Устройство для предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений (аспо), солеотложения и коррозии глубинного оборудования скважин

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности в частности к защите насосно-компрессорных труб (НКТ и глубинного насосного оборудования скважин) от коррозионного разрушения и асфальтосмолопарафиновых отложений.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве, состоящим из патрубка НКТ с постоянными магнитами для магнитной обработки, магниевым элементом электрохимической зашиты (ЭХЗ) от коррозии и с помощью центраторами, постоянные магниты располагают в патрубке одноименными полюсами друг к другу через ферромагнитные прокладки в трубке из немагнитного материала, последовательно к магниевому элементу, а в центраторах организуют отверстия для прохода нефти.

Совмещение в одном устройстве магнитной обработки нефти и электрохимической защиты оборудования от коррозии приводит к увеличению межочистного и межремонтного периодов, что обеспечивает повышение эффективности работы скважины в целом.

1-н.п.ф.и., 1 илл.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к устройствам предотвращения отложений (солей, парафинов) и коррозии в глубинном нефтепромысловом оборудовании и в насосно-компрессорных трубах (НКТ).

Известно устройство для защиты колонны насосных штанг и НКТ от коррозии, протектор-центратор, закрепленный на штанге литьем из металла, имеющего более высокий отрицательный электрохимический потенциал по отношению к штанговой колонне и НКТ[1].

Недостаток известного устройства, недостаточная эффективность защиты от отложений солей и парафинов и невозможность зашиты насосного оборудования.

Наиболее близким по технической сущности и назначению к предлагаемой модели является устройство защиты насосной установки от коррозии, состоящее из патрубка, с отверстиями и с размещенными на его внутренней поверхности постоянными магнитами для магнитной обработки жидкости. Патрубок соединен, с помощью муфты и переводника, с протектором (магниевым), закрепленным к переводнику гайкой, через резьбовой стержень и диэлектрические центраторы [2].

Недостаток устройства состоит в его сложности, недостаточной эффективности магнитной системы для обработки и невозможности установки и зашиты в колонне НКТ, выше насосного оборудования в скважинах, как с УШНГ, так и УЭЦН. Магнитное поле от постоянных магнитов, расположенных на внутренней поверхности патрубка устройства, в его центральной части отсутствует, либо незначительное по величине, из-за замыкания магнитного потока на саму поверхность, что существенно снижает эффективность магнитной обработки нефти в данном устройстве.

Задача полезной модели заключается в упрощении конструкции, повышение эффективности зашиты по предотвращению отложений и коррозии глубинного оборудования УШГН, и в возможности установки и защиты НКТ, в скважинах с УЭЦН, до скребколовителей.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве, состоящим из патрубка НКТ с постоянными магнитами для магнитной обработки, магниевым элементом электрохимической зашиты (ЭХЗ) от коррозии и центраторами, постоянные магниты располагают в центре патрубка одноименными полюсами к другу, через ферромагнитные прокладки, в трубке из немагнитного материала, последовательно к магниевому элементу, а в центраторах организуют отверстия для прохода нефти.

Устройство защиты от отложений и коррозии изображено на чертеже и состоит из патрубка 1, с постоянными магнитами 2 и ферромагнитными прокладками 3, размещенными в немагнитной трубке 4, связанной с патрубком одним из центраторов 5, снабженных отверстиями 6, и через изолирующую вставку 7 и резьбовой стержень 8, с протектором 9 и вторым центратором 5, с другой стороны патрубка.

Устройство работает следующим образом.

При установке устройства в колонну НКТ, в которой добываемая жидкость является электролитом, образуется гальваническая пара, где магниевый элемент является анодом. Его электродный потенциал обеспечивает катодную поляризацию внутрискважинного оборудования и участка колонны НКТ. Так как их стальные поверхности становятся катодом, то они перестают разрушаться. Разрушению подвергается магниевый жертвенный анод.

В зоне магнитной обработки нефти, между магнитной системой, с постоянными магнитами 2 и с ферромагнитными прокладками 3 и стенкой патрубка образуются магнитные поля разной полярности, перпендикулярные потоку нефти. При протекании по каналу, нефть подвергается воздействию высокоградиентного магнитного поля. При этом происходит коагуляция парамагнитных и ферромагнитных частиц, находящихся в нефти. Образующиеся в нефти более крупные частицы, являются центрами предпочтительной кристаллизации растворенных в нефти соединений в объеме потока. Отложения на внутренних поверхностях оборудования, существенно уменьшаются, основная их часть выносится потоком.

Совмещение в одном устройстве магнитной обработки нефти и электрохимической защиты оборудования от коррозии приводит к увеличению межочистного и межремонтного периодов, что обеспечивает повышение эффективности работы скважины в целом.

Источники информации:

1. Патент РФ 2047741, МПК E21B 41/02, опублик. 10.11.1995.

2. Патент РФ на полезную модель 63433, МПК E21B 41/02, опублик 27.06.2007.

Устройство защиты от отложений и коррозии, состоящее из патрубка НКТ с размещенными в нем постоянными магнитами, протектором с резьбовым стержнем и центраторами, отличающееся тем, что центраторы снабжают отверстиями для прохода нефти, постоянные магниты одноименными полюсами друг к другу через ферромагнитные прокладки помещают в трубку из немагнитного материала, к ним последовательно закреплен протектор через изолирующую вставку, и они расположены в центраторах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а более конкретно - к способам водоподготовки путем введения в воду композиций на основе органических, в частности, фосфорсодержащих веществ для предотвращения накипеобразования и коррозии, и к устройствам для дозированного введения жидких реагентов в напорный трубопровод, и может найти применение, например, в теплоэнергетике, а также в химической и нефтехимической промышленности
Наверх