Червячная фреза для обработки межламельного пространства коллекторов электрических машин

 

Полезная модель относится к обработке материалов резанием, в частности к фрезерованию, а именно, к червячным фрезам, и предназначена для фрезерования межламельного пространства коллекторов электрических машин.

На фигуре 1 изображена червячная фреза для обработки межламельного пространства коллекторов электрических машин, представляющая собой червяк, у которого нормально к виткам профрезерованы канавки

Задачей, на решение которой направлена модель, является непрерывная обработка межламельного пространства коллектора, включающая обработку фасок и дна паза, а также повышение производительности.

Повышение производительности достигается за счет непрерывной обработки коллектора червячной фрезой по схеме обкатывания (огибания). На фрезе имеются две группы зубьев: одна группа зубьев обрабатывает фаски коллекторных пластин, вторая группа - дно межламельного пространства

Полезная модель относится к обработке материалов резанием, в частности к фрезерованию, а именно, к червячным фрезам, и может применяться для фрезерования межламельного пространства коллекторов электрических машин.

Область применения - ремонтные предприятия и депо железнодорожного транспорта.

Известно, что для фрезерования межламельного пространства коллекторов электрических машин используют дисковые, фасонные или концевые фрезы, обеспечивающие комплексную обработку межламельного пространства коллекторных пластин, включающую обработку дна впадины и фасок на кромках пластины.

Профиль коллектора тягового электродвигателя имеет свои особенности. Если рассматривать медную пластину как зуб шестерни, а миканит как впадину, то обработка коллектора ТЭД ведется по схеме, подобно нарезанию зубчатых колес. Известно, что для обработки впадин зубчатых колес используют червячные фрезы. Этот инструмент обеспечивает непрерывную обработку впадины методом обката.

Наиболее близкой к предлагаемой модели является фреза, предназначенная для обработки межламельного пространства коллекторов электрических машин. [Пат. 104107 Россия, МПК B23C 5/08. 2010132087 от 29.07.2010].

Недостатками данной модели является наличие холостого хода режущего инструмента и низкая производительность (обработка только одного паза за один рабочий ход).

Целью полезной модели является непрерывная обработка межламельного пространства коллектора, включающая обработку фасок и дна паза, а также повышение производительности, за счет обработки по схеме обкатывания (огибания) зубчатых колес.

Суть предлагаемой модели заключается в том, что инструмент представляет собой червячную фрезу, производящую обработку межламельного пространства коллектора, снятие фасок с кромок пластин и обработку изоляционного материала между коллекторными пластинами (миканита).

На фигуре 1 изображена червячная фреза для продорожки коллектора. Она представляет собой червяк, у которого нормально к виткам профрезерованы канавки. На фрезе имеются две группы зубьев. Одна группа зубьев 1 обрабатывает фаски коллекторных пластин. Вторая группа 2 обрабатывает дно межламельного пространства. Обработка ведется таким образом, чтобы зачистить нижнюю поверхность паза и фаски коллекторных пластин с соответствующими размерами. Для установки фрезы на вал предусмотрено посадочное отверстие со шпоночным пазом 3.

Червячная фреза для обработки межламельного пространства коллекторов электрических машин, выполненная в виде червяка, у которого нормально к виткам профрезерованы канавки, отличающаяся тем, что фреза выполнена с двумя группами зубьев, при этом одна группа зубьев обрабатывает фаски коллекторных пластин, а вторая группа - дно межламельного пространства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей
Наверх