изогнутого стержня, приваренного другим концом к основанию мини-пластины, причем целостность соединения проушин обеспечена вставной обжимной цангой.

При осуществлении полезной модели ожидается технический результат, совпадающий с существом решаемой задачи, а именно: повышение качества ортодонтического лечения, наряду со снижением стоимости лечения.

Существо полезной модели иллюстрируют Фиг.1-6:

- Фиг.1 представляет предлагаемую ортодонтическую мини-пластину, вид в плане;

- Фиг.2 представляет ортодонтическую мини-пластину, вид сбоку по стрелке А на Фиг.1;

- Фиг.3 представляет ортодонтическую мини-пластину, вид сверху по стрелке Б на Фиг.1;

- Фиг.4 представляет предлагаемое ортодонтическое устройство для лечения нижней ретрогнатии, установленное на левой части зубочелюстной системы;

- Фиг.5 представляет (в большем масштабе) разрез узла соединения мини-пластины с силовым элементом ортодонтического устройства;

- Фиг.6 представляет вид по стрелке В на соединительный узел, показанный на Фиг.5.

Показанная на Фиг.1 ортодонтическая мини-пластина включает пластинчатое основание 1 с отверстиями 2 под мини-винты крепления к челюсти и цилиндрический стержень 3 с концевой круглой проушиной 4, которая является опорой для монтажа силового элемента ортодонтического устройства. Стержень скреплен с основанием мини-пластины посредством сварки (обычно лазерным лучом), будучи предварительно вставлен в соответствующую прорезь мини-пластины. Стержень изогнут в направлении от челюсти: его средняя часть отклонена на угол относительно плоскости основания пластины, так что при креплении ее к челюсти опора 4 удалена от челюсти и не мешает монтировать силовой элемент ортодонтического устройства. Для возможности монтажа, с учетом реального относительного расположения элементов ортодонтического устройства на челюсти, проушина повернута монтажной плоскостью на угол относительно плоскости пластины; величина этого угла составляет (45±10)°. В частных случаях осуществления полезной модели угол составляет (35±10)°.

Описанная ортодонтическая мини-пластина является опорной частью устройства для лечения нижней ретрогнатии, которое представлено на Фиг 4. Здесь пластина 1 прикреплена к нижней челюсти НЧ винтами 5, которые ввернуты в челюсть через отверстия 2 пластины. Представленное устройство включает протяженный силовой элемент 6, который создает толкающее протракционное усилие для исправления положения (выдвижения) нижней челюсти. Силовой элемент снабжен по концам круглыми монтажными проушинами 7 и 8. Первая из них, как показано на Фиг.5 и Фиг.6, смонтирована соосно с проушиной 4, которая выполнена на конце изогнутого стержня 3, приваренного другим концом к основанию мини-пластины; целостность соединения проушин обеспечена вставной обжимной цангой 9. (Расположенные на Фиг.5 противоположно обжимным лепесткам внутренние расточки предназначены для установки технологического сборочного приспособления).

Мини-пластина со стержнем, мини-винты и цанга выполняются предпочтительно из конструкционных материалов: титан, титановые сплавы TiCp, BT-1, BT-6 и др. По эстетическим соображениям деталям может придаваться желтый цвет за счет поверхностного оксидирования. Типичные геометрические размеры для мини-пластины: длина (высота) со стержнем 30 мм, толщина плоского основания 1 мм, диаметр стержня 1,2 мм, диаметр проушины 1,6 мм.

Как показано на Фиг 4, силовой элемент 6 присоединен к верхней челюсти ВЧ посредством концевой проушины 8, монтируемой на верхней ортодонтической мини-пластине 10 описанным выше образом. Возможно, однако, и другое выполнение этой части заявленного устройства: например, вместо пластины 10 в верхней челюсти может предусматриваться известная брекетная система с проволочной дугой.

Очевидно, что описанное устройство для лечения нижней ретрогнатии устанавливается также на правой части зубочелюстной системы.

Приведенные выше конкретные технические решения не исчерпывают сущности полезной модели: количество отверстий в ортодонтической мини-пластине под мини-винты может быть другим, геометрическая форма мини-пластины в плане может быть другой, стержень мини-пластины может иметь прямоугольное поперечное сечение и т.д.

Из вышеизложенного описания полезной модели видно, что она осуществима на базе обычной технологии, что предложенные ортодонтическая мини-пластина и ортодонтическое устройство для лечения нижней ретрогнатии позволяют произвести точную установку всех элементов и при необходимости подогнать их под конкретного пациента. Полезная модель позволяет использовать для ортодонтического лечения аномального прикуса эффективные силовые элементы типа Хербста (включая «Jasper Jumper»). Это в совокупности обеспечивает получение от осуществления полезной модели технического результата, состоящего в повышении качества ортодонтического лечения, наряду со снижением стоимости лечения.

1. Ортодонтическая мини-пластина, включающая выполненные из металла или металлического сплава пластинчатое основание с отверстиями под мини-винты крепления к челюсти и неразъемно скрепленный с основанием изогнутый в направлении от челюсти стержень с концевой опорой для монтажа силового элемента ортодонтического устройства, отличающаяся тем, что стержень скреплен с основанием посредством сварки, и концевая опора выполнена в виде круглой проушины, повернутой плоскостью на угол (45±10)° относительно плоскости основания.

2. Ортодонтическая мини-пластина по п.1, отличающаяся тем, что средняя часть стержня отклонена на угол (35±10)° относительно плоскости основания.

3. Ортодонтическое устройство для лечения нижней ретрогнатии, включающее снабженный по концам круглыми монтажными проушинами протяженный силовой элемент, создающий протракционное усилие для исправления положения челюсти, и прикрепленную к ней посредством мини-винтов ортодонтическую мини-пластину, на которой смонтирован упомянутый силовой элемент, отличающееся тем, что проушина силового элемента смонтирована соосно с другой проушиной, которая повернута плоскостью на угол (45±10)° относительно плоскости основания мини-пластины и выполнена на конце изогнутого стержня, приваренного другим концом к основанию мини-пластины, причем целостность соединения проушин обеспечена вставной обжимной цангой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции ортодонтического аппарата для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.
Наверх