Вращающийся шкаф

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к мебели для кухни, а также может быть использована для меблировки жилых помещений. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в достижении удобства при эксплуатации. Вращающийся шкаф, содержит неподвижное основание со стойкой, на которой установлен корпус с опорными элементами, выполненный с секциями, разделенными вертикальными перегородками на ячейки, каждая из которых снабжена дверцей, элементами крепления. Неподвижное основание выполнено из верхней и нижней частей, каждая из которых имеет форму круга, причем верхняя часть выполнена с центральным отверстием, в которое установлена стойка, образованная введенными пластиной со стержнем, при этом пластина закреплена под верхней частью неподвижного основания с помощью элементов крепления, введены n элементов вращения, установленных диаметрально на верхней части неподвижного основания, корпус выполнен многогранным, при этом на основании корпуса закреплена введенная металлическая пластина с помощью элементов крепления. 1 н.п., 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к мебели для кухни, может быть использована для меблировки жилых помещений, а также в торговом и рекламном оборудовании.

Известен вращающийся шкаф (SU 208216, опубликовано 01.01.1968) содержащий вращающийся вокруг вертикальной оси на неподвижном основании корпус, разделенный на секции, корпус выполнен в виде шестигранной призмы.

Недостатком аналога является неудобство при эксплуатации обусловленное тем, что его основание снабжено фиксатором в виде подпружиненной педали входящей в зацепление с корпусом.

Известен вращающийся шкаф (SU 1757621, опубликовано 30.08.1992), содержащий каркас образованный тремя вертикальными стойками и ярусы горизонтальных квадратных полок. Каждый ярус образован двумя полками. Каждая полка закреплена на двух стойках двумя шарнирами, расположенными по диагонали. Одна из стоек расположена на середине длинной стороны яруса и является общей для обеих полок яруса. Шкаф установлен на колесной тележке.

Недостатком аналога является неудобство при эксплуатации обусловленное тем, что шкаф установлен на колесной тележке.

Все известные разнообразные конструкции шкафов и стеллажей с изменяемым взаимным расположением полок, секций посредством их вращения и поворота обладают недостаточным удобством эксплуатации и пользования, а также ограниченными возможностями в грузоподъемности.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является вращающийся шкаф (RU 2056781, опубликовано 27.03.1996) взятый за прототип, содержащий смонтированный на стойке с возможностью вращения и фиксации корпус, разделенный перегородками на ячейки с дверцами и замками, и пружинный фиксатор корпуса в заданном положении, корпус и его ячейки имеют прямоугольную форму, а перегородки, образующие ячейки, размещены в вертикальных и горизонтальных плоскостях, при этом дверцы всех ячеек расположены с четырех лицевых сторон корпуса, и каждая дверца имеет прорезь.

Недостатком прототипа является неудобство в эксплуатации, обусловленное тем, что он обладает неустойчивостью конструкции основания при повороте, а квадратная форма шкафа при установке его, например, в углу требует большего места.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в достижении удобства при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что вращающийся шкаф, содержащий неподвижное основание со стойкой, на которой установлен корпус с опорными элементами, выполненный с секциями, разделенными вертикальными перегородками на ячейки, каждая из которых снабжена дверцей, элементы крепления, неподвижное основание выполнено из верхней и нижней частей, каждая из которых имеет форму круга, причем верхняя часть выполнена с центральным отверстием, в которое установлена стойка, образованная введенными пластиной со стержнем, при этом пластина закреплена под верхней частью неподвижного основания с помощью элементов крепления, введены n элементов вращения, установленных диаметрально на верхней части неподвижного основания, корпус выполнен многогранным, при этом на основании корпуса закреплена введенная металлическая пластина с помощью элементов крепления. Элементы вращения выполнены в виде шаровых опор, число которых выбирается в зависимости от массы корпуса.

Сущность заявляемой полезной модели раскрыта на фиг.1 - общий вид вращающегося шкафа, на фиг.2 показано неподвижное основание сверху, на фиг.3 - разрез А-А, на фиг.4 разрез Б-Б.

На представленных фигурах приняты следующие обозначения:

1 - основание;

2 - стойка;

3 - корпус;

4 - элементы вращения, выполненные в виде шаровой опоры;

5 - пластина, выполненная из металла;

6, 7 - опорные элементы (радиальный подшипник скольжения и упорный подшипник)

8, 9, - элементы крепления;

10, 11 - элементы фиксации стойки;

12 - секции корпуса;

13 - дверцы секций корпуса.

Заявляемая полезная модель содержит неподвижное основание - 1, со стойкой 2, на которой установлен корпус 3 с опорными элементами 6, 7, выполненный многогранным (например, девятигранным), с секциями 12, разделенными вертикальными перегородками на ячейки, каждая из которых снабжена дверцей 13, неподвижное основание 1 выполнено из верхней и нижней частей, каждая из которых имеет форму круга, причем верхняя часть выполнена с центральным отверстием, в которое установлена стойка 2, образованная введенными пластиной со стержнем, при этом пластина закреплена под верхней частью неподвижного основания с помощью элементов крепления 8, n элементов вращения 4 установлены диаметрально на верхней части неподвижного основания 1, на основании корпуса 3 закреплена введенная металлическая пластина 5 с помощью элементов крепления 9. Элементы вращения выполнены в виде шаровых опор, а их число выбирается в зависимости от массы корпуса. Стойка 2 опирается на радиальный подшипник скольжения и упорный подшипник, установленные в отверстии основания корпуса и фиксируется с помощью элементов фиксации 10, 11, выполненных в виде болтов и гаек.

Шкафы такого типа могут быть выполнены многоярусными, т.е в их состав могут входить несколько корпусов, имеющих независимое друг от друга горизонтальное вращение, а вес шкафа может доходить до 1,5 тонн. Одна шаровая опора выдерживает нагрузку в 20 кг. Количество устанавливаемых шаровых опор на неподвижном основании может выбираться до 100 шт. из расчета соответствующей нагрузки на основание шкафа.

В собранном виде корпус вращается за счет приложения небольшого усилия. Заявляемый вращающийся шкаф или шкаф-карусель - один из самых оптимальных вариантов при зонировании углового и небольшого пространства помещения. Вращающийся корпус шкафа вокруг своей оси удобен для эксплуатации. Заявляемый шкаф обладает также устойчивостью конструкции основания при повороте, а также большими возможностями в грузоподъемности. В заявляемой полезной модели реализовано идеальное решение для функционального применения, например размещения посуды, различной кухонной или бытовой техники. Такой способ размещения посуды и кухонных принадлежностей позволяет быстро находить нужную вещь и компактно размещать предметы на небольшом пространстве.

1. Вращающийся шкаф, содержащий неподвижное основание со стойкой, на которой установлен корпус с опорными элементами, выполненный с секциями, разделенными вертикальными перегородками на ячейки, каждая из которых снабжена дверцей, элементы крепления, отличающийся тем, что неподвижное основание выполнено из верхней и нижней частей, каждая из которых имеет форму круга, причем верхняя часть выполнена с центральным отверстием, в которое установлена стойка, образованная введенными пластиной со стержнем, при этом пластина закреплена под верхней частью неподвижного основания с помощью элементов крепления, введены n элементов вращения, установленных диаметрально на верхней части неподвижного основания, корпус выполнен многогранным, при этом на основании корпуса закреплена введенная металлическая пластина с помощью элементов крепления.

2. Вращающийся шкаф по п.1, отличающийся тем, что n элементов вращения выполнены в виде шаровых опор.

3. Вращающийся шкаф по п.1, отличающийся тем, что число элементов вращения n выбирается в зависимости от массы корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уменьшения раскачивания подвешенного на канате груза, перемещаемого мостовыми, козловыми или портальными кранами
Наверх