Устройство для вакуум-электростимуляции (увэс-01)

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использована в урологическом, косметологическом, физиотерапевтическом отделениях и кабинетах больниц, поликлиник, санаториев, медицинских центров. Предложенное устройство выполнено в виде колбы с зафиксированным к ее проксимальному концу уплотнительным кольцом-манжетой из токопроводной силиконовой резины. Колба имеет точечное отверстие в дистальной части и штуцер, к которому крепится пневмошланг от аппарата импульсного периодического вакуума. Можно использовать, например, «Пневмовакуумный импульсный массажер-аспиратор» (патент 112626). Уплотнительное кольцо-манжета соединяется зажимом типа «крокодил» с кабелем, подключенным к аппарату для электростимуляции, например, «Амплипульсу», «Интратону» и др. Устройство предназначено для лечения эректильной дисфункции, ускоренного семяизвержения. Вакуумный электростимулятор позволяет проводить вакуумную и электрическую стимуляцию полового члена одновременно. Данное комбинированное физиотерапевтическое воздействие оказывает гемодинамический, антигипоксический эффекты, улучшает трофику и тонус гладких мышц, восстанавливает активность нервно-мышечного аппарата органов. Процедуру вакуумэлектрофаллостимуляции проводят 1 раз в день, длительность 10-15 мин, курс лечения 10-15 сеансов. Устройство можно использовать и изолированно в вакуумном или электростимулирующем режимах. Использование предлагаемого устройства отличается атравматичностью, простотой реализации и полностью совместимо с другими методами лечения. Побочных явлений и осложнений не отмечено.

Полезная модель относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использована в урологическом, косметологическом, физиотерапевтическом отделениях и кабинетах больниц, поликлиник, санаториев, медицинских центров.

Изделие предназначено для лечения эректильной дисфункции, ускоренного семяизвержения.

В России и за рубежом для лечения сосудистой эректильной дисфункции, и/или для получения эрекции непосредственно перед совершением полового акта широко применяются методы вакуумной стимуляции полового члена: ЛД-терапии (локальной декомпрессии) и вибровакуумной фаллостимуляции [Гуськов А.Р., Урология, 2003, 6]

Однако при эректильной дисфункции, обусловленной патологическим венозным дренажом (венозной утечкой) этот метод мало эффективен. Еще при одном виде сексуального расстройства - ускоренном семяизвержении вакуумная стимуляция также неэффективна.

Для лечения эректильной дисфункции, связанной с недостаточностью вено-оклюзионного механизма, и преждевременной эякуляции применяется метод электростимуляции полового члена, например, при помощи аппарата Эрек-Фит (Erec-fit). Основой лечебного действия электростимуляции является «запуск» и сокращение гладкой мускулатуры под действием электрических импульсов, повышение ее тонуса и восстановление активности нервно-мышечного аппарата стимулируемого органа.

Для осуществления вакуумной фаллостимуляции применяются вакуумные помпы, представляющие собой стеклянные или пластиковые колбы (цилиндрические мини-барокамеры), соединенные шлангом с источником вакуума. Однако, они не позволяют одновременно проводить электростимуляцию полового члена.

Устройство для вакуум-электростимуляции позволяет устранить этот недостаток.

Ближайшим аналогом является стеклянная или пластиковая колба, традиционно используемая для вакуумной стимуляции (ЛД-терапии).

Автором разработано устройство, позволяющее проводить вакуумную и электрическую стимуляцию полового члена одновременно.

Предлагаемое устройство изображено на фигуре 1, где:

1. Колба,

2. Штуцер,

3. Уплотнительное кольцо-манжета из токопроводной силиконовой резины,

4. Отверстие.

Устройство используется следующим образом:

Положение пациента - лежа на спине. Под крестец подкладывается наружный электрод, смазанный электропроводным гелем. Колба с зафиксированным к ее проксимальному концу кольцом-манжетой из токопроводной силиконовой резины надевается на половой член. К штуцеру колбы крепится пневмошланг от аппарата импульсного периодического вакуума, можно использовать, например, «Пневмовакуумный импульсный массажер-аспиратор» (патент 112626). Уплотнительное кольцо соединяется зажимом типа «крокодил» с кабелем, подключенным к аппарату для электростимуляции, например, «Амплипульсу», «Интратону» и др. Затем начинают процедуру вакуумэлектрофаллостимуляции по 10-15 мин. 1 раз в день, курс лечения 10-15 сеансов. Устройство можно использовать и изолированно в вакуумном или электростимулирующем режимах.

Данное комбинированное физиотерапевтическое воздействие оказывает гемодинамический, антигипоксический эффекты, улучшает трофику и тонус гладких мышц, восстанавливает активность нервно-мышечного аппарата органов.

Использование предлагаемого устройства отличается атравматичностью, простотой реализации и полностью совместимо с другими методами лечения.

Побочных явлений и осложнений не отмечено.

Устройство для вакуум-электростимуляции, состоящее из колбы со штуцером и точечным отверстием в дистальной части, отличающееся тем, что колба оснащена электродом, представляющим собой уплотнительное съемное кольцо-манжету из силиконовой токопроводной резины, зафиксированное к проксимальной части колбы.



 

Наверх