Заземлитель

 

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к заземлителям и короткозамыкателям постоянного и переменного напряжения.

Сущность полезной модели заключается в том, что в известном заземлителе, содержащем металлическое основание с контактным выводом и контактный подвод с разъемным электрическим контактом (например, с пластинчатым серебром), предназначенный для электрического соединения с токоведущим проводником, а также подвижный нож (например, сдвоенный), электрически соединенный с контактным выводом и содержащий на конце разъемный электрический контакт (например, с пластинчатым серебром), при этом нож установлен с возможностью электрического замыкания и размыкания с контактным подводом посредством разъемного контакта, например, путем поворота с помощью приводного механизма, согласно полезной модели, на упомянутом основании дополнительно установлен электрический изолятор, на котором закреплен контактный подвод, при этом контактный вывод электрически изолирован от основания.

Такое решение не требует приварки контактного подвода, дополнительного кожуха, обязательности экрана у токопровода и высокой точности установки самого заземлителя.

Заявляемая полезная модель успешно реализована в новой конструкции заземлителя ЗР-12У3, которая дополнительно снабжена устройством снятия контактного давления по патенту 105526 на полезную модель.

Предлагаемая полезная модель относится к электроаппарато-строению, а именно, к заземлителям и короткозамыкателям постоянного и переменного напряжения.

Известен заземлитель, содержащий металлическое основание с контактным выводом и контактный подвод, предназначенный для электрического соединения с токоведущим проводником, а также подвижный нож (например, сдвоенный), электрически соединенный с контактным выводом и содержащий на конце разъемный электрический контакт (например, с пластинчатым серебром), при этом нож установлен с возможностью электрического замыкания и размыкания с контактным подводом посредством разъемного контакта, например, путем поворота с помощью приводного механизма (Заземлители типа ЗР-10НУ3, ЗР-24НУ3, ЗР-35НУ3. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - Великие Луки: ЗАО «Завод электротехнического оборудования», 1999, с.15, рис.1).

Недостатками такого заземлителя является то, что контактный подвод непосредственно приваривается к токоведущему проводнику (токопроводу), при этом сам заземлитель устанавливается в специальный (дополнительный) кожух, который монтируется на экран токопровода. Следовательно, наличие экрана у токопровода является обязательным, при этом установка заземлителя в кожухе и упомянутая сварка должны иметь высокую точность, чтобы обеспечить совмещение контактных точек приваренного подвода и подвижного ножа.

Задачей настоящей полезной модели является создание заземлителя, не требующего: приварки контактного подвода, дополнительного кожуха, обязательности экрана у токопровода и высокой точности установки самого заземлителя.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном заземлителе, содержащем металлическое основание (раму) с контактным выводом и контактный подвод с разъемным электрическим контактом (например, с пластинчатым серебром), предназначенный для электрического соединения с токоведущим проводником, а также подвижный нож (например, сдвоенный), электрически соединенный с контактным выводом и содержащий на конце разъемный электрический контакт (например, с пластинчатым серебром), при этом нож установлен с возможностью электрического замыкания и размыкания с контактным подводом посредством разъемного контакта, например, путем поворота с помощью приводного механизма, на упомянутом основании установлен электрический изолятор, на нем закреплен контактный подвод, а контактный вывод электрически изолирован от основания.

На фиг.1 и 2 показан заземлитель соответственно в отключенном и включенном положениях.

Заземлитель содержит (фиг.1 и 2) основание 1 с контактным выводом 2, изолированным от основания изоляцией 3, изолятор 4, на котором закреплен контактный подвод 5 с разъемным электрическим контактом 6, например, с пластинчатым серебром 7, подвижный нож 8 с разъемным электрическим контактом 9, например, с пластинчатым серебром 10 (для определенности на фиг.1 и 2 показаны также изоляционные тяги 11, обеспечивающие поворот ножа 8 с помощью приводного механизма, который на фиг.1 и 2 не показан).

Заземлитель работает следующим образом.

При включенном положении заземлителя (фиг.2) ток i протекает по электрической цепи «контактный подвод 5 - разъемный контакт 6, 9 - нож 8 - контактный вывод 2», минуя металлическое основание 1 из-за наличия изоляции 3. При отключенном же положении заземлителя (фиг.1) разъемный электрический контакт 6, 9 разомкнут, поэтому указанный ток не протекает, благодаря наличию изолятора 4.

При выполнении заземлителя в соответствии с формулой полезной модели контактный подвод подсоединяется к токопроводу не непосредственно, а с помощью гибкого или жесткого проводника, т.е. без приварки. При этом заземлитель устанавливается непосредственно напольно, настенно или потолочно без дополнительного кожуха. Такая установка не требует высокой точности и обязательности экрана у токопровода. Все это свидетельствует о решении поставленной задачи

Заявляемая полезная модель успешно реализована в новой конструкции заземлителя ЗР-12У3, которая дополнительно снабжена устройством снятия контактного давления по патенту 105526 на полезную модель.

Заземлитель, содержащий металлическое основание с контактным выводом и контактный подвод с разъемным электрическим контактом (например, с пластинчатым серебром), предназначенный для электрического соединения с токоведущим проводником, а также подвижный нож (например, сдвоенный), электрически соединенный с контактным выводом и содержащий на конце разъемный электрический контакт (например, с пластинчатым серебром), при этом нож установлен с возможностью электрического замыкания и размыкания с контактным подводом посредством разъемного контакта, например, путем поворота с помощью приводного механизма, отличающийся тем, что на упомянутом основании дополнительно установлен электрический изолятор, на котором закреплен контактный подвод, при этом контактный вывод электрически изолирован от основания.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к области дорожного строительства, обустройства и эксплуатации автомобильных дорог, в частности, к ограждениям дорожным предохранительным и может быть использована как ограждение опор мостов, путепроводов, трубопроводов, зданий и сооружений и др. объектов, находящихся вблизи автомагистралей, для ограждения участков дороги, где производятся ремонтные работы, для безопасности дорожного движения на развилках дорог, в комплекте с дорожными секциями - для удержания и остановки автотранспорта при фронтальном или боковом ударе перед ограждаемым препятствием, а также для визуального ориентирования, разделения транспортных потоков.

Заземляющее устройство для автоцистерн относится к заземляющим устройствам [H01R 4/66], обеспечивающим электробезопасность персонала автотранспортных средств, перевозящих легковоспламеняющиеся вещества, жидкости или газ, в процессе их налива/слива, путем подключения к контуру заземления (в условиях нефтебаз) или к временному заземлителю в виде металлического штыря с розеткой (в полевых условиях).
Наверх