Эластичный электропроводящий анод

 

В основе анодной защиты лежит процесс нейтрализации коррозии металла (трубопроводы, днища резервуаров и т.д.), что достигается подачей электрического напряжения на металлическое сооружение, которое подлежит защите, и близкорасположенный анод превращается в «жертвенный» электрод. Эластичные аноды в общем случае представляют собой кабель с центральным многожильным скрученным металлическим проводником, который покрыт слоем токопроводящей резины или полимера. Центральный металлический проводник позволяет передавать электрический ток на большие расстояния, а токопроводящее покрытие обеспечивает постоянное прохождение небольшой силы тока в почву. Прокладка эластичного анода осуществляется в непосредственной близости от защищаемого трубопровода на расстоянии 3-6 диаметров трубы с использованием коксовой засыпки для уменьшения переходного сопротивления между поверхностью анода и почвой. Достоинством эластичного анода является возможность его монтажа по длине всей трассы трубопровода. Меньшее сопротивление центрального проводника эластичного анода создает меньшее затухание электрического тока по длине кабеля, которое обеспечивается отсутствием скрутки проводника. Большая перегрузочная способность по току от центрального проводника к токопроводящей оболочке обеспечивает повышенную отдачу тока в почву без разогрева анода.

2005109238

, .###U8212.,^..-###U8212 Q- Q д , о f ; э а

1. Описание полезной модели. Эластичный электропроводящий анод (варианты).

Нарушение изоляции, воздействие давления грунта, влияние блуждающих токов в земле, значительные перепады температур и внутреннего давления ведут к существенному сокращению срока службы трубопроводов.

Эластичные электропроводящие аноды предназначены для защиты от коррозии труб различного диаметра, уложенных в грунт и подвергающихся воздействию различных факторов, в той или иной степени влияющих на их состояние, а также для защиты днищ резервуаров и арматуры в фундаменте.

Преимущественные области применения:

Вариант 1

Монолитный анод предназначен для защиты от коррозии труб малого диаметра, арматуры в бетонных конструкциях фундаментов и опор, находящихся в грунте.

Вариант 2

Шланговый анод предназначен для защиты от коррозии труб большого диаметра. Для удобства монтажа при отрицательных температурах допускает возможность его подогрева продувкой теплого воздуха.

Вариант 3

Ленточный анод предназначен для защиты труб большого диаметра, днищ резервуаров, арматуры в фундаментах.

Самый близкий по существенным признакам аналог - анодный заземлитель, состоящий из токопроводника и токопроводной полимерной оболочки (патент № 2071510).

Анодный заземлитель, состоящий из токопроводника и токопроводящей полимерной оболочки, предназначен для применения в системах катодной защиты магистральных нефте- и газопроводов от подземной коррозии. Преимущественная область применения: при температуре от минус 50 °С до плюс 60 °С.

Элементы конструкции анодного заземлителя: токопроводящая жила и токопроводящая полимерная оболочка.

Признаки аналога, совпадающие с существенными признаками эластичного электропроводящего анода:

###U8212 токопроводящая жила.

При использовании анодного заземлителя, состоящего из токопроводящей жилы и токопроводящей полимерной оболочки, для монтажа токоотдающих контуров анодных заземлений установок катодной электрохимической защиты от подземной коррозии не достигается полного соприкосновения каждого проводника токопроводящей жилы с электропроводящим покрытием (соприкасаются только внешние проводники токопроводящей жилы).

Первым существенным признаком всех трех вариантов заявленной полезной модели является наличие в их конструкции токопроводящей жилы, представляющей собой медный рассредоточенный внутренний токовод, состоящий из проводников.

Наличие в конструкции эластичного электропроводящего анода рассредоточенного внутреннего токовода позволяет увеличить поверхность соприкосновения рабочего тела анода с внутренними проводниками на 20 %, за счет чего увеличивается токовая нагрузка анода без увеличения сечения токовода.

Увеличение перегрузочной способности по току от центрального токовода к токопроводящей оболочке обеспечивает повышенную отдачу тока в почву без разогрева анода.

Благодаря отсутствию скрутки проводников (рассредоточенный внутренний токовод) уменьшается сопротивление токовода эластичного электропроводящего анода, что обеспечивает меньшее затухание электрического тока по длине кабеля.

Второй существенный признак по всем трем вариантам пластмассовое электропроводящее покрытие, накладываемое на рассредоточенный внутренний токовод.

Технический результат - увеличение токовой нагрузки, а следовательно, достижение наибольшей защиты от коррозии труб различного диаметра, днищ резервуаров и арматуры в фундаменте - достигается применением в

конструкции эластичного электропроводящего анода рассредоточенного внутреннего токовода, покрытого электропроводящей пластмассой.

На чертеже изображено:

фигура 1 (по варианту 1) - схема анода монолитного эластичного электропроводящего, состоящего из пластмассового сердечника (поз. 1), рассредоточенного токовода (поз. 2) и покрытия из электропроводящей пластмассы (поз. 3);

фигура 2 (по варианту 2) - схема анода шлангового эластичного электропроводящего, состоящего из пластмассовой полой трубки (поз. 1), рассредоточенного токовода (поз. 2) и покрытия из электропроводящей пластмассы (поз. 3);

фигура 3 (по варианту 3) - схема анода ленточного эластичного электропроводящего, состоящего из рассредоточенного токовода (поз. 1) и покрытия из электропроводящей пластмассы (поз. 2).

Описание конструкции полезной модели - эластичного электропроводящего анода.

###U8212 Несущий сердечник (фиг. 1, поз. 1) и полая трубка (фиг. 2. поз. 1) изготавливаются из пластмассы, имеют круглую форму и составляют основу конструкции анода эластичного электропроводящего.

###U8212 На несущий сердечник (фиг. 1, поз. 1) и полую трубку (фиг. 2, поз. 1) накладываются в виде оплетки или в виде обмотки медные проводники, которые составляют рассредоточенный внутренний токовод (фиг. 1, поз. 2; фиг. 2, поз. 2). При изготовлении ленточного эластичного анода медные проводники, составляющие рассредоточенный внутренний токовод (фиг. 3, п. 1), укладываются в одной плоскости крест накрест либо параллельно друг другу. Рассредоточенный внутренний токовод изготавливается из проволоки медной марки ММ по ТУ 16.К71-003 или катанки медной по ТУ 16.К71-003. Служит для направления потока электрической энергии. Не должен иметь заусенцев, режущих кромок, обрыва проволок, могущих повредить покрытие из электропроводящей пластмассы.

###U8212 Поверх рассредоточенного внутреннего токовода накладывается покрытие из электропроводящей пластмассы (фиг. 1, поз. 3; фиг. 2, поз. 3; фиг. 3, поз. 2).

Способ использования полезной модели.

Описание элементов конструкции, благодаря которым становится возможным получение технического результата.

Элементы конструкции, позволяющие достичь требуемого технического результата: рассредоточенный внутренний токовод, состоящий из медных проводников, уложенных в виде оплетки или параллельно друг другу;

покрытие из электропроводящей пластмассы.

Благодаря разработанной полезной модели достигается максимальное соприкосновение рассредоточенного внутреннего токовода, состоящего из медных проводников, уложенных оплеткой или параллельно друг другу, с электропроводящем покрытием из пластмассы, что позволяет увеличить перегрузочную способность по току от центрального токовода к токопроводящей оболочке и обеспечивает повышенную отдачу тока в почву без разогрева анода. За счет отсутствия скрутки проводников уменьшается также сопротивление центрального токовода, что обеспечивает меньшее затухание электрического тока по всей длине кабеля.

1. Анод эластичный электропроводящий, содержащий рассредоточенный внутренний токовод, состоящий из медных токопроводящих проводников, и покрытие из электропроводящей пластмассы.

2. Анод по п.1, отличающийся тем, что внутренний токовод рассредоточен вокруг пластмассового сердечника.

3. Анод по п.1, отличающийся тем, что внутренний токовод рассредоточен вокруг полой пластмассовой трубки.

4. Анод по п.1, отличающийся тем, что внутренний токовод рассредоточен в одной плоскости.



 

Наверх