Контейнер для балластировки трубопровода

 

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов, предпочтительно, магистральных, а точнее к конструкции мягких контейнеров, используемых в области строительства и реконструкции трубопроводов на обводненных территориях, на переходах малых рек, в зоне вечной мерзлоты, используемых совместно с загруженным в них балластом для пригружения от всплытия трубопроводов, располагаемых в траншеях, в обводненных грунтах, в том числе подверженных эрозии.

Контейнер для балластировки трубопровода содержит первую и вторую емкости. Емкости выполнены конгруэнтными в форме четырехгранной прямой призмы. Продольные оси первой и второй емкостей находятся в горизонтальной плоскости. Первая и вторая емкости имеют нижнее ребро, верхнее ребро, внутреннее ребро и внешнее ребро. Внутренние ребра первой и второй емкости связаны между собой перемычкой из полотна. Контейнер оборудован силовым поясом, который выполнен из лент. Первая и вторая ленты жестко закреплены на торцевых гранях первой и второй емкостей, вдоль линий, проходящих по краю перемычки и соединяющих углы торцевых граней, примыкающие к внешним и внутренним ребрам первой и второй емкостей. Третья и четвертая ленты жестко закреплены на верхних внешних гранях, расположенных между внешними и верхними ребрами первой и второй емкостей в зонах, примыкающих к торцевым граням первой и второй емкостей, и перекрестно соединяют края верхних ребер первой и второй емкостей.

6 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов, предпочтительно, магистральных, а точнее к конструкции мягких контейнеров, используемых в области строительства и реконструкции трубопроводов на обводненных территориях, на переходах малых рек, в зоне вечной мерзлоты, используемых совместно с загруженным в них балластом для пригружения от всплытия трубопроводов, располагаемых в траншеях, в обводненных грунтах, в том числе подверженных эрозии.

Известен контейнер текстильный (КТ) для балластировки трубопроводов, выполненный из единого рукавного материала. Контейнер представляет собой две связанные соединительным поясом мягкие емкости из текстильного материала, которые заполняются минеральным грунтом и располагаются параллельно на трубопроводе. Соединительный пояс образуется путем стягивания рукавной ткани в центральной части. На противоположных краях единого рукавного полотна каждая емкость имеет загрузочные отверстия, которые представляют собой открытый рукав, после загрузки стягиваемый специальными шнурами. (Патент на полезную модель 44365 «Контейнер текстильный для балластировки трубопроводов», заявка 2004134958 от 01.12.2004). Недостатком известного технического решения является то, что для осуществления процесса загрузки контейнера требуются специальные приспособления. Вышеописанный контейнер можно использовать только в случаях, когда требуется незначительная балластировка трубопровода, т.к. из-за конструктивных особенностей он не выдерживает значительных нагрузок.

Наиболее близким из известных является контейнер текстильный для балластировки трубопровода, описанный в патента РФ на полезную модель 68469. Контейнер содержит параллельно ориентированные вдоль трубопровода емкости призматической формы, боковая поверхность которых образована единым для двух емкостей полотнищем, с расположенной вдоль прорези ребра загрузочной горловиной в верхней части каждой из них. Емкости связаны по обращенным друг к другу ребрам перемычкой, выполненной в виде нахлеста свободных концов единого полотнища, налагаемой при балластировке на трубопровод. Причем торцевые части емкостей вшиты по периметрам торцов соответствующей боковой поверхности каждой емкости призматической формы, имеющей в основании четырехугольник. Причем контейнер имеет пару параллельно расположенных силовых поясов, пришитых дискретно по диагонали к обращенным в одну сторону торцевым частям каждой емкости и к перемычке, а грузовые петли пришиты к каждой из торцевых частей по другим их диагоналям. Емкости в поперечном сечении могут иметь ромбовидную (похожую на ромб) форму или форму ромба. Грузовые петли могут быть пришиты к торцевым частям швами, расположенными к продольной оси грузовой петли поперечно и/или продольно и/или зигзагообразно. В поперечном сечении расстояние между ближайшими друг к другу ребрами емкостей менее длины любой из граней в том же сечении. Либо, в поперечном сечении длина грани поверхности емкости, обращенной к трубопроводу, менее длины смежной с ней грани в том же сечении. В вариантах дано различное соединение полотнища или полотнищ, образующих емкости.

Недостатком предложенного контейнера является изменение формы после заполнения минеральным грунтом и установки на плоскую поверхность. Емкости, образующие контейнер, устанавливаемые на плоскую поверхность после их заполнения, имеют тенденцию к заваливанию. Это приводит к смещению загрузочной горловины из вертикального положения в горизонтальное, что в свою очередь, может вызвать высыпание загруженного грунта.

Другим недостатком является изменение формы контейнера при наложении его на трубопровод. В этом случае также происходит смещение загрузочной горловины в горизонтальную плоскость, что приводит не только к возможному высыпанию грунта из контейнера, но и дополнительным нагрузкам на перемычку.

Техническим результатом, который достигается в заявленной полезной модели, является улучшение эксплуатационных характеристик контейнера для балластировки трубопровода за счет равномерности распределения нагрузок после заполнения.

Технический результат достигается тем, что контейнер для балластировки трубопровода содержит первую и вторую емкости. Емкости выполнены конгруэнтными в форме четырехгранной прямой призмы. Продольные оси первой и второй емкостей находятся в горизонтальной плоскости. Первая и вторая емкости имеют нижнее ребро, верхнее ребро, внутреннее ребро и внешнее ребро. Внутренние ребра первой и второй емкости связаны между собой перемычкой из полотна. При этом контейнер оборудован силовым поясом, который выполнен из лент. Первая и вторая ленты жестко закреплены на торцевых гранях первой и второй емкостей, вдоль линий, проходящих по краю перемычки и соединяющих углы торцевых граней, примыкающие к внешним и внутренним ребрам первой и второй емкостей. Третья и четвертая ленты жестко закреплены на верхних внешних гранях, расположенных между внешними и верхними ребрами первой и второй емкостей в зонах, примыкающих к торцевым граням первой и второй емкостей, и перекрестие соединяют края верхних ребер первой и второй емкостей.

Также технический результат достигается тем, что ленты силового пояса жестко закреплены путем их пришивания к соответствующим поверхностям контейнера.

Также технический результат достигается тем, что концы первой и второй лент и концы третьей и четвертой лент скреплены между собой на нижних внешних гранях, расположенных между внешними и нижними ребрами первой и второй емкостей.

Также технический результат достигается тем, что в верхних ребрах первой и второй емкостей выполнены отверстия, в которых закреплены загрузочные горловины в виде рукава.

Также технический результат достигается тем, что обе загрузочные горловины снабжены стягивающим шнуром.

Также технический результат достигается тем, что первая и вторая емкости снабжены грузовыми элементами, выполненными в виде петель. Грузовые элементы жестко прикреплены к торцевым граням вдоль линий, соединяющих углы торцевых граней, примыкающих к нижним и верхним ребрам первой и второй емкостей.

В последующем заявляемое техническое решение поясняется подробным описанием конкретного, но не ограничивающего настоящее решение, примера его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - внешний вид контейнера для балластировки трубопровода спереди-справа;

фиг.2 - внешний вид контейнера для балластировки трубопровода, спереди-слева;

фиг.3 - внешний вид контейнера для балластировки трубопровода сзади-справа;

фиг.4 - внешний вид контейнера для балластировки трубопровода сзади-слева.

Устройство (фиг.1-4) содержит первую емкость 1 и вторую емкость 2. Емкости выполнены конгруэнтными в форме четырехгранной прямой призмы. Продольные оси первой емкости 1 и второй емкости 2 находятся в горизонтальной плоскости. Первая емкость 1 имеет нижнее ребро 3, верхнее ребро 4, внутреннее ребро 5 и внешнее ребро 6. Вторая емкость 2 имеет нижнее ребро 7, верхнее ребро 8, внутреннее ребро 9 и внешнее ребро 10. Внутреннее ребро 5 первой емкости 1 и внутреннее ребро 9 второй емкости 2 связаны между собой перемычкой 11 из полотна.

При этом контейнер оборудован силовым поясом, который выполнен из лент.

Первая лента 12 (фиг.1 и фиг.2), на прилагаемых чертежах схематично обозначена пунктирной линией, жестко закреплена на первой торцевой грани 14 первой емкости 1 и первой торцевой грани 15 второй емкости 2. Первая лента 12 расположена вдоль линии, проходящей по краю перемычки 11 и соединяющей угол первой торцевой грани 14 примыкающий к внешнему ребру 6 первой емкости 1, и угол первой торцевой грани 15 примыкающий к внешнему ребру 10 второй емкости 2.

Вторая лента 16 (фиг.3 и фиг.4), на прилагаемых чертежах схематично обозначена пунктирной линией, жестко закреплена на второй торцевой грани 17 первой емкости 1 и второй торцевой грани 18 второй емкости 2. Вторая лента 16 расположена вдоль линии, проходящей по краю перемычки 11 и соединяющей угол второй торцевой грани 17 примыкающий к внешнему ребру 6 первой емкости 1, и угол второй торцевой грани 18 примыкающий к внешнему ребру 10 второй емкости 2.

Третья лента 19 одним концом жестко закреплена на верхней внешней грани 20 (фиг.2 и фиг.3), расположенной между внешним ребром 6 первой емкости 1 и верхним ребром 4 первой емкости 1 в зоне, примыкающей к первой торцевой грани 14 первой емкости 1, а другим концом жестко закреплена на верхней внешней грани 21 (фиг.1 и фиг.4), расположенной между внешним ребром 10 второй емкости 2 и верхним ребром 8 второй емкости 2 в зоне, примыкающей ко второй торцевой грани 18 второй емкостей 2.

Четвертая лента 22 одним концом жестко закреплена на верхней внешней грани 20 (фиг.2 и фиг.3), расположенной между внешним ребром 6 первой емкости 1 и верхним ребром 4 первой емкости 1 в зоне, примыкающей ко второй торцевой грани 17 первой емкости 1, а другим концом жестко закреплена на верхней внешней грани 21 (фиг.1 и фиг.4), расположенной между внешним ребром 10 и верхним ребром 8 второй емкости 2 в зоне, примыкающей к первой торцевой грани 15 второй емкости 2.

Таким образом, третья лента 19 и четвертая лента 22 перекрестно соединяют края верхнего ребра 4 первой емкости 1 и верхнего ребра 8 второй емкости 2.

Крепление лент силового пояса контейнера производят, например, пришиванием к соответствующим поверхностям контейнера.

Для замыкания контура силового пояса концы первой ленты 12, второй ленты 16 и концы третьей ленты 19 и четвертой ленты 22 могут быть скреплены между собой. Места крепления могут находиться, например, на нижней внешней грани 23 емкости 1 (фиг.2 и фиг.3), расположенной между внешним ребром 6 и нижним ребром 3 первой емкости 1 и на нижней внешней грани 24 (фиг.1 и фиг.4), расположенной между внешним ребром 10 и нижним ребром 7 второй емкости 2.

Для загрузки песчаным или глинистым грунтом в верхнем ребре 4 первой емкости 1 и в верхнем ребре 8 второй емкости 2 выполнены отверстия, в которых закреплены загрузочные горловины 25 в виде рукава.

При этом каждая загрузочная горловина 25 может быть снабжена стягивающим шнуром 26 для предотвращения высыпания грунта при хранении и установки на трубу.

Также первая емкость 1 и вторая емкость 2 снабжены грузовыми элементами 27, выполненными в виде петель. Грузовые элементы 27 жестко прикреплены ко всем четырем торцевым граням вдоль вертикальных линий, соединяющих углы, примыкающих к нижнему ребру 3 и верхнему ребру 4 первой емкости 1 и к нижнему ребру 7 и верхнему ребру 8 второй емкости 2.

Контейнер для балластировки трубопровода работает следующим образом. Поддерживая за грузовые элементы 27, загрузочные горловины 25 надевают на выпускные трубы бункерных устройств. После заполнения емкости 1 и емкости 2 загрузочные горловины 25 снимают с выпускных труб и затягивают, используя стягивающие шнуры 26. Затем заполненный контейнер переносят на площадку хранения. Благодаря наличию силового пояса, контейнер сохраняет положение, при котором загрузочные горловины 25 направлены вертикально вверх.

По мере потребности контейнеры в заполненном виде, краном устанавливаются на трубопровод. При этом после установки контейнеров также сохраняется вертикальное расположение загрузочных горловин 25, за счет равномерного распределения нагрузку на боковые грани контейнера. Увеличивается срок службы контейнеров и уменьшается частота проведения работ по балластировки трубопроводов.

Использование предлагаемой полезной модели при строительстве и реконструкции трубопроводов на обводненных территориях, на переходах малых рек, в зоне вечной мерзлоты для пригружения от всплытия трубопроводов, располагаемых в траншеях, в обводненных грунтах, в том числе подверженных эрозии, позволяет упростить хранение контейнеров, повысить надежность и продолжительность использования контейнеров в рабочем положении.

1. Контейнер для балластировки трубопровода, содержащий первую и вторую емкости, выполненные конгруэнтными в форме четырехгранной прямой призмы, продольные оси которых находятся в горизонтальной плоскости, первая и вторая емкости имеют нижнее ребро, верхнее ребро, внутреннее ребро и внешнее ребро, внутренние ребра первой и второй емкостей связаны между собой перемычкой из полотна, при этом контейнер оборудован силовым поясом, который выполнен из лент, первая и вторая ленты жестко закреплены на торцевых гранях первой и второй емкостей вдоль линий, проходящих по краю перемычки и соединяющих углы торцевых граней, примыкающие к внешним и внутренним ребрам первой и второй емкостей, третья и четвертая ленты жестко закреплены на верхних внешних гранях, расположенных между внешними и верхними ребрами первой и второй емкостей в зонах, примыкающих к торцевым граням первой и второй емкостей, и перекрестно соединяют края верхних ребер первой и второй емкостей.

2. Контейнер для балластировки трубопровода по п.1, отличающийся тем, что ленты силового пояса жестко закреплены путем их пришивания к соответствующим поверхностям контейнера.

3. Контейнер для балластировки трубопровода по п.1, отличающийся тем, что концы первой и второй лент и концы третьей и четвертой лент скреплены между собой на нижних внешних гранях, расположенных между внешними и нижними ребрами первой и второй емкостей.

4. Контейнер для балластировки трубопровода по п.1, отличающийся тем, что в верхних ребрах выполнены отверстия, в которых закреплены загрузочные горловины в виде рукава.

5. Контейнер для балластировки трубопровода по п.4, отличающийся тем, что обе загрузочные горловины снабжены стягивающим шнуром.

6. Контейнер для балластировки трубопровода по п.1, отличающийся тем, что емкости снабжены грузовыми элементами, выполненными в виде петель, жестко прикрепленных к торцевым граням вдоль линий, соединяющих углы торцевых граней, примыкающих к нижним и верхним ребрам первой и второй емкостей.



 

Наверх