Соединение трубопроводов из композиционного материала

 

Полезная модель относится к соединениям трубопроводов, выполненных из композиционных материалов, и может быть использована для соединения труб, снабженных на их концевых участках раструбами, и используемых в системах водоснабжения, в химической и других отраслях промышленности, для транспортировки как воды, так и химически агрессивных сред. Повышение ресурса нормальной работы соединения трубопроводов за счет возможности поджатия уплотнительного узла в ходе эксплуатации соединения, а также в повышение прочности соединения достигается тем, что в соединении трубопроводов из композиционного материала, содержащем концевые участки соединяемых трубопроводов, выполненные в виде охватывающего и охватываемого раструбов, связанные между собой посредством резьбового соединения, уплотнительный узел, установленный между охватывающим и охватываемым раструбами, причем охватываемый раструб выполнен ступенчатой формы и его нижний выступ размещен в кольцевом пазу охватывающего раструба, внутренняя полость охватывающего раструба над кольцевым пазом снабжена кольцевой выемкой, в которой размещен установленный на наружной цилиндрической части нижнего выступа охватываемого раструба уплотнительный узел, торцовая часть которого взаимодействует с торцом верхней части охватываемого раструба. При этом в охватывающем и охватываемом раструбах могут быть закреплены металлические накладки с резьбой, образующие резьбовое соединение.

Полезная модель относится к соединениям трубопроводов, выполненных из композиционных материалов, и может быть использована для соединения труб, снабженных на их концевых участках раструбами, и используемых в системах водоснабжения, в химической и других отраслях промышленности, для транспортировки как воды, так и химически агрессивных сред.

Известно соединение трубопроводов из композиционного материала, содержащее концевые участки соединяемых трубопроводов, выполненные в виде охватывающего и охватываемого раструбов, связанные между собой посредством резьбового соединения, уплотнительный узел, установленный между охватывающим и охватываемым раструбами, причем охватываемый раструб выполнен ступенчатой формы и его нижний выступ размещен в кольцевом пазу охватывающего раструба и на соединительной втулке (см. патент РФ на изобретение 2135880, МПК F16L 47/06, 1999). К недостаткам известного устройства можно отнести сложность конструкции, обусловленную наличием соединительной втулки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является соединение трубопроводов из композиционного материала, содержащее концевые участки соединяемых трубопроводов, выполненные в виде охватывающего и охватываемого раструбов, связанные между собой посредством резьбового соединения, уплотнительный узел, установленный между охватывающим и охватываемым раструбами, причем охватываемый раструб выполнен ступенчатой формы и его нижний выступ размещен в кольцевом пазу охватывающего раструба (см. патент РФ на изобретение 2230969, МПК F16L 47/00, 2003). К недостаткам известного устройства можно отнести отсутствие возможности поджатия уплотнительного узла в ходе его эксплуатации, так как при длительной эксплуатации соединения может нарушаться герметичность соединения в виду того, что концевые участки соединяемых трубопроводом могут отходить друг от друга в осевом направлении по резьбовому соединению, или сам по себе уплотнительный узел со временем уже не в состоянии поддерживать герметичность соединения. Это ограничивает ресурс нормальной работы соединения трубопроводов. Кроме того, в известном устройстве резьба выполнена в охватывающем и на охватываемом раструбах, изготовленных из композиционного материала, и, соответственно, такое резьбовое соединение не обладает достаточной прочностью.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи, состоящей в повышении ресурса нормальной работы соединения трубопроводов за счет возможности поджатая уплотнительного узла в ходе эксплуатации соединения, а также в повышении прочности соединения.

Данная задача решается тем, что в соединении трубопроводов из композиционного материала, содержащем концевые участки соединяемых трубопроводов, выполненные в виде охватывающего и охватываемого раструбов, связанные между собой посредством резьбового соединения, уплотнительный узел, установленный между охватывающим и охватываемым раструбами, причем охватываемый раструб выполнен ступенчатой формы и его нижний выступ размещен в кольцевом пазу охватывающего раструба, внутренняя полость охватывающего раструба над кольцевым пазом снабжена кольцевой выемкой, в которой размещен установленный на наружной цилиндрической части нижнего выступа охватываемого раструба уплотнительный узел, торцовая часть которого взаимодействует с торцом верхней части охватываемого раструба.

При этом в охватывающем и охватываемом раструбах могут быть закреплены металлические накладки с резьбой, образующие резьбовое соединение.

Выполнение во внутренней полости охватывающего раструба над кольцевым пазом кольцевой выемки, в которой размещен установленный на наружной цилиндрической части нижнего выступа охватываемого раструба уплотнительный узел, торцовая часть которого взаимодействует с торцом верхней части охватываемого раструба, обеспечивает возможность поджатая уплотнительного узла торцом верхней части охватываемого раструба, который при осевом перемещении концевых участков соединяемых трубопроводов воздействует на торцовую часть уплотнительного узла. При этом уплотнительный узел поджимается в замкнутой полости, образованной кольцевой выемкой охватывающего раструба, наружной цилиндрической частью нижнего выступа охватываемого раструба и торцом верхней части охватываемого раструба, что обеспечивает надежную герметизацию соединения.

Закрепление в охватывающем и охватываемом раструбах металлических накладок с резьбой, образующих резьбовое соединение, повышает прочность соединения трубопроводов, так как, очевидно, что прочность резьбового соединения металлических деталей выше, чем прочность резьбового соединения деталей из композиционного материала.

На чертеже представлено предлагаемое соединение трубопроводов из композиционного материала.

Соединение трубопроводов из композиционного материала, содержит концевые участки соединяемых трубопроводов, выполненные в виде охватывающего 1 и охватываемого 2 раструбов, связанные между собой посредством резьбового соединения, уплотнительный узел 3, установленный между охватывающим 1 и охватываемым 2 раструбами. Охватываемый раструб 2 выполнен ступенчатой формы и его нижний выступ 4 размещен в кольцевом пазу 5 охватывающего раструба. Внутренняя полость охватывающего раструба над кольцевым пазом снабжена кольцевой выемкой 6, в которой размещен установленный на наружной цилиндрической части нижнего выступа 4 охватываемого раструба уплотнительный узел 3, торцовая часть которого взаимодействует с торцом 7 верхней части охватываемого раструба. Резьбовое соединение между охватывающим 1 и охватываемым 2 раструбами может образовано при помощи закрепленных в них металлических накладок 8 с резьбой.

Сборка предлагаемого соединения трубопроводов осуществляется следующим образом.

Уплотнительный узел 3, выполненный, например, в виде уплотнительных колец, устанавливается на наружной цилиндрической части нижнего выступа 4 охватываемого раструба. Затем охватываемый раструб 2 вставляется в охватываемый раструб 1 и они подтягиваются к друг другу при помощи резьбового соединения, образованного при помощи закрепленных в них металлических накладок 8 с резьбой. При этом уплотнительный узел 3 поджимается в замкнутой полости, образованной кольцевой выемкой 6 охватывающего раструба, наружной цилиндрической частью нижнего выступа 4 охватываемого раструба и торцом 7 верхней части охватываемого раструба, что обеспечивает надежную герметизацию соединения. Если в ходе эксплуатации соединения трубопроводов имеет место утрата герметичности уплотнительного узла 3, то путем подтягивания охватывающего 1 и охватываемого 2 раструбов к друг другу по резьбовому соединению можно поджать уплотнительный узел 3 и восстановить герметичность соединения трубопроводов.

Предлагаемое соединение трубопроводов из композиционного материала надежно в эксплуатации, имеет большой ресурс нормальной работы соединения трубопроводов за счет возможности поджатая уплотнительного узла в ходе эксплуатации соединения, а также обладает высокой прочностью.

1. Соединение трубопроводов из композиционного материала, содержащее концевые участки соединяемых трубопроводов, выполненные в виде охватывающего и охватываемого раструбов, связанные между собой посредством резьбового соединения, уплотнительный узел, установленный между охватывающим и охватываемым раструбами, причем охватываемый раструб выполнен ступенчатой формы и его нижний выступ размещен в кольцевом пазу охватывающего раструба, отличающееся тем, что внутренняя полость охватывающего раструба над кольцевым пазом снабжена кольцевой выемкой, в которой размещен установленный на наружной цилиндрической части нижнего выступа охватываемого раструба уплотнительный узел, торцовая часть которого взаимодействует с торцом верхней части охватываемого раструба.

2. Соединение трубопроводов из композиционного материала по п.1, отличающееся тем, что в охватывающем и охватываемом раструбах закреплены металлические накладки с резьбой, образующие резьбовое соединение.



 

Наверх