Устройство для лова рыбы в заморных озерах

 

Полезная модель направлена на сокращение времени лова, снижение трудоемкости работ по обслуживанию устройства и повышение эффективности его применения. Это достигается тем, что в устройстве для лова рыбы в заморных водоемах, включающем, искусственный канал, изготовленный из водонепроницаемой пленки, в котором расположен аэратор - потокообразователь, и две открытые сверху ловушки, каждая из которых имеет котел и сходящиеся открылки, входные отверстия которых направлены в противоположные стороны, ловушки установлены на акватории водоема, а искусственный канал расположены между котлами ловушек.. Это достигается и тем, что каждая из ловушек выполнена подобно установленному на кольях ставному неводу, используемому в озерах по открытой воде, причем задние поперечные стенки ловушек примыкают к искусственному каналу с той и с другой его стороны, а также тем, что искусственный канал сделан короче на общую длину двух ловушек. Полезная модель может использоваться при облове и до облова (после применения ставных неводов по открытой воде) заморных водоемов, в частности, озер, стариц и неспускных прудов.

Полезная модель относится к товарному рыбоводству и может использоваться при облове и до облова (после применения ставных неводов по открытой воде) заморных водоемов, в частности, озер, стариц и неспускных прудов.

Известен одно котловой ставной невод для лова сиговых рыб в заморных озерах, состоящий из котла, двора и направляющего крыла (1).

Он получил широкое распространение при облове озер в Челябинской, Тюменской и других областях юга Западной Сибири и Урала.

Достоинство известного ставного невода заключается в том, что он, как правило, имеет широкое входное устройство и объемный (большой) котел и успешно ловит стайных рыб, к которым относятся сиговые рыбы, не нуждается в частых переборках для выливки улова.

Недостаток известного орудия лова состоит в том, оно эффективно ловит рыбу только осенью в период открытой воды, когда сиговые рыбы группируются в стаи и совершают упорядоченные перемещения вдоль берегов. После ледостава, когда упорядоченное движение рыб вдоль берегов прекращается, ставные невода перестают ловить рыбу. Поэтому перед ледоставом их снимают.

Для того, чтобы выловить ставными неводами всю или почти всю выращенную рыбу, лов начинают в августе - начале сентября, т.е. с биологической точки зрения преждевременно, т.к. рыба в это время интенсивно растет и еще не имеет того качества, которое она могла бы иметь в октябре - январе (2). Стремление выловить всю выращенную рыбу за короткий осенний период времени, ставные невода не снимают вплоть до ледостава. Это нередко заканчивается тем, что они оказываются вмороженными в лед. Но и в этом случае значительное количество рыбы остается не выловленной, и она при наступлении замора погибает.

Известно устройство для лова рыбы в заморных водоемах (принято за прототип), включающее, искусственный канал, изготовленный из водонепроницаемой пленки, в котором расположен аэратор - потокообразователь, и две открытые сверху ловушки, каждая из которых имеет котел и сходящиеся открылки, входные отверстия которых направлены в противоположные стороны (3).

Недостатками известного устройства являются: небольшие размеры ловушек и входных устройств, ограниченные размерами искусственного канала. Это оказывают отпугивающее действие на сиговых (стайных) рыб, а так же вынуждает часто перебирать котлы ловушек. В результате этого увеличивается время и трудоемкость лова.

Технический результат от использования полезной модели заключается в сокращении времени лова, снижении трудоемкости работ по обслуживанию устройства и повышении эффективности его применения.

Это достигается тем, что в устройстве для лова рыбы в заморных водоемах, включающем, искусственный канал, изготовленный из водонепроницаемой пленки, в котором расположен аэратор - потокообразователь, и две открытые сверху ловушки, каждая из которых имеет котел и сходящиеся открылки, входные отверстия которых направлены в противоположные стороны, ловушки установлены на акватории водоема, а искусственный канал расположены между котлами ловушек..

Это достигается и тем, что каждая из ловушек выполнена подобно установленному на кольях ставному неводу, используемому в озерах по открытой воде, причем задние поперечные стенки ловушек примыкают к искусственному каналу с той и с другой его стороны, а также тем, что искусственный канал сделан короче на общую длину двух ловушек.

На рис.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху.

Устройство состоит из искусственного канала 1, аэратора - потокообразователя 2, двух ловушек 3, котлы которых имеют задние поперечные стенки 4. Позицией 5 обозначены колья, а позицией 6 - направление искусственно создаваемого течения.

Устройство работает следующим образом. В предзаморный период времени, когда рыба соберется на участке водоема с самым высоким содержанием кислорода, на середине этого участка ставят предлагаемое устройство и включают в работу аэратор - потокообразователь. Ловушки перебирают и рыбу выгружают 1-2 раза в сутки. При облове озер площадью 800-1000 га, в которых образуется перед замором 2-3 локальны зоны с повышенным содержанием кислорода, таких как озеро Сингуль в Тюменской области, каждую из этих зон облавливают по очереди или одновременно 2-3 устройствами.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества перед прототипом. Сокращается время лова и количество переборок орудий лова. При помощи одного устройства можно за короткий предзаморный период обловить (дообловить) несколько заморных водоемов, заморы в которых наступают в разное время, переставляя их с одного водоема на другой.

Источники информации

1. Мухачев И.С. Озерное рыбоводство. Учебник. - Тюмень 2006. - 302 с.

2. Бурдиян Б.Г., Мухачев И.С. Товарное выращивание рыбы в озерах. - М., Пиев. Пром-сть, 1975, 61 с.

3. Патент РФ 97594, опубл. 20.09.2010, бюл. 26.

Устройство для лова рыбы в заморных водоемах, включающее искусственный канал, изготовленный из водонепроницаемой пленки, в котором расположен аэратор-потокообразователь, и две открытые сверху ловушки, каждая из которых имеет котел и сходящиеся открылки, входные отверстия которых направлены в противоположные стороны, отличающееся тем, что ловушки установлены на акватории водоема, а искусственный канал расположен между котлами ловушек.



 

Наверх